Образование в верхнем отделе мж
15 лет как есть фиброзно -кистозная мастопатия,ежегодно прохожу маммографию,около месяца назад в верхнем отделе левой мж появилось большое уплотнение ,резко выросло в размерах,был отек,и резкие прострелы в груди,сейчас уже нет!Что это может быть ?результаты узи и маммографию прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлено образование в левой молочной железе, классифицированное как BI-RADS 4a - это означает, что образование сомнительное, с низкой, но не нулевой вероятностью злокачественности (обычно в пределах 2–10%).
В подобных случаях по международным рекомендациям обязательно проводится тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ), чтобы точно установить природу узла (доброкачественная или злокачественная).
Учитывая внезапный рост, отёк и болезненность, важно не откладывать обследование.
Обратитесь в онкологический диспансер. Пока нет оснований утверждать, что это злокачественное образование - но исключить это необходимо точно и своевременно.
Если есть вопросы - буду рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам маммографии категория BI-RADS 2 свидетельствует в пользу доброкачественных изменений молочных желез. Однако отмечается плотность желез тип D (это плотные железы), что делает обследование малоинформативным. В подобном случае методом выбора визуализации образований молочных желез является УЗИ.
По результатам УЗИ выявлено образование в левой молочной железе с категорией BI-RADS 4a, что требует обязательной морфологической верификации, поскольку риск онкопатологии при такой категории составляет от 2 до 10%.
В таком случае требуется очный осмотр маммолога с проведением биопсии подозрительного образования под УЗ-навигацией.
Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными обследованиями. По маммографии описывается плотная ткань молочных желез, тип D, поэтому информативнее в подобных ситуациях - это узи молочных желез.
По узи обнаружено образование слева, относящееся к категории BI-RADS4. Эта категория требует обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (нужно исследовать ткань из этой области).
Вероятность злокачественного процесса до 10%.
Сейчас рекомендуется обратиться в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.
Может ли это быть фиброаденомой? Они имеют не четкий контур?и кровоток при цдк?
Не похоже на описание фиброаденомы, у вас не остался предыдущий протокол узи, если выполнялось?
К сожалению нет,не остался
Ничего подозрительного не описывалось по предыдущему узи? Как давно проходили?
Ничего подозрительного,фиброзно кистозная мастопатия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая тип плотности молочных желез( указан D), маммография не информативна.
По результату УЗИ есть образование с подозрением на злокачественный процесс. Образование судя по описанию имеет солидный и кистозный компонент; учитывая его размеры (более 10мм) необходима верификация- выполнение трепан-биопсии образования с гистологическим исследованием, не тонкоигольная!
В аналогичных случаях следует обратиться в онкодиспансер для дообследования.
Может ли это быть кистой или фиброаденомой?
Фиброаденомой нет
Одиночной Кистой- маловероятно
Ранее выпрлняли исследования?
Приложенное узи выполнили после того как симптомы утихли?
Нет ,узи выполнено при симптомах
Есть вероятность, что это сложная киста , которая воспалилась
Но точный ответ даст только биопсия
Принятый ответ
Здравствуйте
При высокой плотности ткани МЖ за счёт железистого компонента - маммография не особо информативна.
А УЗИ вполне информативно
Любые очаговые образования молочной железы с характеристикой BI-RADS4a подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 90%
Но и оставшиеся 10 процентов важно исключить гистологически
Здравствуйте, по результатам узи выявлено подозрительное на онкологический процесс образование, которое требует верификации - проведения трепан биопсии с направлением материала на гистологии и возможно потребуется ИГХ
Здравствуйте
По маммографии плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По узи исследованию образование 10 мм и более с категорией Birads4 должно подлежать морфологической верификации. В такой ситуации нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте. По данным узи молочных желез описано образование подозрительное для злокачественное. С учетом высокой маммографическоц плотности на маммографии его могло быть не видно. Вам необходимо обратиться к онкодиспансер своего города и переделать узи с последующим выполнением трепан-биопсии, чтобы достоверно понимать природу образования.