Очень нужен ваше мнение - симптомы похожи на ГЛПС?

Очень нужен ваш профессиональный совет, не знаю что делать. 4 дня назад прибиралась на даче в перчатках и маске, следов пребывания мышей не обнаружено. На зиму раскладываем отраву. Вчера почуствовала себя плохо - слабость, головная боль, подташнивает. Списала на повышение давления - 115/85, пульс 100.Мое идеальное давление 90/60, 80/50. Сегодня давление 112/85, пульс 100.Добавилось першение в горле и повышение температуры 38 ( на данный момент), всё также слабость и головная боль. Повышения температуры за последние несколько лет не припомню. Очень переживаю за ГЛПС, может быть такой короткий инкубационный период? Какие анализы сдать, подскажите пожалуйста. К какому врачу обращаться? При этом аппетит сохранён, есть редкий кашель, учащённое мочеиспускание. Температура поднималась дважды за день до 38,2.не сбиваю, отпаиваюсь. 5 дней назад вернулись с юга( Геленджик)

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из жалоб по симптомам больше вероятность, что это просто вирусная инфекция.
При глпс обычно: Резкое повышение температуры до 39-40 °С, озноб.
Сильная головная боль, слабость, ломота в теле, мышечные боли.
Покраснение лица, шеи и верхней части туловища, покраснение глаз.
Сухость во рту, снижение аппетита, тошнота, иногда рвота.
Геморрогическая сыпь
Олигоурия- то есть задержка мочи.
Для более точной диагностики врачи рекомендуют сдать: полный анализ мочи, полный анализ крови, соэ и срб, биохимический анализ крови, а также в качестве специфической диагностики пцр на выявление рнк вируса.
На данный момент что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю за быстрый ответ!
Принимаю только Гриппофлю, морс и липовый чай.
Чувствую, что добавляется кашель.

Екатерина не переживайте очень маловероятно, что у вас глпс.
На данный момент врачи могут рекомендовать только симптоматическое лечение : нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Также стоит сдать вышеперечисленные анализы, пцр можете оставить, по общему анализу и так все будет ясно.
Наблюдайте за самочувствием если вдруг уменьшится количество мочи или не сможете мочиться рекомендуется высов смп или самостоятельно обратиться в приемное отделение инфекционного стационара. Но это очень маловероятно, что ГЛПС🙏🏼❤️

Здравствуйте!

Вероятнее всего в вашем случае это всего лишь ОРВИ, тем более учитывая то что работали в маске и перчатках то вероятность заражения глпс мала
Инкубационный период чаще от недели и более
Если переживаете можно обратиться к терапевту и сдать общий анализ мочи и анализ крови для оценки 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Юрьевна, благодарю Вас!

Желаю здоровья 🌸

Здравствуйте!
Короткий инкубационный период и подобные симптомы обычно не характерны для ГЛПС. Инкубационный период в среднем составляет 14-21 день.
По подобным симптомам можно предположить вирусную инфекцию.
Для уточнения обычно рекомендуют общий анализ крови, кровь на СРБ. Можно в домашних условиях провести экспресс-тест на ковид и грипп (продается в аптеке).
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день
- парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- антигистаминные (супрастин, лоратадин) 3 дня
У Вас остались еще вопросы?

Здравствуйте!
Средний инкубационный период ГЛПС составляет 2-3 недели.

Из описания можно предложить начало вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию.

В качестве обследования рекомендуют:
1. Общий анализ крови, СРБ для определения типа инфекционного процесса
2. Общий анализ мочи
3.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
4. УЗИ органов брюшной полости ( при наличии показаний)
5.ЭКГ.

В таких случаях рекомендуют консультацию терапевта очная для осмотра.

Если говорить именнл о ГЛПС, то это заболевание лечит врач-инфекционист.

Есть ли аллергические реакции на препараты?