Выделения из глаза кота
Заметил выделения из правого глаза у кота. Раньше такого не было. Кормлю Award сухой и один пакет в день влажного Феликса. Что это? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Была ли травма на глаз? По фото плохо видно, если есть возможность прикрепить полностью фото глаза что бы оценить состояние слизистой
Как обстоят дела с активностью и аппетитом? И как давно заметили выделений с глаза?
Ангелина Александровна, травм не было. Заметил сегодня. Аппетит и поведение в норме.
Кот не вакционирован от базовых инфекций? ( ринотрахеит, кальцивироз)
Ангелина Александровна, в целом глаз в норме, без патологий. Блестит. Травм нет. Кот не щкрится, и закрывает глаз.
Ангелина Александровна, нет. На улицу не выходит
Данными вирусными инфекциями не редко питомцы заражаются через обувь владельца
Сейчас глаз можно обрабатывать лосьоном с календулой и ромашкой ветеринарным ( зоомагазин) 2р/д 3 дня. И наблюдать какой будет эффект. Протирать от внутреннего уголка глаза. Вполне может быть закупорка слезного канала именно с одного глаза, но это проверяется на приеме через тест с флюоиресцином. Так же если глаз не будет проходить на основе лосьона, либо появится воспаление ,можно добавить флоксал 1 капля и через 5-10 минут максидин. 2р/д 5 дней. Эти капли без антибиотика с противовоспалительным эффектом, что бы назначать другие капли и ими пользоваться надо знать чем вызваны выделения - сдавать пцр анализ. Пока терапия такая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно воспаление конъюнктивы (конъюнктивит) может быть вызвано инфекцией, аллергией или раздражением
Рекомендуют промыть глазки физраствором, далее закапать капли тобрекс, обработки 2 раза в день
Есть ли другие симптомы чихание, кашель, насморк, вялость, потеря аппетита, повышенная температура?
Элен Нверовна, нет. Кроме выделений симптомов нет.
Это хорошо, в этом случае инфекция маловероятна
Элен Нверовна, а что тогда за выделения?
Такое может быть на фоне аллергической реакции ,непроходимости носослезного канала слеза не отводится должным образом и переполняет глаз
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные выделения могут быть следствием воспалительного процесса, травмы, аллергической реакции. Для объективной оценки состояния глаза и уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр офтальмологом, может потребоваться проведение офтальмологических тестов ( в том числе тест с флюоресцеином на проходимость носослезного канала).
До осмотра можно проводить гигиенические обработки глаза физраствором 3 -4 р/ сутки.