Сильные боли в лобной части при снижении высоты
Добрый день! Пять лет назад переехала на Ближний Восток и стали периодически мучать заложенность носа, выделения слизистого характера, прозрачные, тягучие. Сделали МРТ - в гайморовых пазухах, в лобных - слизь или гной. Доктор поставил синусит. Прописал стероиды (спрей в нос, 1 месяц). Помогло, заложенность пропала. Потеряла МРТ, к сожалению, скоро полечу в Россию и сделаю повторно. Но! Страшно лететь. Последний год при снижении высоты самолетом мучает резкая нестерпимая боль, преимущественно в лобной части головы, практически полная заложенность ужей и носа. Давление так распирает изнутри что кажется, что голова разлетится на маленькие кусочки. Боль ничем не купируется, пробовала заранее пшикать сосудосуживающие; обезболивающее; прикладывала лед; меняла позу головы - ничего!! Боль длится 15-20 мин, но как рожавшая женщина, могу сказать, что лучше роды пережить, чем перелет.
Принятый ответ
Здравствуйте
А на сегодняшний день какие есть жалобы? Есть ли боли наклоне головы вниз? Как дышит нос? Нетл ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Такие боли во время перелета связаны с аэросинуситом, то есть происходит перепад давления в пазухах носа из-за блока соустья отеком например.
Обычно в таких случаях рекомендуют до полета использовать в нос спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день
Также для диагностики пазух носа делают КТ, это золотой стандарт. Мрт не совсем является информативным в отношении пазух носа
Здравствуйте! Сейчас только редкие выделения из носа (прозрачные, тягучие) при наклоне головы даже при обострениях никогда ничего не болит не покалывает. По задней стенке ничего не стекает. Но в прошлый раз я тоже летела без симптомов и испытала при посадке настоящий ужас. Я бралась что от боли сознание потеряю.
А когда у вас перелет?
Да перелёта обычно начинают использовать спрей с мометазоном (назонекс или дезринит), чтобы не было блока соустья с пазухами носа и как следствие перепада давления в них
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях для диагностики необходимо выполнить КТ пазух носа как будет возможность. До этого момента оставить для носа гормоны ( дезринит/ Назонекс) , перед полётом всё таки рекомендовано использовать сосудосуживающие препараты ( Снуп/ отривин) за несколько дней начать использовать 3р/д , внутрь Зодак/ Зиртек по 1т на ночь. Далее смотреть какой процесс будет по результатам исследований и определять дальнейшую тактику
Принятый ответ
Здравствуйте, данные симптомы и обследования говорят о хроническом риносинусите.
Продолжайте лечение мометазоном фуроат 50 мкг/доза по 1 впр*2 р.д. 2 недели затем по 1 впр*1 р д. 2 месяца .
Дообследование КТ ппн через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации наиболее информативно выполнить КТ пазух носа – так как КТ направлено на костные структуры, а МРТ направлено на мягкие ткани, в отношении пазух носа золотой стандарт диагностики это именно КТ
Сейчас есть заложенность носа? Выделения из носа?
За 15 минут до взлета и посадки в нос рекомендовано закапать сосудосуживающие капли
Во время полета рекомендовано выполнять самопродувания слуховой трубы, жевать жвачки, рассасывать леденцы на палочке
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, в такой ситуации можно подумать о хроническом процессе, недостаточной вентиляции пазух. В такиз случаях модель облегчить использование Мометазона,но сильно заранее, потому что он действует только через неделю. Используется хотя бы за 10 дней ,но важна его дозировка. Обычно по 2 впр 2 раза в день месяц в среднем.