Ком в горле

Здравствуйте мне 27 лет ,страдаю ипохондрией,тревожным расстройством,каждый день новый симптом ,из недавних расскажу,нога болела (тромб,это я думала ),потом обе ноги болели страх того что вдруг ноги откажут ,позавчера ком в горле (рак),вчера спина между лопаток болит ,дышать тяжело (воспаление лёгких,мои мысли )сегодня опять ком в горле ,опять накручиваю ,слушаю этот "ком",позавчера была на дне рождения после алкоголя ком ушел ,это все нервное ?помогите пожалуйста

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного расстройства. Лечением тревожных расстройств занимается психиатр и психотерапевт, один лечит медикаментозно, второй с помощью психотерапевтических техник. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Обратитесь за помощью, все обязательно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, сертралин и атаракс как принимать

Сертралин начинают со стартовой дозировки 25мг и с шагом 25мг в неделю увеличивают до 100мг. Далее 4 недели ждем раскрытие эффекта. Если спустя месяц приема в дозировке 100мг динамика недостаточная, то увеличиваем дозировку с шагом 25мг в неделю до 150мг.
Атаракс обычно назначают по схеме 1/2т утро, обед, 1т на ночь. Далее по состоянию корректируем (если слишком сонливо 1/2 убираем, если недостаточно купирует увеличиваем на 1/2).

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, да наверное надо пропить все я больше не могу так жить я устала каждый день новый симптом

Конечно нужно себе помочь. После становления ремиссии курс антидепрессанта -8-12 месяцев. Не торопитесь отменять. Атаракс можно будет отменить через пару недель, как выйдете на 100мг сертралина. Отменять атаракс одним днем, без снижения дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, тоесть допустим серталин если начинаю пить завтра 25 мг ,на следующей неделе уже 50 мг?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, сколько раз в день его пить

Сертралин принимается 1 раз в сутки вся дозировка, в первую половину дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Ком в горле - частый симптом невротических расстройств. Алкоголь в подобных случаях может играть роль некоего транквилизатора , в связи с чем выраженность симптомов снижается. Для лечения подобных состояний используется медикаментозная (в первую очередь - антидепрессанты из группы СИОЗС) и немедикаментозная (психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении) терапия. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Ирина Вячеславовна, какие препараты посоветуете я больше не могу так жить я устала

Назначение конкретного лечения производится на очном приеме у врача.
Чаще всего используются такие антидепрессанты, как сертралин или эсциталопрам - они наиболее сбалансированы по эффективности и переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом ничего страшного не происходит, но ипохондрию надо лечить. Вам надо записаться на очный приём к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Обычно в таких случаях проводят психотерапию и назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоскамин).

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Никанор Васильевич, я устала так жить а психотерапевта у нас нет...живу в деревне,незнаю как быть...я каждый день просыпаюсь с новым симптомом каждый день в тревоге страхе поиске симптомов в интернете

Вас понял. Тогда, возможно, врач-невролог сможет определить диагноз и назначить терапию. Тут нужно назначать антидепрессанты скорее всего и противотревожные препараты. Психотерапию можно проводить и онлайн при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно сказать, что это все « нервное», в рамках ипохондрии и тревожного расстройства. Вы получаете какое-то лечение? Надо начать лечение и качество бодри нормализуется. есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а как принимать препараты дозировка сколько раз в день

Я не могу назначать терапию и схемы в таком формате. В любом случае надо понимать для начала какие именно препараты и дозы подбираются в несколько этапов, очень индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте. Наша психика и тело связаны неразрывно. И когда в душе бушует беспокойство, оно может проявляться в виде физических симптомов. И, возможно, вам сейчас кажется, что это что-то страшное, но зачастую за этим стоит просто сильная тревога, с которой нужно поработать. Вам бы очень помогла встреча с хорошим психотерапевтом. Просто чтобы выговориться, поделиться своими переживаниями, и вместе разобраться, откуда растут корни этой тревоги. А еще, хороший специалист сможет научить вас справляться с ней, не убегая в алкоголь или другие временные спасения, а по-настоящему. Это ведь так важно, чувствовать себя спокойно и уверенно, чтобы жизнь приносила радость, а не постоянное беспокойство.

Здравствуйте! Обращались ли вы к врачу ?
Стоит понимать, что алкоголь может усугублять симптомы тревожного расстройства
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Здравствуйте, да, всё верно, повышенная тревога и повышенная фиксация на состоянии и симптоматике тела, это как раз в структуре тревожного ипохондрического расстройства. Здесь подход нужен комплексный - лечение у врача-психиатра, он оценивает состояние и назначает лечение и работа с психологом. Так как препараты снимают симптоматику, но они не могут изменить Вашего восприятия. Поэтому с психологом Вы учитесь работать над тем, чтобы смещать этот фокус с тела на другое, на Вашу жизнь, дела, отношения, работу и т.д. Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.