Выбор метода контрацепции

Добрый день. Задумалась над вопросом контрацепции, так как пока не планирую еще одного ребенка. К сожалению, попасть к квалифицированному врачу нет возможности (нахожусь в небольшом поселке), поэтому хотелось бы заранее изучить этот вопрос, прежде чем идти в районную поликлинику. Мне 28 лет, полтора года назад родила дочь (беременность первая, роды первые, на сроке 41 неделя, естественные, без осложнений). Год назад делала УЗИ - поставили СПКЯ (подозреваю, что диагноз был и до беременности - 5 лет не могла забеременеть, врач сказал, что это иначе, как чудо, не назвать). Читала, что метод контрацепции выбирает врач. Мне самой ближе вариант внутриматочной спирали (презервативы не подошли). Подскажите, как выбрать метод контрацепции и какие анализы/обследования нужно пройти перед этим?

28 лет
1 час назад·Просмотров: 20·Анастасия, Краснодар

Здравствуйте. Самый надёжный метод контрацепции - это гормональная контрацепция, если у вас нет никаких противопоказаний к приёму, например нет мигрени и никогда ранее не было тромбов, то можно рекомендовать принимать Кок, Если хотите внутриматочную спираль то можно рекомендовать спираль кайлина, перед этим рекомендовано пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дело в том, что у меня лишний вес (110 кг при росте 175 см), поэтому боюсь использовать КОК, чтобы не поправиться еще сильнее. И после беременности на ногах появился явно выраженный варикоз.

Как правило на препарате вес Не набирается, варикоз - это не противопоказание, перед приёмом можно рекомендовать пройти уздг вен нижних конечностей

Добрый день!
Внутриматочная спираль , при описанной ситуации, достаточно хороший вариант.
Если нет патологии со стороны матки, прошло достаточное количество времени после родов, у вас минимальный риск иппп ( с одним партнером) то вмс можно устанавливать.
Из обследований необходим только мазок на флору ( чтобы убедиться, что нет воспаления).
Из плюсов -
высокая эффективность контрацепции
Однократная установка и контрацепция до 5 лет
При отсутствии жалоб не требует постоянного наблюдения

Рассмотреть гормональную контрацепцию тоже можно.
Она достаточно эффективна
Но обследование там несколько шире :
УЗИ малого таза
УЗИ молочных желез
Очный осмотр гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Считается, что современные правильно подобранные кок не влияют на повышение веса.
Но, как я и говорила, если Вы настроены на спираль, то это очень неплохой вариант

Здравствуйте. Самый удобный и лучший метод это гормональные контрацептивы. Спираль не всегда подходит, длительная адаптация организма. Если у вас нет варикоза, рисков тромбозов, мигрени, то можно подобрать кок. Для этого достаточно сделать узи малого таза, расширенную коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте .
Учитывая СПКЯ, я б посоветовала КОК. Они не только защищают от беременности, но и помогают регулировать цикл. Однако выбор зависит от вашего давления, веса и свертываемости крови, курения, наличия мигрени.
Есть ли у вас боли или нерегулярный цикл в настоящее время?Как проходят ваши менструации (обильные или скудные)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Цикл регулярный, до беременности месячные были обильные и болезненные в первый день (как легкие схватки), сейчас месячные не такие обильные, схваткообразные боли бывают в первый день, но буквально пару раз (раньше приходилось больничный на день брать, потому что было тяжело даже встать с постели).

Да, тогда можно ВМС поставить. Вы правы!
Можно ВМС Мирену

Здравствуйте!
Внутриматочная спираль - это отличный вариант надежной долгосрочной контрацепции. При наличии СПКЯ предпочтение отдают спирали с гормонами (Мирена, Донасерт уно).
Также может быть рассмотрен вариант приема комбинированных гормональных контрацептивов (таблетки, пластырь, вагинальное кольцо). На самом деле выбор контрацепции - это совместная работа врача и пациентки. Врач может посоветовать, что лучше для женщины, исходя из анамнеза, исключить противопоказания. Но таблетки или спираль (если оба методы не противопоказаны) выбор женщины, в зависимости от того, что ей удобнее.
Перед решением о назначении контрацепции нужно пройти стандартное обследование гинекологическое: очный осмотр, узи, мазок на цитология. Возможно по результату осмотра гинеколог посоветуют дополнительное обследование.