Консультация педиатра /

Держится температура 9 день — вопрос №3359854

Заболел ребенок 5 месяцев, кашель насморк , температура мах 38,3, держится на 37,5. Насморк прошел, кашель тоже. Температура время от времени поднимается до 35,7, завтра пересдаем анализы. Помогите разобраться что с ребенком, почему держится температура. Ребенок невеселый.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
При вирусных инфекциях температура может 10 дней держаться .
Может быть информативно сдать ОАК ОАМ, показаться ЛОР врачу
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать оак и оам
Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вас осматривал доктор ? Кашель какой у ребенка?
Учитывая возраст малыша, если температура дольше 5 дней, то нужно решать вопрос о стационарном лечении.
Какое сейчас лечение получаете ?
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, это проявление вирусной инфекции, повышение температуры тела может держаться до 10 дней. Рекомендовано симптоматическое лечение при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг (вес :2) или Парацетамол
15 мг/кг (вес *0.625)
при заложенности носа: сосудосуживающие капли до 2-3х раз в день (и максимум 3-5 дней)
активное промывание носа солевыми
растворами. Так же сдача анализа крови срб и общего анализа мочи. Подскажите когда ребёнка осматривал педиатр ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Для течения обычного орви характерна этапность
Обычно 1-4 дня высокая температура, потом температура нормализуется или может сохраняться, но , интервалы между подьемами увеличиваются и она не поднимается до высоких цифр
Температура может быть до 10 дней
Если редко повышается уже

Поэтому важно сдать анализы