Покраснение вокруг глаза у ребенка
Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. 3 недели назад под глазиком появились красные точки, я сначала подумала, что поцарапала, но потом увеличилось уже от середины глаза к наружнему углу и сверху и снизу шелушение. С утра после пробуждения кажется более выраженное розовое, а к вечеру более бледно. Не понимаю что это и отчего может быть. Вводила новые овощные пюрешки, но оставила пока уже ранее введённые, тыкву и кабачок. Из каш есть безмолочные рисовую, кукурузную и гречневую, тоже по одной выводила из рациона, но так ничего и не меняется. Что это такое может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие периорбитальной дерматита. Достаточно часто появляются у детей данного возраста, на фоне трения либо потение. Как правило сведением прикормок не связан. Можете прикрепить фотографию?
Дарья Николаевна, фото прикрепила. Я тоже об этом думала, так как она спит именно на этой стороне всегда.
Ознакомилась с представленными фотографиями таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения. Страшного ничего нет, это не аллергия, вероятно всего просто натирает
Дарья Николаевна, а крем или мазь? И это средство гормональное?
Элидел в виде крема идет, это не гормональное
Дарья Николаевна, поняла, спасибо большое! Будем пробовать.
На здоровье!
Намазали кремом элидел, покраснело вокруг глазика и висок. Так должно быть?
Фото прикрепила
Понаблюдайте
Возможно индивидуальная непереносимость на препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это периорбитальный дерматит.
У младенцев чаще всего провоцируется:
Слюной (при прорезывании зубов)
Потением.
Механическим трением (пустышка, игрушки)
Раздражающими средствами (влажные салфетки, кремы)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Крем Элидел 2 раза в день 2 недели
Увлажнение после контакта с водой:
Бепантен или Ла-Кри(тонким слоем).
Оксана Васильевна, этот крем гормональный?
Это не гормональный крем, его можно на лицо , не переживайте. Он снимает покраснение, можно длительно , до месяца.
Мне наверное надо как-то выяснить причину? Ведь может после окончания лечения опять появится, если причину не устранить. А как выяснить эту причину? Она спит именно на этой стороне, и как бы я ее не перекладывала на другой бок, она все равно переворачивается. Или это может быть не только в этом дело? Что посоветуете?
Проверьте контакты: Смените наволочку на хлопок, стирайте при 90°C. Замените на детской порошок - ушастый нянь.
Отмените все кремы/салфетки на 3 дня (только вода + ватный диск).
Ведите дневник (фиксируйте продукты и реакцию).
Если спит на одной стороне, как вариант можно предположить что это как потничка, контакт пота с тканью.
Хорошо. Спасибо. А если это просто потничка, то все равно использовать элидел?
Можно попробовать сперва Бепантен/ Лак-кри/ Цикапласт В5 2-3 раза в день, если в течение недели не будет улучшения,тогда Элидел.
Спасибо большое.
На здоровье!)
Подскажите, ла-кри для чувствительной или сухой кожи выбирать?
Ла-Кри-атопик, он менее жирный и быстрее впитывается
Или ла-кри атодерм?
Поняла, спасибо.
Атодерм боле плотнее, для очень сухой кожи хорошо, Атопик более лёгкая текстура, хорошо для тонкой кожи век, плюс противовоспалительный компонент содержит .
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и в течении дня 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить маме, если ребенок на ГВ.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорбитального дерматита .
Причинами могут послужить влажность ,обветривание , лекарственные препараты , инсоляция
В подобном случае рекомендуется элидел 2 раза в день 10 дней
Затем можно цикапласт в5 тонким слоем до полного разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Может на фоне того, что спит на этой стороне , понаблюдайте , гипоаллергенная диета и быт , при добавлении в рацион , фиксируем что добавили
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорбитального дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Крем элидел 2 р в день месяц(крема лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным) В первые дни нанесение может жечь -норма.
Будьте здоровы!
Мне наверное надо как-то выяснить причину? Ведь может через месяц после окончания лечения опять появится, если причину не устранить. А как выяснить эту причину? Она спит именно на этой стороне, и как бы я ее не перекладывала на другой бок, она все равно переворачивается. Или это может быть не только в этом дело? Что посоветуете?
Может реакц я на слезу, выделения из глаза и тд.пока рекомендую полечить . Если появится вновь-консультация офтальмолога
Спасибо большое!
Возможна реакция. Но тк ребенок лучше отменить на 2 дня элидел . На висок наносить циндол 1-2 р в день или крем Неотанин.
Антигистаминные любые.
Сегодня уже нет никакого покраснения и глазик тоже вроде бы в норме. Может быть покраснение вызвало то , что она терла глазик. Все таки лучше больше не мазать элиделом?
Тогда мажем. В 1 неделю может быть такое. Если процесс нарастает , то отменить
А если мазь попадет в глазик, ничего страшного? На зрение никак не повлияет?
Наносить аккуратно ватной палочки
Можно во сне
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, расчёсывания
При данном состоянии рекомендуется использовать.
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Если за 5дней будет слабый эффект, то добавить крем Элидел 1 р в день на 14дней, тонким слоем, наносить лучше во время сна.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
По фото скорее всего периорбитальный дерматит .
Посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно. Такропик при применении может вызывать жжение. Это нормально. Что бы жжение было меньше, храните его в холодильнике и наносите охлажденным.
Днем можно наносить крем Толеран 2-3 раза в день 2-3 недели.
Выздоравливайте.
Спасибо большое.