Халязион лечу самостоятельно
Три дня назад вечером покраснело верхнее веко правого глаза, появилось ощущение инородного тела. Дважды с интервалом 4 часа закапала сульфацил натрия. Утром появилась отечность небольшая и едва заметный бугорок. С проблемой халязиона знакома, 1,5 года назад болел другой глаз. Лечила у офтальмолога. По назначению того лечения в этот раз купила капли офтаквикс (капаю по 1 к 5 р/день с равными интервалами и перерывом на ночь), мазь флоксал (закладываю за веко 3 р/в день) гидрокартизон 1% (на веко наношу 3 р/день). Третьи сутки улучшения нет. Отечность и краснота сохраняется. Болезненных ощущений нет, есть некоторый дискомфорт при зажмуривании. Небольшой зуд по краю века. Прочитав здесь ответы докторов в аналагичных ситуациях, решила купить Тобрадекс. Но не решаюсь заменить им Офтаквикс, т.к. это другой антибиотик. Прошу совета, стоит ли, можно ли заменить капли. Живу удаленно от клиник, возможность очной консультации проблематична. Возраст 65. Любовь Васильевна. Благодарю
Здравствуйте!
Можно отменить офтаквикс и начать использовать тобрадекс в режиме 4 раза в день 7 дней, это не опасно и не приведет к осложнениям.
При воспалении желез века при лечении может не быть улучшений в течение первых 4-5 дней, это не страшно, продолжайте лечиться.