Бляшка в сонной артерии

На узи сказали, что бляшка очень мягкая, сначала поставили до 25%, но сразу же изменили этот показатель на 35-40%.Ранее препараты никакие не принимала. В марте стеноз поставили до 22%, в июне 35-40%. Может ли быть такая разница? Какое лечение при таких показателях? Есть ли новые препараты для снижения холестерина, какие и как принимать? Стоит ли пройти КТ, для уточнения стеноза?

Гипотнриоз принимаю эутирокс 50
49 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Для снижения атеросклероттческих бляшек советуем рассмотреть прием статинов на практике.
Для исключения причин атеросклероттческих бляшек исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Узи брюшной полости прикреплён. А репату можно применять мне?

По узи брюшной полости есть диффузные изменения ,советуем скорректировать питание.

От повышенного холестерина чаще советуем статины

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего обследования бразиоцефальных артерий видно, что есть разные проценты стеноза (бляшки, но еще не требующие операции). Вам в таком случае должны рекомендовать прием статинов.

8 мая этого года сдавала на холестерин
Триглецириды 1.25
ЛПНП- 4.18
ЛПНОП-0.57
ЛПВП-1.44

Очень высокие показатели!

Есть ли препараты которые можно комбинировать? Например репата и статины. Доза же меньше будет статинов.

Ваша норма лпнп до 1.4 ммоль

А какие современные препараты статинов на сегодняшний день есть и с какой дозы нужно начинать?

Препарат репата применяется только в том случае, если статины вам не помогают. Вы уже принимали их и эффекта не было достигнуто?

Хороший оригинальный препарат крестор 20 мг, комбинированный препарат зенон 20+10 мг

Зенон относится к щадящим

Я ничего ещё не принимала, хотела начать с репаты+статин против воспаления.

Думаю не стоит. На мой взгляд зенон достаточно

Зенон из одного вещества состоит?

А увидела, что комбинировпнный

Принятый ответ

Комбинация двух препаратов , благодаря чему уменьшаем дозу статина без снижения эффекта действия

Наталья, поняла вас. Спасибо!

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначаю розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также для усиления эффекта от терапии важно соблюдать Средиземноморскую диету.
Скажите, когда последний раз сдавали холестерин?

Здравствуйте. Я так долго пыталась заказать индивидуальную консультацию. Вы меня уже консультирование в общем чате. Но в приложении это не доступно, а на сайте не даёт оплатить.
8 мая этого года сдавала на холестерин
Триглецириды 1.25
ЛПНП- 4.18
ЛПНОП-0.57
ЛПВП-1.44

Странно, на днях брали личную консультацию, все было в порядке.

Лпнп, конечно, очень высокий.
Какие цифры давления?

В приложении написано, что временно не осуществляется индивидуальная консультация

Давление 110/70

Индивидуальные консультации возможны только через сайт.
Смотрите, в целом, тут нет уже надобности в кт, так как достаточно крупная бляшка и высокий уровень лпнп.
Гормоны щитовидной железы давно проверяли?

розувастатин это современный препарат? Хотела с репаты начать+небольшая доза статинов. Можно так? Или розувастатин хорошо переносится?

Через сайт пробовала, не даёт сбер оплатить через сбп, только когда передалала на общий чат, тогда дал

Смотрите, репата и прочие назначаются тогда, когда нет эффекта от статинов. При использовании хорошего препарата розувастатина (крестор самый лучший, так как является оригиналом) , бывает достаточно

Гормоны ттг 3.2

Отлично!
Тогда в такой ситуации крестор 10 мг будет самым оптимальным и эффективным вариантом

То есть крестор 10 на ночь и через 4 недели проверки печени?

А холестерин через 3 месяца?

Через 8 недель проверка липидов, алт, аст, кфк

Алена, крестор состоит из одного вещества?

А кфк это?

Из одного вещества.
Креатининфосфокиназа. Помогает оценить, не действуют ли статины негативно на мышцы

Алена, поняла вас. А сахарный диабет не вызывают статин?

Это очень редко. И если и происходит, то у людей, у кого уже преддиабет и идёт самая максимальная доза статинов. Чаще это один из факторов, но не основная причина

Алена, а то что бляшка мягкая, нестабильная. Меня это очень пугает. Начиталась, что она опасная, даже если нет симптомов.

Статины её стабилизируют, не беспокойтесь! :)

Алена, здравствуйте. А когда снижается холестерин после статинов, какая минимальная доза может оставаться? Понимаю, что это все индивидуально.

Принятый ответ

Снижается доза только если избыточно снизился ЛПНП. Если же уровень достигнут, то просто остаётся такая же доза.

Здравствуйте
Такие колебания бляшки больше связаны с оператором, который делал исследование
При такой бляшке рекомендуют липидный профиль (оценить уровень ЛПНП) , целевой уровень ЛПНП менее 1.8 ммоль/л при бляшке 25-49%
Самыми изученными и эффективными (цена и качество) и при это безопасными является статины, доза зависит от уровня ЛПНП

Здравствуйте, понимаю про статины. Можно применять репату в моем случаи, может не одну её, но уменьшить дозу сатинов?

То есть я имела ввиду, комбинированную терапию.

Конечно репата можно, но препарат очень дорогой(а принимать нужно пожизненно)
В таких случаях самым эффективным является комбинация маленькой дозы статина +эзетимиб в одной фиксированной таблетке
Например розувастатин 10+ эзетимиб 10(зенон, роксера плюс)

Может быть пока и небольшой дозы статина хватит, зависит от ЛПНП

8 мая этого года сдавала на холестерин
Триглецириды 1.25
ЛПНП- 4.18
ЛПНОП-0.57
ЛПВП-1.44

С таким ЛПНП 10 мг розувастатина для достижения целевой ЛпНП в большой долей вероятности не хватит, тут будет эффективна комбинация

Комбинация это 2 препарата? (Зенон или роксера плюс)

Да, содержит розувастатин и эзетимиб

А состояние печени через сколько посмотреть и холестерин?

Крестор это из одного вещества состоит?

Крестор это оригинальный розувастатин (самый эффективный из статинов)
Контроль через липидного профиля, АЛТ, АСТ, КФК и глюкоза через 4-8 недели

Ахмед, спасибо большое!

А мне всё таки нужна комбинация.

Ахмед, а то что бояшка нестабильная, в моем случае сильно опасно? Начиталась, теперь страшно.

Принятый ответ

Препараты которые снижают холестерин стабилизируют, поэтому важно их принимать и в хорошей дозе

Здравствуйте,учитывая отрицательную динамику по узи бца ,рекомендую начать принимать статины (сдать липидограмму (хс,лпонп,лпнп,лпвп,тг),б/х(аст,алт,ггтп). Целевой лпнп (<1,8 миоль/л)Так же изменить образ жизни . Увеличьте физ активность (ходьба ,плаванье ) , придерживайтесь диеты .Питание в основном растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
Заменить насыщенных жиры (животных) ненасыщенными, «здоровыми» жирами, такими как оливковое масло.
Использовать травы и специи вместо соли для придания вкуса блюдам.
Ограничить потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц).
Включить в рацион рыбу, морепродукты и птицу не реже двух раз в неделю.

Здравствуйте, какие препараты есть нового поколения? Репату мне можно?

8 мая этого года сдавала на холестерин
Триглецириды 1.25
ЛПНП- 4.18
ЛПНОП-0.57
ЛПВП-1.44

Очень высокий уровень лпнп, а вы уже принимали статины ?

Рекомендовано начать со статинов в максимально переносимой и эффективной дозе (крестор ,роксера и т.д),если нет эффекта добавить эзетемиб и если через 4-6 нед приёма целевой уровень не достигнут ,рекомендуют добавить ингибиторы pcsk 9 (репата)

Карина, никогда не принимала статины. А какие имеют меньше побочек? Цена меня не волнует, нужно чтобы доя меня было менее прбочек

Самый эффективный и безопасный препарат. Знаю что пить пожизненно. Для себя любимой могу позволить любой препарат

Рекомендую крестор-оригинальный препарат (розувастатин)

Карина, а то что бляшка у меня нестабильная это очень опасно?

Принятый ответ

Это значит ,что необходима стабилизация статинами и антиагрегантами (кардиомагил )