Консультация гинеколога /

Таблетки или спираль? Какая спираль и таблетки лучше? — вопрос №3060494

Здравствуйте! Не могу сделать выбор в вопросе контрацепции: таблетки или спираль. Родила 2,5 месяца назад. Первые роды. Естнсвенным путем. Кормлю грудью. Не хотелось бы незапланированную беременность, а много кто говорит, что во время ГВ женщины все равно беременеют, сколько бы пролактина не выработалось…
Насколько плохо сказывается прием таблеток на ГВ и на самого ребенка?
Лучше имплант вшить или внутриматочно вмешиваться? Читала, что побочка от импланта - кровянистые выделения разной обильности, и можно ли с такими выделениями принимать ванну, купаться в море?
Можно ли раньше положенного срока удалить спираль или имплант? Это безопасно? Таблетки с каким отклонением по времени можно принять в случае опоздания?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С учётом срока родов и факта ГВ в подобром случае рассматриваются чисто гестагеновые контрацептивы (не КОК): чистые гестагены в таблетках (Лактинет, Чарозетта), спираль (негормональная — менее эффективная, и гормональная — Мирена или Кайлина) и имплантат Импланон.

В плане безопасности для ГВ и малыша они все — равнозначны, ибо все три содержат гестаген, безопасный для него и не влияющий на лактацию.

Плюсы таблеток в том, что перестать принимать их можно в любой момент. Колебания во времени приема допустимы без снижения контрацептивного эффекта не более 12 часов. Если женщина комфортно может принимать таблетки ежедневно — это удобный метод контрацепции.
На спирали и иплнантате действительно возможна длительная адаптационная «мазня», повлиять на нее мы не можем, можем только ждать, пока организм адаптируется. К приему ванн это противопоказанием не является. Да, можно безопасно удалить и то, и другое в любой момент раньше срока.
Главным образом важно, что конкретно удобнее женщине. По действию и эффективности эти методы чрезвычайно близки, разный только путь введения гормона. Относительные минусы спирали — перед ее установкой обычно необходимо обследование (свежее УЗИ, ПЦР на ИППП), есть небольшой риск осложнений при установке, как и при любой инвазивной манипуляции. То же и с имплантом, есть небольшой шанс осложнений, связанных с установкой, но шанс крайне невелик.
Принятый ответ
Клиент
А таблетки можно начать принимать в любое время, необязательно ждать первую менструацию? Еще на узи у меня обнаружили кисту, насколько я знаю, с кистой не ставят спираль и импланон? А таблетки при кисте можно?

Акушер, Гинеколог
Не совсем так. Если киста — функциональная или эндометриоидная (не рак, в общем), она не является припятствием и противопоказанием ни к одному из вышеперечисленных средств. Более того, например, эндометриоз и вовсе лечат тем же гестагеном, только — другим его видом.
У Вас менструации вообще ещё не начинались после родов? В таком случае если на узи эндометрий тонкий, можно стартовать с любым из этих средств (таблетки в том числе) не дожидаясь менструаций, да.
Клиент
После родов еще не было менструации вообще. А кисту находили до беременности и во время и после. Сдавала в конце декабря 2024 года анализ на риск ROMA, результат -2,44175. НЕ4 - 50,80 пмоль/л, СА125 - 28,57 ед/мл. Киста сейчас никак не беспокоит, до беременности иногда покалывало в этой области
Акушер, Гинеколог
А есть возможность приложить и анализы, и узи?
Клиент
Все подгрузила. Узи делала 25.03.25, ОАК 24.03.25
Акушер, Гинеколог
Спасибо, ознакомилась.
Да, подобное образование не является противопоказанием к старту приема гестагеновых контрацептивов. Выбор по-прежнему за женщиной: таблетки, спираль или имплант.
Клиент
Спасибо большое за помощь💐
Акушер, Гинеколог
Рада быть полезной) у Вас точно не осталось больше никаких вопросов, вю прежде, чем Вы закроете вопрос?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,учитывая ,что Вы на гв Вам показаны контрацептивы,которые содержат гестаген-это либо 1. гестагеновые оральные контрацептивы(лактинет ,чарозетта)- удобство таблетированных форм,что можете прекратить прием ,как только пожелаете ,допив до конца упаковку
2.спираль Мирена или Кайлина -удобство ,что не нужно каждый день помнить о необходимости приема ,становится сроком до 5 лет.
3.подкожный имплантат Импланон-удобен,тем что нет необходимости в ежедневном использовании .
4. Негормональная спираль-несколько уступает по эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста фолликулярная? Кок можно принимать .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Во время грудного вскармливания (ГВ) действительно существует повышенный уровень пролактина, который может подавлять овуляцию. Это называется "лактационная аменорея" и может быть эффективным методом контрацепции в первые месяцы после родов. Однако полагаться, особенно после того, как менстр. цикл восстанавливается. Это может произойти даже во время интенсивного грудного вскармливания.
Касательно противозачат таб., важно рассмотреть их тип. Для кормящих обычно рек. низкодозированные прогестиновые таблетки (mini-pills), которые не содержат эстрогенных компонентов. Эти таблетки могут быть безопасно применены, так как не влияют на лактацию и не прерывают ее. Импланты (например, импланты с прогестином) и внутриматочные устройства (например, медная или гормональная спираль) — это тоже хорошие варианты контрацепции после родов. Необходимо учитывать, что:
Имплант может вызывать кровянистые выделения или отсутствие менструаций, что является обычной побочной реакцией. В целом, с такими выделениями купаться в море можно, но рекомендуется избегать слишком активных действий и следить за своим состоянием. Внутриматочная спираль может быть ввдена через 6 недель после родов, и ее срок действия может составлять от 3 до 10 лет, в зависимости от типа. Спираль также может вызвать изменения менструального цикла, включая обильные менструации. Удалить спираль или имплант, вы можете раньше, чем установленный срок, и это обычно безопасно.
Что касается таблеток, их нужно принимать строго в одно и то же время каждый день. Если вы опоздали с приемом таблетки на несколько часов, это обычно не влияет на эффективность. Если прошло более 12 часов,в большинстве случаев нужно будет применить дополнительные методы предохранения (например, барьерный метод) в течение 7 дней после этого.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Какая киста? Прикрепите пожалуйста УЗИ. Если у вас лактационная аменорея( нет месячных) таблеки можно начать пить в любой день, предварительно сделав тест на беременность( для исключения беременности). Со спиралью и импланоном тоже самое, если нет месячных можно ставить в любой день.
Клиент
Киста функциональная. После родов еще не было менструации вообще. А кисту находили до беременности и во время и после. Сдавала в конце декабря 2024 года анализ на риск ROMA, результат -2,44175. НЕ4 - 50,80 пмоль/л, СА125 - 28,57 ед/мл. Киста сейчас никак не беспокоит, до беременности иногда покалывало в этой области
Клиент
Подгрузила все анализы. УЗИ делала 25.03.25, ОАК 24.03.25
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Всё впорядке. Киста функциональная( она сама регрессирует через некоторое время), можно использовать любой метод контрацепции.
Клиент
Спасибо большое за помощь 💐
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если нет противоказаний Вы можете выбрать любой метод контрацепции. Да, спираль, имплантат удобны тем что не нужно ежедневно пить таблетки, но частое побочное явление в виде ациклических Кровянистых выделений предсказать не возможно, пока не попробуешь не узнаешь. В такой ситуации спираль гормональная Кайлина даёт меньше побочных явлений, поэтому чтобы не пить ежедневно таблетки сделать выбор можно в пользу этого метода контрацепции. Если будут ациклические Кровянистые выделения принимать ванну, купаться можно. Если будут выраженные побочные эффекты, или запланируете беременность безусловно можно удалить спираль/имплантат раньше, ограничений нет. Таблетки, которые разрешены к приему при грудном вскармливании не содержат эстрогенов, соответственно негативно на малыше не сказываются, препараты плани женс лакто, лактинет чарозетта. Отклонения в приеме допустимы до 3 часов. При пропуске до 12 часов так же сохраняется контрацептивный эффект, но высокий риск появления ациклических Кровянистых выделений, в ответ на спад гормонов. Если начинаете принимать таблетки, учитывая что не Менструации начинаете прием в любой день, но первые 7 дней приема таблеток используете дополнительную контрацепцию презерватив. Если остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий, Менструацию ждать не нужно, в ближайшее время не начнется. Можно начать прием таблеток в любой день, но 7 дней использовать дополнительную контрацепцию презерватив после начала приема. Киста функциональная, рассосется самостоятельно в течении 3 месяцев, это не противоказание для приема таблеток, так же не противоказание для постановки спирали или установки имплантата.
Клиент
Спасибо большое! Помогли💐
Акушер, Гинеколог
Пишите, если остались вопросы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Да, беременность возможна на фоне ГВ, особенно после 6 месяцев, когда уровень пролактина снижается— овуляция может восстановиться. Контрацепция важна.
Мини-пили (гестагенные таблетки) – безопасны при ГВ, не влияют на количество молока и здоровье ребёнка. Препараты, например —Чарозетта, Лактинет.
Если опоздали с приёмом: до 12 часов – защита сохраняется, больше 12 часов – используйте презерватив 7 дней.
ВМС – можно ставить через 4-6 недель после родов. Эффективность высокая.
Имплант (Импланон) – тоже безопасен при ГВ, но возможны нерегулярные кровянистые выделения. ВМС и имплант можно удалить в любой момент. Это безопасно, фертильность восстанавливается быстро.
Если хотите максимальную эффективность без ежедневного приёма —имплант. Если боитесь гормонов медьсодержащая ВМС . Если хотите гибкость приема —мини-пили(но нельзя пропускать приём).
Купаться можно даже с выделениями, главное – следить за гигиеной.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, можно! Главное – убедиться, что вы не беременны (после родов это маловероятно, но если были незащищённые ПА – лучше проверить тестом). Мини-пили (Чарозетта, Лактинет)– можно начать в любой день, даже если цикл ещё не восстановился.
Гормональная ВМС (Мирена) или имплант – не противопоказаныпри функциональных кистах, даже помогают им рассосаться. Не ставят ВМС ,имплант если киста больше 5-6 см,подозрительная на опухоль (тогда сначала обследование). Если киста функциональная (до 3-4 см) – можно любую контрацепцию.
Клиент
Спасибо большое💐 очень помогли!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь ❤️