Консультация педиатра /

Герпес на ухе — вопрос №3360707

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у ребенка сначала вылезло два красных прыщика на ухе,я подумала укусы комара. А теперь образовалась корочка,очень похожая на герпес.Или это может быть проявление себорейного дерматита? Зимой у ребенка был атопический дерматит.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Элементы сыпи не похожи на герпес
И локализация не типична
По фото похоже на Себорейный дерматит
Он Располагается там, где много желез: кожа головы, уши, складки
Выглядит это как Бледно -розовые пятна с чешуйками
В Подобной ситуации рекомендуется наносить любые эмоленты
Не тереть и не травмировать
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!!! Вы очень меня успокоили!!!
Педиатр
Здравствуйте
Локализация для герпеса не типична, так как чаще всего герпес первого типа локализуется рядом со слизистыми около рта , носа
Наиболее вероятно,что это дерматит
В таких случаях рекомендуется понаблюдать, корочки можно обработать эмолентами - атопик, биодерма, ля Рош
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото на окрасе не похоже
Нужно подобрать правильный уход за кожей

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,