Консультация педиатра /

Появились красные пятна на спине — вопрос №1389403

Здравствуйте,недавно у ребенка появились красные пятна на спине,ходили к педиатру сказал что атопический дерматит ,дальше пошли к платному дерматологу,она сказала что кожа сухая ,мазать атопик циа крем ,намазала ,стало как будто хуже ,что делать ,подскажите

Возраст: 23

Хронические болезни: Сама аллергик была ,на химию аллергия ,а именно на оксиданты краски

Педиатр
Здравствуйте
Кожа на ощупь сухая?
Меняли порошки , средства ухода за малышом?
Принятый ответ
Клиент
Галина,были сухие только эти пятна ,стала мазать этим кремом все перешло из пятен в сыпь
Порошки не меняла ,использую один и тот же с рождения его

Педиатр
Что то в прикорм новое вводили?
Клиент
Галина, творожок
Педиатр
Высыпания появились после творожка?
Клиент
Галина, не было когда дала в первый раз,дальше тоже не было реакции ,и увидела получается тоже случайно
И даже не могу понять теперь на что может это быть
Дерматолог прописал крем (атопик циа)
Но после него мне кажется стало еще хуже
До этого было пятнами ,теперь же переросло в сыпь с пятнами
Педиатр
По фото похоже на аллергические высыпания
Вам необходимо опередить аллерген

Сейчас необходимо давать антигистаминные - зодак/зиртек 5-7 дней
На высыпания наносить эмоленты
Клиент
Галина, их лучше давать утром или наночь?
Педиатр
Лучше давать вечером
Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. На каком вскармливании? Связываете ли появление сыпи с каким-то продуктом или ещё чем-то? Ребенок чешет?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, ребенку 7 месяцев
Кушает смесь ( нистожен комфорт)
Никогда не было ни на какой либо продукт реакции
Педиатр
Что ввели в прикорм? Вы аллергик, правильно я поняла? У кого-то в семье ещё есть аллергические заболевания?
Клиент
Зоя, в прикорме присутствуют,овощные ,фруктовые пюре ,так же даю творожки и каши безмолочные,давала постепенно все продукты ,никакой реакции не было
Я аллергик,но на химию,больше ни у кого нет в семье аллергии
Педиатр
Поняла Вас. По фотографии похоже на атопический или аллергический дерматит. Это требует постоянного увлажнение кожи эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз, ла Роше позе липикар), поддержания влажности воздуха дома 40-60 и температуры не выше 22, свободная одежда из натуральной ткани.
Клиент
Зоя, а что делать с питание ребенка ?
Педиатр
Когда уйдет острота высыпаний, продолжить вводить прикорм, можно мясо уже. Также постепенно, наблюдая за реакцией. Атопический дерматит чаще всего не связан с пищевыми продуктами.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Питание?
Что то меняли перед появлением пятен в питании, уходе, одежде?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, 7 месяцев
Кушает смесь (нистожен комфорт)
+ к этому ест прикорм
Овощи ,фрукты творожки ,каши безмолочные
Педиатр
Это аллергия, подумайте, что было введено за последнее время перед появлением пятен.

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей
Клиент
Ангелина, получается нужно заново вводить продукты и смотреть на что же будет реакция?
Какую имульсию наносить ?
Педиатр
Да.
Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.
Эмульсию или крем из серии эмолентов
Педиатр
Здравствуйте. По фото у ребёнка атомический дерматит, главный принцип лечения это увлажнение кожи эмолентами (лярош, эмолиум, липобейз) в период обострения до 10 раз в сутки, плюс можно использовать комфодерм 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней. Затем эмолентами на постоянной основе пользуемся 3-4 раза в день, если один эмолент не дает положительной динамики меняем на другой и так пока не найдете подходящий. Не перегревать ребёнка, увлажнять воздух 60%, поддерживать температуру 22С.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия,здравствуйте!
На фото-признаки атопического дерматита.
Как правило,с питанием он не связан,но все равно нужно вести сейчас пищевой дневник и отмечать,если на какой-то продукт будет усиление сыпи.
Сейчас:
увлажнение воздуха до 60%
купание со специальными средствами для атопиков(Эмолиум,Липобейз,Липикар),после купания кожу не трем аккуратно промокаем
тонким слоем Комфодерм 2р/д-5 дней
увлажнение кожи жирным слоем,как «крем на торт» 3-4 р/д эмолент Биодерма Атодерм,после купания наносим в течении 5 минут.
Основное для поддержания-это именно именно Эмоленты.
Их мажем длительно,постоянно.