СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Выраженный аэробный дисбиоз

Результат анализа фемофлор 16 выраженный аэробный дисбиоз. Streptococcus spp 10 6.2 какое лечение нужно пройти? Мог ли этот показатель быть причиной выкидыша на сроке 5 недель? В чем причина повышения уровня этих микроорганизмов?

нет
36 лет
18 Января 2024·Просмотров: 399·Елена, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. А жалобы вас беспокоят?
Появились ли странные выделения (их стало больше, они изменили свой
цвет ,запах (например рыбный,тухлый,резкий кислый) или консистенцию) ?
Появился зуд ,жжение , ощущение «горения» во влагалище,
покраснение и отек слизистой оболочки ?
Есть ли в выделениях творожистые включения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, ничего не беспокоит

Елена , у вас обнаружены представители нормальной флоры влагалища и в отсутствие жалоб лечение не рекомендовано!
Прерывание беременности часто связано с хромосомными поломками эмбриона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, Я планирую беременность, может это негативно на нее повлиять?

Принятый ответ

Нет , этот микроорганизм может жить во вдагалище в норме , если возникнут жалобы , тогда будем лечить .
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .

Здравствуйте.
Это не инфекция. Это представитель собственной флоры, которая ушла в дисбиоз.
Причиной прерывания беременности она не могла стать.
Лечебная тактика зависит от жалоб. вас беспокоит зуд, жжение, нетипичные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, жалоб нет

В этом случае лечения не требуется.
Одна репродуктивная неудача не повод для глубокого обследования. Скорее всего, она связана с хромосомной поломкой. Но на всякий случай выполните коагулограмму.
Не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, Я планирую беременность, может это негативно на нее повлиять?

Принятый ответ

Теоретически нет.
Но до беременности, особенно учитывая неудачу в анамнезе, можете просанироваться, хуже не будет.
Клиндацин б пролонг по одному аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Далее помогите восстановиться флоре: дуожиналь по одной капсуле дважды в сутки 10 дней перорально

Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
Причина выкидыша в другом, чаще это хромосомные поломки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, жалоб нет. Я планирую беременность, может это негативно на нее повлиять?

Нет, никак не повлияет , т к это норма.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки

Здравствуйте!
1. Нет
2. Это условно-патогенная флора (полноправный член нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, жалоб нет. Я планирую беоеменность

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.