Консультация терапевта /

Повышен B12 — вопрос №3360864

Здравствуйте! На протяжении нескольких месяцев повышен уровень витамина B12. Вчера пришел результат-1164пг/мл. В феврале 2025-1278пг/мл, в ноябре 2024-854пг/мл. Кроме фолиевой кислоты ничего не принимала, дозировка была 400 и то, пила его один раз, максимум месяц.

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит. Было две операции на сердце (был ДМЖП), операции проведены практически при рождении.

Терапевт
Здравствуйте, Карина!

Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма. Также он может повышаться в ответ на большой прием мясной пищи, бобов, печени, рыбы

Ранее, в течение года, не делали никакие уколы с витамином? Есть ли какие-то другие отклонения в анализах?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, уколов не делала. Комплексы не принимаю, только отдельно витамины, в основном витамин Д, поэтому не могу понять почему B12 постоянно повышен. Прикрепила некоторые анализы, не знаю достаточно их или нет
Терапевт
Не увидела оценку функции печени, кроме холестерина и билирубина, АЛАТ, АСАТ не проверяли?
На коже лица нет покраснений, угрей?

По общему анализу крови снижен гемоглобин. Первый раз замечаете снижение ?
Клиент
Юлия Валерьевна, нашла показатели печени, добавила. Угрей нет. Бывают только, если со сладким переборщила. Нашла в анализе от 11.2024 показатель гемоглобина-122.
Терапевт
В12 может повышаться при проблемах с органами брюшной полости, в частности с печенью. Но! Уровни АЛАТ, АСАТ в пределах допустимых норм. То есть эти клетки, которые находятся в печени, не разрушаются и не выходят в кровь. Для полного спокойствия можно оценить УЗИ органов брюшной полости.

Можно оценить гомоцистеин. Он отвечает за обмен витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей.
В некоторых странах нормой витамина В12 считается до 1200-1500 пг/мл ( например в Японии, Германии)
B12 водорастворимый витамин и даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, поэтому его уровень никак не влияет на состояние организма

Также, если впервые замечаете снижение гемоглобина, стоит найти причину его снижения :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

И рассмотреть с лечащим врачом прием препаратов железа
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте!

Витамин В12 может повышаться, если пища богата витамином В12. Особенно им богаты печень, яйца, сыр, творог, другие молочные продукты, мясо, рыба, гречневая крупа, бобовые.

А ещё сейчас нормы референсы пересматриваются, поэтому Ваше значение укладывается в норму (1200-1500).
Терапевт
Здравствуйте

Такой уровень витамина B12 в крови не является поводом для беспокойства, не переживайте 🙏🏻

Чаще всего такое повышение обусловлено приемом препаратов с витамином B12 - даже разовый или кратковременный дополнительный прием может сохранять повышенный уровень в крови длительное время, до года и более.

Так же может быть обусловлен повышенным потреблением продуктов, содержащих витамин B12

Избыток витамина B12 не накапливается в организме, он постепенно выводятся почками с мочой и кишечником с калом

Повода для тревоги нет, никаких подозрительных изменений нет, не переживайте🙏🏻

Есть ли жалобы?
Терапевт
Здравствуйте, как правило, повышение до таких цифр не является критичным, там как верхняя норма по разным данным до 900. Если принимали за последний год какие-то витамины или препараты, содержащие витамины группы В, то незначительный подъем возможен.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Повышенный B12 без приёма добавок может быть связан с нарушением его обмена или высвобождением из тканей — часто бывает при заболеваниях печени, почек, крови , а иногда просто при повышенном уровнем белка-связывателя. Это не всегда опасно, но требует проверки: общий и биохимический анализ крови, печёночные ферменты, УЗИ печени и селезёнки, общий белок.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила анализы, которые сдавала пару недель назад. Их достаточно?