АКБ,Запор,сыпь,новая смесь,вздутие живота

Здравствуйте,подскажите пожалуйста Нам 2 месяца Ели пре нутрилон с рождения, после месяца разрешили сменить смесь, нан опти про стали вводить, ребенка обсыпало,сдали кал (пришло положительно на скрытую кровь) Врач сказал аллергия на коровий белок, сказал пить нутрилон пепти гастро, начали вводить ребенок начал срыгивать,все выплевывать, и корчится от горечи отрыжки Перестала давать Педиатр предложил перейти на кабриту на козьем Начали вводить ,ест, но иногда прям много срыгивает, даже через час-полтора еще потом, иногда вообще не срыгивает иногда средне.. Но, перестала ходить какать,(до этого каждый день ходили 1-2 раза) сегодня помогла трубочкой,ребенок сходил,сначала вышел кал густой ,потом докакала уже жиже Вздутый живот и много газов сейчас, все время пукает и тужиться Из этого следуя прошу помочь: Менять смесь снова ? Или нет Кал нормальный или нет? Запоры это или нет? фото прикреплю, что сначала вышло и что следом И еще волнуют высыпания, когда ребенок спит их вообще почти не видно,почти чистое личико, но когда начинает есть смесь или психует лицо сразу краснеет (фото прикреплю и те и те) Ну и то что срыгивает то много то средне то мало, это нормально или не должно быть такого

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смесь на козьем молоке вкусная, но высоколактозная. Поэтому у малыша могут так проявляться признаки лактазной недостаточности.
Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен.
Так что пока не торопитесь снова менять смесь, это не очень хорошо - частые смены.
Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы (Колиф лактаза 5 капель), добавлять в начале кормления в Готовую не горячую смесь, и кормить. Оценивать эффект чееез 7-10 дней.

Фото стула увидела. У малыша достаточно плотный. Обязательно поить малыша воблы по 15-20 мл между кормлениями смесью.

По фото лица - Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Старайтесь не перегревать малыша, не кутать. Если молочко затекает в складки шеи, то после кормления обязательно протирать складочки и кожу лица, груди теплой водичкой.
Не допускать ношения влажной одежды, например, если малыш срыгнул или молочко полилось на грудь (на распашонку) , сразу мокрое белье менять на сухое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Поняла, а то что анализ пришел на скрытую кровь в Кале положительный
Не может быть такого что ей надо кушать только лечебную, а не коровье и козье ведь они похожи меж собой эти смеси белком

И какие симптомы тогда должны быть для точного перевода на лечебную без белка смесь ?

Очень переживаем ,ведь это уже 4 смесь, ей тяжело(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Камиля Ильдусовна, благодарю .Еще подскажите пожалуйста у нас синичек на щеке появился 11 дней назад
Предполагаю что придавила соской когда лежала на животе и повернула не так головку
И что-то беспокоит что он не проходит,такой яркий вот

Реакция на скрытую кровь положительная.
Вообще это может быть косвенными признаком развития АБКМ, но я так часто вижу эти изменения у малышей в копрограмме, при том, что нет явных симптомов АБКМ у ребёнка - прожилки крови в стуле, обильные срыгивания фонтаном, кожные высыпания, отсутствия прибавок в весе. Да и когда ребёнок сильно тужится, из-за этого слизистая повреждается, и тоже может быть положительная реакция на кровь.

По поводу синячка: лучше сдать общий анализ крови и время свертывания и длительность кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Камиля Ильдусовна, а то что вот бывают не всегда но есть такое, срыгивает больше 3-4 ложек точно
Вот например днем покормила вообще не сргыгнула
Через 3 часа кормлю ,срыгнула много
Может быть такое или это не норма?

Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за коликов, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном, не частые и не более 2 столовых ложек.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. Так что проверьте, из бутылочки не быстро ли капает смесь? Возможно отверстие большое.
И при синдроме срыгиваний малышу нужно проверить уздечку со стоматологом, при анкилоглоссии (короткая уздечка языка) часто малыши срыгивают больше нормы.

Срыгивания, беспокойство при кормлении могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте еще раз! Подскажите еще пожалуйста 🙏🏼
Думала вчера показало но нет
Ребенок стал меньше писать ,за ночь 1-2 раза
а вчера за 5часов ночью вообще не пописала
В течении дня писает но как будто реже, памперсы не так часто меняем эти 2 дня
Что это может быть, и сегодня она весь день спит

Здравствуйте!
Ребёнок за эти два дня стал меньше кушать по количеству и частоте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Камиля Ильдусовна, немного меньше да

Как эту ночь было мочеиспускание?
Возможно, начинает болеть, поэтому меньше ест и соответственно меньше мочится.
Лучше сдать общий анализ мочи хотя бы пока.
Если и дальше будет сохраняться жалоба, то и провести узи почек и мочевого пузыря .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Камиля Ильдусовна, с 21:00до 2:00 сходила 2 раза пописать
С 2:00 до 6:00 тоже раза 2

Вы описываете нормальное мочеиспускание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте,прикрепила анализ мочи и оак, посмотрите пожалуйста 🙏🏼

Не вижу

У нас в городе глушат связь, к сожалению пока не могу загрузить. Как загружу - отвечу.

Общий анализ мочи загрузился, лейкоциты в небольшом количестве, думаю, это связано с дефектом забора мочи. При инфекции мочевой системы было бы больше лейкоцитов и других изменений тоже.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых.
Тромбоциты в норме (норма до 500 -600 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Базофилы и эозинофилы в норме. Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо Вам огромное🙏🏼

Пожалуйста, не болейте 🤍

Принятый ответ

Добрый день.

Реакция на белок в программе это не является признаком аллергии к белкам коровьего молока , это указывает на ферментативную незрелость желудочно-кишечного тракта, что свойственно большинству малышей

По представленному описанию сыпи можно предположить что речь идёт об акне новорождённых

Стул на искусственным вскармливании может отсутствовать до пяти суток, смесь полной гидролизат на вкус горькая, поэтому дети часто отказываются её есть, выплевывают

Срыгивание до двух – трёх столовых ложек за раз может быть у детей первых месяцев жизни, связано с незрелостью желудочно-кишечного тракта
Если при этом идёт достаточная прилавка в весе, то это вариант нормы

Наблюдали ли прожилки крови в стуле у ребёнка за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Крови в Кале не было, был пару раз очень жидкий стул только, еще на другой смеси.
Тоесть то что пришел результат положительный на скрытую кровь, это может и не быть аллергией именно в нашем случаи?
Просто я переживаю, что может вот я даю ей смесь сейчас на козьем молоке, а у нее не переносимость и на козьем и на коровьем и надо давать лечебную но она не не ест(

И как вот быть сейчас кормить продолжать на козьем кабриту ? Не менять ?
Какие симптомы вот прям говорят о том что надо только лечебную давать и это требует осмотра врача ?
Очень переживаем с мужем ,все таки это уже 4 смесь за 2 месяца ,ей тяжело наверное очень(

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Поэтому ориентироваться по реакции на белок и реакцию на скрытую кровь в копрограмме и переводить на гидролизат не корректно.

АБКМ ставится исходя из клиники - наличие прожилок крови часто, то есть идет воспалительный процесс в слизистой кишечника при попадании белка и появляться прожилки.
Если их нет, то нет показаний для гидролизата.

Да, вы правы, и ребёнку на данный момент очень тяжело, потому что переход от смеси смеси должен быть постепенно, заменяя по 30 мл в день, а также адаптация к смеси у ребёнка происходит как минимум в течение месяца, то есть часто менять смесь не рекомендуется, должно быть время чтобы понять подходит смесь либо нет

Основной симптом для лечебной смеси, а именно полный гидролизат белка – это прожилки кровь в стуле на постоянной основе, а также дополнительно может присутствовать обильные срыгивания фонтаном, более трёх столовых ложек.

Если ребёнок кушает кабриту на данный момент, у него нет обильных срыгиваний и ребёнок кушает с аппетитом, имеются прибавки в весе, то нет смысла менять на другую смесь, так как это будет нагрузка на ЖКТ ребёнка

На самом деле смесь на козьем молоке ни чуть не уступает по своим полезным свойствам чем коровья с смесь. Поэтому если есть в свободном доступе данная смесь, то есть не будет проблематично ее приобретать, то можно на ней остаться, чтобы уже ребёнок не перепрыгивал на другую молочную

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Виктория Витальевна, поняла, толко вот да единственное что бывает срыгивает много, вот 4 часа назад поела не срыгнула вообще, а сейчас покушала и срыгнула 4 раза много по ложке столовой точно
И вот как когда иногда так много срыгивает,а иногда средне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте еще раз! Подскажите еще пожалуйста 🙏🏼
Думала вчера показало но нет

Здравствуйте

А как кушает это время? Как обычно или меньше?

В ночное время ребёнок может реже мочиться, то есть быть интервалы больше чем обычно.

Но желательно сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте,прикрепила анализ мочи и оак, посмотрите пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте.
В Представленном общем анализе мочи признаков острого воспалительного процесса нет, данной анализ является вариантом нормы

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Все хорошо по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо Вам большое ))

На здоровье 💫

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии это акне-новорожденных, физиологическое состояние проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи, можно наносить, эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Аллергия на коровий белок, ставится,если постоянно,есть прожилки крови в стуле,вы их замечали?

Не забывайте,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, прожилок крови не было
Был пару раз очень жидкий стул только

Можно ли нам продолжать кушать кабриту на козьем?
И как вот быть если много Газиков стало на переход козьей смеси и вот покакать она будто сама не может ,все тужиться
До этого ходили 1-2 раза в день

Оставайтесь на кабрите, не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса, сейчас младенческая дисхезия, помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз в день 1месяц, хорошо помогает.
Стула на ив, может не быть до 5 дней,это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анна Николаевна, благодарю. Еще подскажите пожалуйста у нас синичек на щеке появился 11 дней назад

Фотографию можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анна Николаевна, приложила фото

Да,это синячок,он не с рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анна Николаевна, нет, вот буквально 11 дней назад появился
Посмотрела по фото ,дату увидела с 11-12 июня появился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анна Николаевна, это вот нормально что он так долго может проходить
Или сколько еще подождать можно максимум ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте еще раз! Подскажите еще пожалуйста 🙏🏼
Думала вчера показало но нет

Здравствуйте, рекомендуется сдать оам,и показать ребенку очно педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требует, сыпь исчезает самостоятельно

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

По фото стул характерный для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании, ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допускаются

Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока являются прожилки крови в стуле

По анализам это состояние не выставляется

Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте,фото высыпаний загрузила следом после кала
Прожилок крови не наблюдали
Кушает каждые 3 часа ночью максимум 5 выдерживает
Кушает то 60,70,80,90 в основном 70-80 чаще

По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте еще раз! Подскажите еще пожалуйста 🙏🏼
Думала вчера показало но нет

Здравствуйте
Ребенок постепенно начинает контролировать свои мочеиспускания и может не мочиться всю ночь, это не всегда является отклонением

Главное, чтобы после сна ребенок обильно помочился

На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Понаблюдайте ближайшие дни за количеством мочи в сутки, при явном уменьшении, провести осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте,прикрепила анализ мочи и оак, посмотрите пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

По результату общего анализа мочи отклонений нет

В целом подобные показатели результатов анализов обычно соответствуют норме

Принятый ответ

Здравствуйте!

Положительная реакция на белок в копрограмме не говорит об АБКМ.

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Подобный стул, как на фото, говорит о норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте. Поняла, а то что срыгивает иногда прям много, бывает больше 3-4 ложек столовых точно
А иногда срыгнет в пределах нормы
Этот симптом требует обратить внимание?
Просто бывает срыгнет так много, что думаешь наелся ребенок вообще или нет

Если срыгивания превышают 2-3 столовых ложки за раз, рекомендуют выполнение УЗИ желудка