Повышен B12
Здравствуйте! На протяжении нескольких месяцев повышен уровень витамина B12. Вчера пришел результат-1164пг/мл. В феврале 2025-1278пг/мл, в ноябре 2024-854пг/мл. Кроме фолиевой кислоты ничего не принимала, дозировка была 400 и то, пила его один раз, максимум месяц.
Здравствуйте, Карина!
Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма. Также он может повышаться в ответ на большой прием мясной пищи, бобов, печени, рыбы
Ранее, в течение года, не делали никакие уколы с витамином? Есть ли какие-то другие отклонения в анализах?
Юлия Валерьевна, нет, уколов не делала. Комплексы не принимаю, только отдельно витамины, в основном витамин Д, поэтому не могу понять почему B12 постоянно повышен. Прикрепила некоторые анализы, не знаю достаточно их или нет
Не увидела оценку функции печени, кроме холестерина и билирубина, АЛАТ, АСАТ не проверяли?
На коже лица нет покраснений, угрей?
По общему анализу крови снижен гемоглобин. Первый раз замечаете снижение ?
Юлия Валерьевна, нашла показатели печени, добавила. Угрей нет. Бывают только, если со сладким переборщила. Нашла в анализе от 11.2024 показатель гемоглобина-122.
Принятый ответ
В12 может повышаться при проблемах с органами брюшной полости, в частности с печенью. Но! Уровни АЛАТ, АСАТ в пределах допустимых норм. То есть эти клетки, которые находятся в печени, не разрушаются и не выходят в кровь. Для полного спокойствия можно оценить УЗИ органов брюшной полости.
Можно оценить гомоцистеин. Он отвечает за обмен витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей.
В некоторых странах нормой витамина В12 считается до 1200-1500 пг/мл ( например в Японии, Германии)
B12 водорастворимый витамин и даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, поэтому его уровень никак не влияет на состояние организма
Также, если впервые замечаете снижение гемоглобина, стоит найти причину его снижения :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
И рассмотреть с лечащим врачом прием препаратов железа
Здравствуйте!
Витамин В12 может повышаться, если пища богата витамином В12. Особенно им богаты печень, яйца, сыр, творог, другие молочные продукты, мясо, рыба, гречневая крупа, бобовые.
А ещё сейчас нормы референсы пересматриваются, поэтому Ваше значение укладывается в норму (1200-1500).
Здравствуйте
Такой уровень витамина B12 в крови не является поводом для беспокойства, не переживайте 🙏🏻
Чаще всего такое повышение обусловлено приемом препаратов с витамином B12 - даже разовый или кратковременный дополнительный прием может сохранять повышенный уровень в крови длительное время, до года и более.
Так же может быть обусловлен повышенным потреблением продуктов, содержащих витамин B12
Избыток витамина B12 не накапливается в организме, он постепенно выводятся почками с мочой и кишечником с калом
Повода для тревоги нет, никаких подозрительных изменений нет, не переживайте🙏🏻
Есть ли жалобы?
Здравствуйте, как правило, повышение до таких цифр не является критичным, там как верхняя норма по разным данным до 900. Если принимали за последний год какие-то витамины или препараты, содержащие витамины группы В, то незначительный подъем возможен.
Здравствуйте Повышенный B12 без приёма добавок может быть связан с нарушением его обмена или высвобождением из тканей — часто бывает при заболеваниях печени, почек, крови , а иногда просто при повышенном уровнем белка-связывателя. Это не всегда опасно, но требует проверки: общий и биохимический анализ крови, печёночные ферменты, УЗИ печени и селезёнки, общий белок.
Алена Игоревна, прикрепила анализы, которые сдавала пару недель назад. Их достаточно?