Операции по устранению косоглазия у детей
Добрый день, Ребенку 8 лет, косоглазие с 3 лет. Сделали уже 4 операции на мышцах глаз, четвертая операция прошла неудачно. Глаз стал хуже стоять чем раньше, ушел по вертикали чуть вверх. Скоро контрольный осмотр, Хирурги будут предлагать продолжить коррекцию. Скажите пожалуйста, если там на каждой операции удаляется, к примеру, по 0,5 см глазных мышц, то остается ли что-то за что можно было зацепиться в последующих операциях. И как поведут себя укороченные глазные мышцы с ростом головы и глазных яблок ребенка? Не будут ли они растаскивать глаза снова в разные стороны?
Здравствуйте.
При каждой последующей операции на одна и та же мышца затрагивается. Если сейчас глазик отклонен вверх, то будут снизу затрагивать.
Ну конечно неоднократные вмешательства не есть хорошо и должен быть предел. Оперирующий хирург лучше знает состояние мышц, должен рассчитывать на рост глаза
Вера Анатольевна, спасибо. Но укороченные мышцы все равно же растут вместе с глазным яблоком с возрастом. Значит можно подождать с операцией пару лет? Отдохнуть от них.
Вера Анатольевна, или Вы имели в виду, что одну и ту же мышцу дважды не трогают? У Вас там просто опечатка в ответе, не очень понятно, что Вы имели в виду.
Может затрагиваться одна и та же мышца, если недостаточно укоротили.
А сейчас я имела будет воздействие на другую мышцу раз глазик отклонился кверху.
Я незнаю состояние глаз на данный момент. Угол отклонения. Все очень индивидуально. Иногда действительно коррекцию стоит делать через некоторое время
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы говорите, что глаз сильно ушел кверху, то возможно во время операции перетянули мышцу. Сейчас, если будет повторная операция, то воздействовать будут на противоположную мышцу. И опять же, никто Вам не даст гарантии, что попадут точно и в этот раз. На сколько хватит коррекции, тоже вопрос, все очень индивидуально. С вашей ситуации нужен хороший оперирующий хирург, который сможет реально оценить состояние