Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1774592

Добрый вечер! Брат решил сдать анализы просто проверить. Те показатели которые повышены расшифруйте пожалуйста!

Возраст: 42

Хронические болезни: Язва желудка 12 перстной кишки

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила

Терапевт
В целом анализы крови не плохие , лишь в общем анализе есть признаки нарушения питьевого режима.
Необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в день.
Клиент
Александр Юрьевич, а ферритин не сильно высокий?
Терапевт
Рост и вес скажите брата?
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо ??
Клиент
Александр Юрьевич, 63кг 173
Терапевт
Тогда это нормальный уровень ферритина
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила!
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки гемоконцентрации и гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Критических изменений не выявлено.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки гемоконцентрации - необходимо увеличить питьевой режим ( 30 мл на кг массы тела) ; также повышение гемоглобина , гематокрита и эритроцитов бывает на фоне курения . Коагулограмма в норме . Ттг - хороший. Чуть повышен общий холестерин- придерживаться средиземноморской диеты , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю за ответ!
Терапевт
Здоровья вам!!!
Клиент
Евгения Владимировна, ??
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо )
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день! Посмотрите вит d в последнем файле
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Коагулограмма - в норме.
ТТг - в норме
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдает? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тромбоциты в норме, поэтому тромбоцитарные индексы диагностического значения не имеют.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
НЕМНОГО повышен общий холестерин.
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Ферритин - у мужчин он до 400 - это норма!!!!
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите пожалуйста вит д в последнем файле
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за развернутый ответ??
Терапевт
Здравствуйте, витамин д снижен . Принимайте по 5000 ме , во время завтрака -2 месяца , а далее по 2000 ме , во время завтрака ( аквадетрим ) , регулярно . Контроль витамина д - через 3 мес
Клиент
Евгения Владимировна, а имеет значение d2 или d3?
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю??
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю??
Терапевт
Здоровья вам ?