Консультация дерматолога /

Трещины и зуд на руках и ногах — вопрос №3359953

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое необходимо пройти лечение? Несколько лет маму (68 лет) беспокоят трещины и зуд на коже кистей и стопах. Использовала много различных мазей и кремов (противогрибковые и противоаллергенные). Мед и сахар не ест. Анализ на грибки отрицательный.

Возраст: 68

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. По представленным снимкам можно предположить достаточно старый процесс. Весьма напоминает развитие экземы. Прием антигистаминного препарата, ванночки с отваром березовых листьев по 15-20 минут,теплые,дать просохнуть коже.Вмассировать небольшое количество крема лостерин два раза в день.Исключить ходжение без обуви,хозработы на даче без перчаток.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить проявления экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице в холодное время года обязательно одевать перчатки
-Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК -14 дней, затем крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить на привычные места высыпаний утром и вечером тонким слоем-14 дней, затем только вечером ещё 14 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
-носки хлопковые, обувь удобная, из натуральных материалов
С утра натощак рекомендуется сдать -клинический анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, ферритин, витамин Д,АЛТ, АСТ, глюкоза, ТТГ-коррекция по необходимости по результатам у терапевта
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день ллительно
Гипоаллергенная диета и быт
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, может носить хронический рецидивирующий нервно-аллергический характер.
При данном состоянии рекомендуется
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, общий белок, мочевина, креатинин, гликированный гемоглобин, В12, В9, вит Д, ттг.
Если есть изменения коррекция лечения с терапевтом.
Часто поддерживает воспаление контакт с раздражителями, длительный контакт с водой, бытовой химией, стресс ещё.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, при норме анализа.
Наружно на трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Метилурациловую мазь на ночь р в день на 14дней.
Утром и в обед желательно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее перейти на эмолиенты на постоянной основе, например, Крем Цикапласт или Липобейз или ф 99 полужирный длительно.
Крем мыло АДС.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В таких случаях учитывая давность процесс хронического характера
Рецидивы возможны
Необходимо с очным врачом проверить нет ли провоцирующих факторов для снижения частоты рецидивов
Посмотреть дефицитные состояния в организме
Работу щж
Работу жкт
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Мочить слегка при обострении
Наружно на регулярной основе обычно рекомендуется использовать крема с мочевиной
Для снятия симптомов например дермовейт до 10 д потом вторым этапом для поддержания ремиссии например элидел крем несколько недель
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют: обратиться к хорошему дерматологу на осмотр всего тела для исключения ‼️ ладонно-подошвенного псориаза‼️
Этот диагноз наиболее вероятен.
Осмотр доктора будет включать: явные высыпания в дерматоскоп(есть определенные признаки псориаза дерматоскопически), осмотр ногтей для исключения синдрома наперстка, осмотр локтей,коленей и в/ч головы.
Так же сдадите соскобы и бак посевы на п/грибы.
Будьте здоровы!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие экземы. Но так как поражение и рук и ног чаще всего так проявляется ладонно-подошвенный псориаз.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для уточнения диагноза.
После осмотра Вам назначат лечение.
До приема желательно ничем не наносить.
Возможно у родственников был Псориаз?