Расшифровка ОАК
Ребенку 1,5 года, третий месяц сдаем ОАК и постоянно повышены одни и те же показатели. Прошу Вас расшифровать результаты.
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту незначительно повышены, но это не критично.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референсов по возрасту.
Алина Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите пжл можно ли совмещать вакцины Менактру с Варилриксом?
Да, их можно вводить в один день
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Небольшое увеличение может указывать на недостаточность питьевого режима, в таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости ребенку
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы в абсолютных числах не повышены, на проценты не смотрим
Базофилы незначительно повышены, так бывает, ребенок недавно болел и кровь не восстановилась. Иногда повышаются при проявления аллергической реакции, но чаще всего именно эозинофилы реагируют в первую очередь
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В целом, анализ хороший, значимых изменений не отмечается
Арсения Араиковна, спасибо за ответ. Подскажите пжл можно ли совмещать вакцины Менактру с Варилриксом?
Да, конечно можно.
Эти вакцины совместимы и нет противопоказаний к совместному введению
Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc их повышение может указывать на сгущение крови, возможно недостаточный питьевой режим ребенка)анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты в норме , эозинофилы повышены может говорить об аллергической реакции или же о глистной инвазии для исключения последнего рекомендовано сдать анализ кала методом парасеп или соскоб на энтеробиоз трехкратно,
тромбоциты в норме до 500 так же
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите пжл можно ли совмещать вакцины Менактру с Варилриксом?
Да можно, переносятся хорошо
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Ориентируемся на абсолютные значения , те что без %
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Подскажите пжл можно ли совмещать вакцины Менактру с Варилриксом?
Да, можно
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки сгущения крови, так как есть повышение некоторых эритроцитарных индексов, что чаще связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком, необходимо наладить питьевой режим 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.
Лейкоциты норма от4 до 15,до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении, это вариант нормы для детей.
Моноциты норма, признаков вирусной инфекции нет.
Есть повышение эозинофилов в процентном отношении, а в абсолютном отношении в пределах нормы, оцениваем абсолютное значение.
Повышение базофилов бывает после перенесенной вирусной инфекции или при аллергической реакции (но чаще в паре с эозинофиламт).
Подскажите, пожалуйста, нет ли сыпи у ребёнка?
Елена Владимировна, у нас атопический дерматит. Он может влиять на показатели ?
Принятый ответ
Да,при атопическом дерматите могут быть изменения в анализе крови, именно Эозинофилы и базофилы это отражают.
Здравствуйте
Видно только один результат от 22.06
По анализу признаки гемоконцентраций
Возможно,не пили воду перед анализом
Повышение эфзинофилов и базофилов могут косвенно указывать на аллергию или паразитоз
Можно увидеть остальные результаты?