Консультация терапевта /

Нужно ли пить статины — вопрос №1657297

Получила результат анализа Липидный профиль:
Триглицериды общие - 2,65 (выше нормы)
ЛПВП - 1,29
ЛПНП - 2,03
Холестерин общий - 4,42
ЛПОНП - 1,22 выше нормы
Нужно ли при таких результатах начинать пить статины. Если нужно, то что посоветуете и в какой дозировке?
В анамнезе РМЖ (ремиссия), удален желчный пузырь, гипотериоз.

Возраст: 56

Хронические болезни: РМЖ (ремиссия), удален желчный пузырь, гипотериоз

Терапевт
Добрый день. Можете прикрепить анализ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила

Терапевт
Посмотрела.
Цифры не критичны.
Рекомендую препарат Омакор 1000мг по 1*1 в день а течение 1-3 месяцев, затем контроль крови ( холестерина)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить анализ к вопросу?
Узи сосудов шеи проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Отклонения в липидном профиле незначительные.
Если атеросклероза нет, статины можно не принимать.
Рекомендуется диета с ограничением животных жиров в питании, умеренные физические нагрузки.
Клиент
Алексей Cергеевич, нет, не проходила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Узи сосудов шеи планово проведите.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Уздг сосудов шеи делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На данный момент необходимости в статинах нет. Вы можете пропивать Омакор 1000 ед 2 раза в день, 3 месяца, после контроль липидов.
УЗДГ артерий шеи в плановом порядке.
Какие жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Уздг сосудов шеи сделать.
Повышены таг лпонп. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля, в том.ч. таг через 3 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сначала выполнить УЗДГ сосудов шеи, исключить атеросклеротические бляшки, при наличии показаны статины , пока рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца . Активный образ жизни, ходьба не менее 30 мин в день.