Консультация педиатра /

Держится температура у ребенка — вопрос №3359935

12.06 заболел 5 месячный ребенок, был кашель и насморк. Температура поднялась 38
До сих пор температура держится 37,3-37,7
Насморк прошел, кашель тоже. Ребенок 3 раза вырвал. На гв.
Сдали анализы, завтра пересдавать будем, чтоб посмотреть в динамике
Ребенок невеселый, капризный

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не идут ли зубки у ребёнка? Посмотрите - не набухли дёсны? При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Температура тоже может быть до 38 при дентации. По анализу признаки вирусной инфекции , лечение - симптоматическое , увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию. Температурный хвост может сохраняться до нескольких недель.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

У детей до года терморегуляция работает по другому и часто встречается температурный хвост.

Для уточнения диагноза в подобных случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови + С-реактивный белок и общий анализ мочи, особенно если температура пойдет на повышение или ухудшится самочувствие ребенка.

Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления. Такое часто встречается в детском возрасте из-за незрелости нервной системы.

В случае нормальных результатов анализов так же рекомендуют очный осмотр ЛОРа, для исключения отита.
Педиатр
Здравствуйте,Юлия!
В таких случаях рекомендуют сдать ОАК + СРБ ОАМ. Так же можно показаться очно ЛОР врачу .
По описанию не исключено , что протекает вирусная инфекция с кишечным синдромом . Понаблюдайте, будет ли усиление рвоты .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Повышены моноциты, что говорит о вирусном заболевании.
Данных за бактериальный процесс нет.

В таких цифрах температура может сохраняться в виде температурного хвоста.
Но обязательно нужно очно посетить лор врача для осмотра ушек.

По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет.