Консультация гастроэнтеролога /

Приём препаратов после первой прививки от короновируса — вопрос №544310

07.07.2021 я поставила первую прививку Спутник V. Можно ли мне принимать Урсосан 500 мг- 1 капсула на ночь 2 месяца, гепабене 1 капсула 3 раза в день 1 месяц. Эти препараты я принимаю профилактически по назначению врача 2 раза в год.
И ещё в последнее время у меня после еды чувствуется какой -то ком в горле как будто тяжело дышать и иногда изжога. После приёма маалокса всё более менее успокаивается. Скажите пожалуйста можно при этих симптомах принимать урсосан и гепабене?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, принимать можно, противопоказаний нет и эти препараты не влияют на выработку иммунитета.
Клиент
Екатерина, Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Я бы разбила Ваш вопрос на 2 части.
1Не противопоказан ли прием препаратов?
Ответ: нет, не противопоказан
2.Надо ли принимать данеые препараты?
Если назначил лечащий врач- то да, надо.
Если же хотите полную консультацию- нужно разбираться: чем болеете, какие жалобы, с еакой целью препараты назначены, прикрепить имеющиеся обследования
Клиент
Елена, Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Добрый день!Разделим Ваш вопрос на несколько частей.
Первая часть
1. можно ли принимать указанные Вами препараты после прививку-да,можно!
Клиент
Елена, Спасибо!
Гастроэнтеролог
Вторая часть.Если изжога возникла, как проявление ГЭРБ, что летом-сезон свежих фруктов и овощей - бывает чаще всего.То пропейте омез дср 1 таб 1 разв день перед завтраком 2 нед и добавьте гевискон форте , чтобы защититься от губительного действия ( раздражение) желчных кислот- 10 мл 1 разв день перед сном, не запивать -можно до 1 мес
Клиент
Елена, скажите пожалуйста. а во время приёма омеза и гевискона нужно принимать гепабене и урсосан?
Гастроэнтеролог
Я не вижу никакого смысла пить их совместно, т.к. они при совместном применении провоцируют Вам ГЭРБ.Оставьте урсосан
Клиент
Елена, понятно. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Третье.Если по уму и совести, то разумеется рекмендовано ЭГДС , после чего соотвествующие рекомендации
Клиент
Елена, да Вы правы. Но мне на днях только гипс с ноги сняли и пока полную нагрузку не разрешают. как поправлюсь, так и сделаю.
Гастроэнтеролог
Тогда убрать гепабене, а добавить омез дср( обратите внимание на буквы дср-это не просто омез) и гевискон форте( а не ДД)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!