Консультация детского стоматолога /

Сильнейший стоматит — вопрос №3359395

Добрый день!

У мальчика 06.09.19 г.р. (5 лет, вес 17.5 кг) 16.06.2025 после прогулки разболелась щека, жаловался на боль при жевании. К вечеру температура поднялась до 39 градусов, сбивалась ибупрофеном на 3-4 часа.
17.06.2025 он стал отказываться от еды, воды и почти не говорил, температура поднялась до 40.5. Пришлось вызвать СМП для укола анальгина, госпитализировать не стали, сказав, что нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.
При осмотре полости рта я увидел язвочки и самотеком приехал в больницу на осмотр, где стоматолог исключил патологии зубов (на которые жаловался ребенок), а дежурный лор взял ОАК и по нему поставил диагноз острый фарингит неуточненный.
Был назначен амоксициллин 250 мг 3 раза в день в виде сиропа, а также Флуконазол 50мг. Первый прием антибиотиков был 18.06.2025 в 01:00 ночи.
Язвы во рту увеличивались, не осталось живого места на слизистой.

19.06.2025 в поликлинике ребенок сдал ОАМ и ОАК. Из результатов следует, что лейкоциты и нейтрофилы снизились, однако увеличились моноциты.

20.06.2025 из-за тяжкого состояния ребенка я его госпитализировал в инфекционную больницу. Однако из лечения там назначили только физраствор в/в, антибиотики отменили, глюкозу не назначили. Медсестры лопнули 3 вены, не смогли поставить катетер, взяли кое-как кровь и предложили отпаивать. Я сразу же подписал отказ, забрал ребенка домой в 4 ночи, по приезду дал пропущенный прием антибиотика.

21.06.2025 температура держалась 37-37.5 без НПВС, состояние удовлетворительное, аппетит есть, однако каждый глоток воды и ложка кашки дается с боем.

22.06.2025 температура с утра 36.9, беспокоит только стоматит.
Вопросы:
1. Ничего страшного, что зубы не чистили со вторника? Хватает ли обработки мирамистином?
2. Госпитализируют ли в стоматологическое отделение стационара со стоматитом?
3. Как долго проходит такое поражение слизистых? Сейчас у него добавились покраснения десен.
4. Как порекомендуете лечить?

Фотографии от 19.06.2025, анализы от 17.06.2025 и выписной эпикриз от 21.06.2025 прикладываю.

Спасибо большое!

Возраст: 5

Стоматолог
Здравствуйте,Евгений)
Стоматит образовался скорее всего на фоне снижения местного имунитета.
Первые 3-4 дня идет нарастание воспаления, увеличения язвочек, вне зависимости есть ли лечение или нет.
Флуконазол назначается только при подтвержденном кандидозе, то есть по результату мазка. Но по фото его нет.
Лечение заключается в исключение горячей, кислой пищи, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
📍Для повышения местного иммунитета рекомендую таблетки для рассасывания«Имудон»
Чистка Зубов обязательна! Просто можно пока убрать щетку и чистить специальными салфетками с ксилитом 🙏
Стоматологического стационара как такого нет, есть отделение челюстной-лицевой хиругии, но со стоматитами не госпитализируют чаще всего)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а бывает от стоматита образование абсцесса? Я больше за это переживаю. И антибиотики не препятствуют размножению бактерий в ротовой полости, чистка даже на острой стадии необходима? Ребенку тяжело даже говорить, не представляю, как ему чистить зубы без наркоза.
Стоматолог
Нет , стоматит это воспаление слизистой)
Да нужна чистка, так как скопление налета мешает процессу заживления)
Пока чистите хотя бы марлей, и закажите салфетки)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Стоматит появляется на фоне снижения иммунитета. С ним не госпитализируют. Пик стоматита в первые 3-4 дня, потои потихоньку все идет на спад. Но у детей стоматит долго лечится (2-2,5недели). Зубки чистить нужно щеткой хотя бы без пасты, из-за того, что не чистили присоединилось воспаление десен. Салфетки не могут снять налет и очистить. Дело в том, что инфекция в налете поддерживает любое воспаление в полости рта. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней;
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое! Проблема у нас с чисткой зубов в том, что ему больно даже открыть рот, чтобы поговорить, а прикасаться там щеткой врядли даст(
Клиент
Изабела Ваховна, а антибиотики не препятствуют размножению бактерий в ротовой полости?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла🙏🏼 Бедняжка( Все, что выше написала вам поможет обязательно, ромашка хорошо слизистую успокаивает 🙏🏼🙏🏼🙏🏼 Здоровья! Как только станет легче, присоединяем щетку🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, тут антибиотики не показаны🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если за время того, как не чистили зубной налет в некоторых местах будет плохо счищаться (минерализуется и затвердеет-обычно за 7 дней это происходит). Тогда как только все все в полости рта заживет полностью, то к стоматологу детскому для профессиональной гигиены, чтобы он все счистил в кабинете
Стоматолог
Здравствуйте. Флуконазол эффективен при кандидозе. Судя по фото, нет признаков этого заболевания. Вероятнее всего, стоматит появился на фоне снижения иммунитета.
Как правило, при стоматите рекомендуется:
-обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней (намотать на палец бинт, смочить в растворе и аккуратно обрабатывать воспаленные участки).
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал(жжет сильно 1 мин, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта);
- с 3-4 дня наносить ранозаживляющие средства-масло облепихи или шиповника (любое на выбор)
-рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт для поднятия местного иммунитета.
Ограничить прием твердой, кислой, горячей пищи.
Слизистая оболочка восстанавливается не быстро (в течение 2 недель). Антибиотики,как правило,не подключают.
Как такового стоматологического отделения нет,со стоматитом не госпитализируют. Есть отделение ЧЛХ, но в основном госпитализируют туда с другими патологиями.
Зубы рекомендуется чистить в первое время специальными детскими дентальными салфетками (продаются в аптеках, на wb, ozon). Как только воспаление стихнет, подключают зубную щетку и пасту.
Налет поддерживает воспаление