Беременность и высокое ттг

У меня вопрос , есть результаты по крови ттг , возможно ли выписать таблетки или еще что-то онлайн ? Так как за окном замело всю дорогу , к сожалению не в первом не во втором триместре ттг не опустился до нужных цифр . На крайняк ответ приму здесь . Главное чтобы стаж врача не был 4 года . Беременность 13 недель

Запор, геморрой
35 лет
9 Января ·Просмотров: 135·Мария

Здравствуйте, Мария!

Первичное повышение ТТГ во время беременности чаще свидетельствует о развитии гестационного гипотиреоза. Так как ТТГ более 4,0, то рекомендуют начать терапию одним из препаратов левотироксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол). Дозу подбирает врач на очном приеме. Но обычно с учетом подобных показателей назначают 50 мкг с контролем ТТГ через 4-6 недель (и далее с таким интервалом в течение всей беременности). После родов препарат отменяют с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Врача посетить очно все равно нужно, так как он должен дать официальное заключение и рекомендации

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Узи щитовидной железы не делали?

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

А если феритин 33,75

Ферритин низковат. При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Терапия длится обычно минимум 1-2 месяца. После чего повторно проверяют показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности контроль ТТГ рекомендуют каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы не проходили?

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, в норме данный показатель рекомендуют держать выше 45.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки, йод необходим для ребенка. Так же рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты 400мг. в сутки до 16 нед. беременности.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа. Это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Здравствуйте, узи щитовидной железы есть , но узи делала до беременности, там все чудесно . «Клиника МЕДСИ на улице Станционной (Мытищи)
Московская обл., г. Мытищи, ул. Станционная, стр. 7
+7 (495) 7-800-500
Будни, Сб, Вс: c 8:00 до 21:00
Дата: 05.10.2025
Пациент: ТРОФИМОВА Мария Андреевна
Пол: женский
Дата рождения: 30.10.1990 (34 лет)
№ карты
№ ЭМК: 14299611
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Услуги: F55.27.07.1.006 Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез
Протокол:
ТОПОГРАФИЯ
Расположение типичное. Форма не изменена (2 доли и перешеек).
Контуры четкие, неровные.
Размеры: Правая доля: толщина: 18.5 мм, ширина: 14.6 мм, длина: 40.9 мм, объем: 5.2 см3.
Левая доля: толщина: 14.2 мм, ширина: 16,7 мм, длина: 30.3 мм, объем: 3.4см3.
перешеек 2.5 мм.
Общий объем: 8.6 см3 ( норма у женщин 4,5- 18 см3; у мужчин 8- 25 см3).
Эхогенность паренхимы средняя.
Эхоструктура обеих долей однородная, мелкозернистая, сопоставима
по структуре со слюнной железой.
Патологические узловые образования отсутствуют .В области шейки наблюдается расширенные кровеносные сосуды
местами до 2.0мм
Кровоток щитовидной железы при ЦДК не усилен.
Регионарные лимфоузлы: по ходу сосудисто-нервного пучка шеи с обеих
сторон определяются л/у обычной эхоструктуры, при ЦДК аваскулярны.
Заключение:
Ультразвуковых признаков патологических изменений щитовидной железы не выявлено.Объем.учитывая
росто-весовой показатель(ППТ )в пределах нормативных значений.
ПОДПИСИ
Врач ультразвуковой диагностики Абидов Кодир Шукурович»

ТПО нет врач не рекомендовал ( а это кровь сдается?

Феритин сдавала вчера он 33,75

Я пью фемибион , йодомарин , Солгар железо

Фемибион допеваю первый, после начну второй пить .

В Фемибион 2 доза йода 150 мкг, допустимая доза йода во время беременности 200 - 250 мкг, в данном случае рекомендуют добавить йодомарин в дозе 100мкг. Солгар железо при данном уровне ферритина рекомендуют принимать в течение 2 месяцев, далее рекомендуют проконтролировать уровень ферритина.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено каких либо образований, структурной патологии щитовидной железы не выявлено.

А как Фемибион пить двойную дозу если там по дням принимать нужно ?

Еще вопрос по железу , в первую беременность от железа у меня были сильные запоры, я поэтому очень осторожна к нему дабы не усугубить ситуацию, так как у меня хронический геморрой и запор

Солгар я пью одну таблетку в день по 250 мг

Йодомарин у меня 100 гр , всеравно нужно 2 таблетки пить? Пью пока одну

В данном случае рекомендуют принимать препарат Фемибион 1 таб. 1 р/д плюс йодомарин в дозе 100мг, в данном случае общая доза выйдет 250мкг, которая считается допустимой.

В вашем случае всё правильно, Фемибион 1 таб. 1 р/д и йодомарин 1 таб. 1 р/д.

Эутирокс 1 таблетка по 50 мг утром натощак и через час выпиваю таблетку железо ?

И сдать на антитела ?

Солгар наверное принимаете в дозе 25мг., не 250мг.? В отношении данного препарата дополнительно рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом, в данном препарате достаточно небольшая доза железа, возможно данный препарат есть необходимость принимать по 1 капсуле 2 р/д, но в данном случае всё же лучше дополнительно проконсультироваться с врачом терапевтом.

А вы тут консультируете онлайн после закрытия вопроса?

Эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, завтракать можно только через 30 минут, препарат железа рекомендуют принимать через 4 часа после приёма препарата тироксина, это важно как для усваивания препарата тироксина так и железа. Все остальные препараты допустимо принимать через 1 час после приёма препарата тироксина, исключение только во времени по препаратам железа.

У меня закрыты пока на данный момент консультации, в случае чего возможно так же открыть вопрос, чаще всего в данном случае практически всегда отвечаю.

Анализ крови на анти к ТПО есть необходимость сдать, но срочности он не требует.

А с вами по ватсапу или телеграмму можно будет связаться?

Принятый ответ

Я очень ценю ваше доверие 🙏
Однако по регламенту платформы мы не можем обмениваться контактами или созваниваться - консультации проходят через сайт, чтобы всё было безопасно и официально.

Хорошо , поняла , спасибо.