Условия хранения, контрацепция

Здравствуйте! Пью кок линдинет 20 с целью контрацепции более года, ежедневно по схеме. Для удобства было куплено сразу несколько упаковок. 1 вопрос: если таблетки хранятся в тумбочке , влажность воздуха колеблется в пределах 55-65 % влажности , последнее время было 65-60% , это нормальный предел для хранения кок ? Температура обычно 19- 25 градусов . Так долго могут храниться таблетки? 2 вопрос: до приёма кок ,ежемесячно беспокоила боль в груди (будто лифчик давит, соски болели) в середине и конце цикла ,мастодинон и прожестожель гель не помогали. При приеме кок перестала болеть год. И вот опять стала переодитески беспокоить , это бывает не ежедневно, время от времени. В чем причина ? Что делать? Мне в кок дозировки перестало хватать ? 3 вопрос: может ли через год от кок из-за какого-то сбоя гормонального усилиться выпадение волос ? Через год после приема. Узи молочных желез прикреплён

Аденомиоз, мастодиния (масталгия)

Добрый день

1. Да, условия хранения нормальные.

2. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ молочных желез, чтобы понять причину данных жалоб

3. Может такое быть. Бывает, что препарат после длительного приёма перестаёт подходить

Здравствуйте
1. Да, это вполне хорошие условия для хранения
2. Часто бывает при приеме кок болезненность в молочных железах, особенно есть есть фиброзно кистозная мастопатия. Это не значит что препарат перестал вам подходить. Можно использовать мастодинон также, чтобы купировать жалобы
3. Не думаю. В случае чрезмерного выраженного выпадения волос рекомендуется консультация трихолога, сдать анализ крови на дефициты

Здравствуйте!
Результаты узи прикреплены, ничего не поменялось до приема кок и после.
Разве поможет ли мне мастодинон или прожестожель , раз раньше они не помогали никак ...
В чем причина может быть ,что год было все хорошо, а тут опять появилось ? Раз дело не в препарате

Со стороны молочной железы очень часто побочный эффект: Боль в молочных железах, нагрубание молочных желез.

Поэтому при появлении жалоб прежде всего рекомендуется сделать узи молочных желез, свежее.
Мастодинон нужно как минимум 3мес принимать

Т.е это может быть не только в первые месяцы в момент привыкания , а спустя длительное время ?

Мастодинон с каким интервалом с кок принимать ?

Да. Все верно
2-3часа

Но это же не означает ,что контрацептивное свойство таблеток снизилось ?

Принятый ответ

Нет, конечно
Если принимаете по схеме, контрацептивный эффект тот же

Да по схеме .
Поняла , спасибо большое!

Здравствуйте.
1. Да, такие условия хранения считаются абсолютно допустимыми и нормальными. Храниться в них препарат может согласно сроку годности на упаковке.
2. Учитывая данные УЗИ, такие боли обычно носят не органический (патологический), а функциональный характер на фоне колебания уровней гормонов, иногда такое возможно даже спустя длительное время приема кок. Да, иногда это может являться поводом для смены препарата.
3. Да, теоретически это возможно.

Здравствуйте!
2. Тогда в данном случае как лучше поступать ? Понаблюдать ещё? Или сделать узи ещё раз и наблюдать ещё? Или уже менять препарат ?
Если при приеме кок стала болеть грудь , это же не значит что слабеет контрацептивное свойство ?

Учитывая давность прошлого узи (совсем недавно по медицинским меркам было сделано), нет смысла сейчас в повторном исследовании. Да, целесообразно понаблюдать ещё хотя бы 2-3 месяца, часто такая масталгия самостоятельно купируется.
Нет, совсем не значит это, что контрацептивный эффект препарата ослабевает, такой корреляции точно нет. Просто иногда бывает такая индивидуальная реакция ткани молочных желез, не более.

А может быть взаимосвязь появления боли в груди и повышением выпадения волос ? Как то совпало в одно время
К трихологу хожу , делаю инъекции в кожу головы и лосьоны. Говорит стресс .
Может ли стресс все запустил в одно время ?

Стоит ли принимать как раньше мастодинон или прожестожель, раз он раньше не помогал (курс был пройден до приема кок)?

Да, вот как раз стресс и может запустить оба этих процесса, вне зависимости от приема кок.
Нет, если препараты ранее не оказывали эффекта (что весьма закономерно), то не стоит их принимать и теперь.

Тогда ничего не делаю пока, наблюдаю 2-3 месяца , пью тот же кок как обычно. Если ничего не меняется , тогда меняю дозировку кок на 30 ? Или меняю на другой кок с другим действующим веществом в составе ?

Да, все верно, наблюдаем 2-3 месяца.
В ситуации именно с молочными железами обычно целесообразнее сменить именно комбинацию гормонов, увеличение дозы этинилэстрадиола, скорее всего, эффекта не окажет в этом контексте.
Чаще предпочитают препарат с низкой дозой эстрогенов и с нейтральным гестагеном в составе, чтобы в меньшей степени влиять на молочные железы, насколько это возможно. Препаратом выбора может стать, например, Зоэли или Эстеретта.

А в Зоэли и Эстеретта не маловато там эстрогена в составе для меня ? (34 года , 3 родов)
И если я пила с дозировкой 20 , организм наверно "привык " и может 15 не хватать ?

И Линдинет 20, и Зоэли с эстереттой содержат эстрогены в «микродозе» (есть микро-, низко- и высодозированные препараты). В их составе просто не синтетический этинилэстрадиол, а натуральные эстрогены, они иначе считаются, нельзя напрямую сравнивать цифру в графе доза у разных веществ. А так они с линдинет эквивалентны. Потому нет, доза не маленькая.

Понятно , спасибо за информацию)

Принятый ответ

Рада была помочь!