Держится температура у ребенка
12.06 заболел 5 месячный ребенок, был кашель и насморк. Температура поднялась 38 До сих пор температура держится 37,3-37,7 Насморк прошел, кашель тоже. Ребенок 3 раза вырвал. На гв. Сдали анализы, завтра пересдавать будем, чтоб посмотреть в динамике Ребенок невеселый, капризный
Принятый ответ
Здравствуйте. Не идут ли зубки у ребёнка? Посмотрите - не набухли дёсны? При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Температура тоже может быть до 38 при дентации. По анализу признаки вирусной инфекции , лечение - симптоматическое , увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию. Температурный хвост может сохраняться до нескольких недель.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте.
У детей до года терморегуляция работает по другому и часто встречается температурный хвост.
Для уточнения диагноза в подобных случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови + С-реактивный белок и общий анализ мочи, особенно если температура пойдет на повышение или ухудшится самочувствие ребенка.
Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления. Такое часто встречается в детском возрасте из-за незрелости нервной системы.
В случае нормальных результатов анализов так же рекомендуют очный осмотр ЛОРа, для исключения отита.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
В таких случаях рекомендуют сдать ОАК + СРБ ОАМ. Так же можно показаться очно ЛОР врачу .
По описанию не исключено , что протекает вирусная инфекция с кишечным синдромом . Понаблюдайте, будет ли усиление рвоты .
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Повышены моноциты, что говорит о вирусном заболевании.
Данных за бактериальный процесс нет.
В таких цифрах температура может сохраняться в виде температурного хвоста.
Но обязательно нужно очно посетить лор врача для осмотра ушек.
По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет.