Stenotrophomonas maltophilia
Сдал анализ мазок из горла "Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам". Выявили: Staphylococcus aureus (10^4 KOE/тамп) Stenotrophomonas maltophilia (10^4 KOE/тамп) По диагнозу КТ = тонзиллит и ринит. В горле чувствую постоянно слизь, она отхаркивается, бывает такое, что эта слизь встанет в горле и не отхаркивается и не глотается и будто перекрывает дыхание. Принимал БактоБЛИС+, слизь стала лучше отходить и проглатываться, перестала быть вязкой. Что ещё делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, это условные патогены, но так как есть жалобы, то можно рассмотреть лечение антибиотиками в подобной ситуации, типо левофлоксацин по чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации с учетом жалоб можно с лечащим врачом рассмотреть применение пиобактериофага.
Схема лечения им обычно такая. Делают турунды из ватных дисков, смачивают пиофагом и помещают в каждый носовой ход на 10-15 минут, при этом нужно лечь запрокинув голову, чтобы раствор стекал по задней стенке глотки. Затем турунды вынуть, полость рта прополоскать 5 мл бактериофага тщательно и выплюнуть, не проглатывая, затем 20 мл раствора принять внутрь, чтобы дополнительно была санация ЖКТ. Процедуру необходимо выполнять 3 раза в день в течении 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявили 2 бактерии. Возможное лечение данных бактерий приём таб левофлоксацина 500 по 1 таб 2 раза в день курс лечения определяет ваш лечащий врач (от 7 до 14 дней). Затем через 2 недели после лечения можно повторно сдать мазок из зева на патогенную флору.