Темная моча у шотландского кота

Кот 13 лет, шотландский вислоухий, кастрирован, на корме Royal Canin light 37 Уже около месяца моча тёмно-коричневого цвета (по цвету похожа на кока-колу), писает 1раз в сутки утром. Сделали анализ крови и УЗИ брюшной полости, результаты прилагаю в файлах. Получили такой диагноз и план лечения от врача ветеринара в клинике: ________________________________ По Б/Хкрови отмечается повышение АЛТ ( эндогенный фермент из группы трансфераз, широко используемый в медицинской и ветеринарной практике для лабораторной диагностики повреждений печени) причинами данного повышения могут быть: вирусные инфекции, токсическое воздействие ( применение гепатотоксичных препаратов) По ОАК --повышен уровень СОЭ ( может быть при любых воспалительных процессах, инфекциях, при анемии , также при ревматологических заболеваниях). Анемия , возможно вследствии паразитарной инвазии, кровепаразитарной инвазии, вирусных инфекций, отравлений, хронической болезнью внутренних органов 1. ПК Рингер --50,0 + В12-1,0+Марапиталь (1мг\кг) --0,4мл один раз в день, в течении 5 дней 2. ВМ Спазмалгон /Спазган (25мг\кг) --0,21мл два раза в день, в течении 5 дней 3. ВМ Синулокс (0,05мл\кг) --0,21мл один раз в день, в течении 7 дней 4. ВМ Гептрал (0,25мл\кг) --1,0мл два раза в день, в течении 10 дней Рекомендовано сдать: Расширенный анализ мочи , сдать кровь на вирусные инфекции + кровепаразитов --ИФА особоопасные болезни кошек, ПЦР гемобартенеллез Дома: Провести провести обработку эндопаразитов --препарат Фебтал ( по весу), после обработки эндопаразитов, провести обработку эктопаразитов --препарат Инспектор ( на холку ) по весу ________________________________ Мы так и не поняли какой диагноз у котика, сказали цистита нет, про почки ничего не сказали также... Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение (можем ли начинать давать эти препараты коту или вы что то иное посоветуете?) и что показывают анализы?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты всех лабораторных исследований и диагностики.

Помимо изменения цвета мочи какие изменения в поведении и состоянии питомца ещё наблюдаете? Мочеиспускание естественное, безболезненное? Сколько жидкости потребляет кот и какой его вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, приложила все наши анализы. Итого делали кровь, мочу + УЗИ б/п.

Мочеиспускание естественное, но редко, безболезненное.
Весит котик около 4200-4500.

Воду пьет мало, что также меня бепокоит. У него миска для воды стандартная +- 200 мл, и он ее не выпивает за день. Вода остается.

Результаты крови прикрепите, пожалуйста.

По результатам исследования мочи отмечается гематурия (высокий уровень гемоглобина и всё поле зрения эритроциты). По этой причине повышен белок и скорее всего изменена рН в щелочную сторону. Высокий удельный вес мочи, это также может быть связанно с гематурией.
По УЗИ отмечается диффузное изменение почек, гепатопатия, спазм ЖКТ и снижение перестальтики.
На данный момент необходимо обеспечить достаточное потребление жидкости, норма 30-50 мл/кг веса в сутки, Ваш кот должен потреблять порядка 150-200 мл воды в сутки.
Рвота и/или тошнота наблюдается? Не вижу основания для назначения препарата Маропиталь.
Для уменьшения кровотечения в мочевыделительной системе можно применить этамзилат натрия (дицинон) внутримышечно 0,4 мл 2 раза в день в течении 3-х дней. Применение антибиотика также целесообразно, можно использовать синулокс, дозировка 0,2 мл 1 раз в день в течении 5 дней или лучше комплекс таблетки стоп цистит (12,5 мг) по 1 таблетке 2 раза день, совместно с суспензией стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
После того, как моча станет естественного цвета (без крови) стоит пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, добрый день! приложила кровь

По результатам исследования мочи кокки и лейкоциты единичные, это очень хорошо, это говорит о том, что отсутствует бактериальный процесс. Также хорошо, что не выявлены неорганические соли. Белок, рН и плотность завышены по причине наличия крови в моче. Препараты для закисления мочи на данный момент применять необходимости нет. Как и писал выше - считаю целесообразным остановиться на данной схеме. Когда цвет мочи нормализуется - пересдать анализ и уже по объективным показателям принять решение есть ли необходимость добавить что-либо из препаратов или того списка будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, благодарю вас!
Так и поступим, по вашей схеме.
Надеюсь нам поможет!

Будут вопросы - пишите.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!