Слизь в секрете простаты, стафилокок
Ранее задавал вопрос откуда слизь в секрете простаты, врачи посоветовали сдать бак посев. Результат прикрепляю. Весь 2024 год с периодами в квартал лечил гемолитический стафилококк разными антибиотиками внутривенно и внутримышечно. Проблема с невозможностью забеременеть супруге (эко мимо), спермограмма показывала воспаление - лейкоциты и сломанные сперматозоиды. Вопрос возможно ли вылечить стафилококк и может ли он являться причиной бесплодия? В остальном по здоровью нет проблем, 40 лет. Результаты анализов за июнь 25 г прикрепил
Доброго времени суток.
Раз есть воспаление, соответственно может оказывать влияние на результаты спермограммы и на само зачатие. Воспаление способствует развитию оксидативногго стресса, а это приводит к нарушению фертильности.
В подобных случаях необходимо дообследование:
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор.
УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
Владимир Александрович, нужна ли сейчас а/б терапия? Последняя была внутримышечно в январе этого года?
Принятый ответ
С учётом анализов да, но я бы прошёл вначале дообследование, а уже по результатам принимал решение
Здравствуйте! По результатам секрета предстательной железы есть воспаление. А какие присутствую жалобы на данный момент?
Прикрепите результат спермограммы.
При длительном ненаступлении беременности рекомендуется обследоваться. Обследование включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь рекомендуется пройти. Некоторые уже сдали.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.
Эффективным считается для улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Галина Александровна, спасибо за ответ. Всю эту массу анализов сдавали вдвоем с супругой, днк в норме, иппп отсутствуют, подвижность сперматозоидов низкая и форма неправильная. С первой беременностью проблем не было. В 17 г. сделана операция варикоцеле слева иссечением (думаю тогда занесли стафилококк) восстановление было очень тяжелым, 3 дня температура зашкаливала, по сей день на месте операции при надавливании болит, Узи подтверждает рецидив варикоцеле. Уже 3 года подряд, примерно в май- июль происходит высыпание на головке в виде баланопостита, в это же время в простате обнаруживается стафилококк. Главный вопрос как его вылечить, уже не одна а/б терапия пройдена разными антибиотиками. Самое важное сейчас с этим разобраться, потом уже будем думать про фертильность.
По мере рецидива баланопостита снимать местное воспаление. Можно добавлять к лечению свечи суперлимф, обсудить с лечащим врачом. Контроль уровня сахара в крови, при его повышении могут рекцидивировать инфекции.
День добрый. Ну не сказть, что елассическое острое состояние судя по секрету и спермограмме. Больше - застой.
Если бы была чувствительность с Левофлоксацину, его бы и назначил :) У вас же - проблематично.
Можно попробовать курс Юнидокс Салютаб (Доксициклин - гркппа тетрациклинов) 14 дней по 100 мн 2 р/сут.
Далее 0 решать вопрос с рецидивом варикоцеле.
Дмитрий Владимирович, полгода назад внутримышечно колол гентамецин, на время помогло, в контрольном анализе стафилококк не высеялся, но сейчас снова этот же стафилококк в простате. Недели 2 назад переболел вирусом с жесткой мокротой из горла.
Видимо иммунитет плохой 🤷♂️
Дмитрий Владимирович, подскажите, в домашних условиях колол гентамицин, целесообразно ли сейчас его сменить на цефокситин также внутримышечно в домашних условиях?
Принятый ответ
Самолечение в домашних условиях бывает чревато, как иначе я могу ответить?