Атипичное бешенство, столбняк или просто стресс?

Всем привет, 20 октября был в гостях у бабушки с дедушкой, там поцарапал кот в районе ладони. Царапина была небольшая, пол сантиметра, однако я очень сильно заволновался по поводу не болеет ли кот бешенством или столбняком. Кот дворовой, регулярно гуляет, т.к. бабушка и дедушка живут в частном доме, ловит мышей (по словам деда). Только через 10 дней, 30 числа поставил прививку в травмпункте. Завтра по счёту уже пятая прививка. Однако я волнуюсь очень сильно и ,возможно, накручиваю себя, но сейчас есть некоторые признаки этой болезни. Прошло почти 40 дней, с этого раза кота видел несколько раз (на моих глазах ел, пил воду). Подскажите, как быть. Сильно волнуюсь + в интернете почитал такого, что волосы дыбом встают. Воды не боюсь (регулярно пью воду, чай, в душе почти каждый день моюсь) света тоже. Или я накрутил себя до такого состояния, что организм уже симулирует эту болезнь (в глазах двоится, периодически болит левый висок, иногда температура подскакивает,) стрессует, так сказать (психосоматические боли, всё такое). Стараюсь себя успокоить, но пока не особо получается. Кот вроде нормальный, стабильно вижу его 1-2 раза в неделю. Сразу говорю, кот не привит. Заранее спасибо.

Бронхиальная астма (ремиссия), аллергический ринит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам не о чем волноваться, если кот жил больше 10 дней, он не мог вас заразить бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Михайловна, а что насчёт атипичного бешенства? Я читал, симптомы месяцами могут не проявляться.

Но ему неоткуда взяться, ведь животное не умерло. Значит и не могло Вас заразить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кот жив-здоров, то он не был бешеным в момент оцарапывания, курс прививок можно завершить, симптомы Ваши связаны с тревожностью. Вы в любом случае уже сформировали защитный иммунитет к вирусу бешенства, заболеть даже атипично Вы не можете.
В общем и целом царапины несёт крайне низкие риски передачи вируса бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, а то что вакцина была поставлена на 10 день, нормально?

Да. это нормально. Средний инкубационный период бешенства у человека 1-3 месяца. так что небольшая отсрочка ни на что не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заразиться бешенством в данной ситуации не было, кот спустя 10 дней с момента контакта жив, значит на момент нанесения царапины бешеным не было.
К тому же Вы проходите вакцинацию, которая начата в ранние сроки, симптомов и быть не может.
Не переживайте и не накручивайте себя, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инна Сергеевна, а может ли бешенство передаваться от зараженного к незараженному человеку? Через слюну. Например, с одной бутылки или банки попить

Бешенство от человека к человеку не передается. Таких случае заражения не было зафиксировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инна Сергеевна, то есть, все эти "симптомы" - это исключительно от переживаний и накручивания?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте! если Кот жив более 10 дней от контакта, значит он вас заразить бешенством не мог
Настоящие симптомы с болезнью не связаны, вероятно это побочные от вакцины или панические атаки на фоне стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ирина Владимировна, а побочные эффекты от вакцины (если они есть) на здоровье сильно влияют? Временно ли это?

Это временно, вакцинация может переноситься вообще без побочных, могут быть и неврологические симптомы. Это индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ирина Владимировна, а может ли бешенство передаваться от зараженного к незараженному человеку? Через слюну. Например, с одной бутылки или банки попить

Может, но у человека зараженного должна быть клиника, это тяжелые пациенты, они не будут разгуливать по улице

Принятый ответ

Здравствуйте! При царапинах бешенство передается только, если одновременно был ослюнение этого участка кожи.
Кот жив более 10 дней после происшествия, поэтому не мог вам передать вирус, если он у него был.
Вирусы начинают выделяться не более, чем за 10 дней до первых симптомов.
Не читайте интернет и не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина Владиславовна, а может ли бешенство передаваться от зараженного к незараженному человеку? Через слюну. Например, с одной бутылки или банки попить

От человека к человеку бешенство может передаваться также, как и от животного человеку через укус больного человека. Больше никак.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. + вы прошли вакцинацию от бешенства