Консультация по ребёнку 10 лет
Здравствуйте. Нашему сыну 10 лет. Нас очень беспокоит его психоэмоцианольное состояние, он нервный, может психануть. Ему 10 лет, и он спит до сих пор с нами. Мы ни как не можем его приучить спать одного, при этом у него своя комната и комфортная кровать, купили ему постельное белье для мальчика. Ходит без стеснения полностью голый, на наши замечания он говорит, я у себя дома. Его поведение тоже нас настораживает, он ведёт себя как клоун, гримасничает, часто говорит как маленький ребёночек, сюсюкает. В учёбе нет никакой ответственности, если я ему не скажу, что давай учить уроки, то он и не будет учить. Читает плохо. При этом он рисует плохо, но, очень яркими цветами, тёмных цветов практически нет. Помогите, пожалуйста, нам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите , пожалуйста, ребёнок развивался нормативно?
Ребёнка обязательно нужно показать для начала детскому психиатру , тк есть красные флаги - отсутствие телесных границ (ходит голый, проблемы с учебой и особенности эмоциональной сферы).
Дома никто голым больше не ходит? Чем ребенок аргументирует , что ему хочется ходить голым? В школе как его учителя характеризуют ?
Обязательно нужно отселять ребёнка их вашей кровати под любым предлогом , возраст уже младшего подростка , это риск для ранних сексукализаций и тд.
Ребёнок воспитывается в полной семье ?
Ребёнок развивается нормально, он в 1.5 года начал разговаривать сразу предложениями, не ломал слова. Дома никто голый не ходит. В школе учитель говорит, что он способный, но, нет ни желания, ни интереса. Он дома учит уроки исключительно со мной, с мамой, я не работаю и только с ним занимаюсь, тк нет никакой ответственности. Если я ему напомню что надо учить уроки, он кое как сядет, но, стоит мне отойти, например, наличь чашечку чая, он тут же переключиться с уроков на другое дело, но, уроки знает, но ему жизненно необходимо, чтобы был кто то рядом для уверенности, поэтому в школе на всех контрольных, самостоятельных сплошные двойки, я знаю, что все он знает, но, просто рядом нет никого. Ребёнок воспитывается в полной семье, старшим брату 26, сестре 22, он у нас поздний и очень желанный. Папа в данный момент на сво, а я, мама, не могу даже устроиться на работу, тк мне не справиться с его школой, он без меня не будет учить уроки, и даже не вспомнит.
Понимаю, как вы устали и переживаете.
Ребёнка важно показать врачу , тк нельзя исключать СДВГ, это может быть причиной трудности в обучении , внимания и тд. Это лечится у врача + занятия с нейропсихологом.
Скажите , вы опекающая мама , тревожная ?
Есть ли друзья у ребёнка ? Секции посещает ?
Я мама обычная, не скажу что очень опекающая, но, видя его безответственность, нахожусь с ним, я пробовала в 3 классе не учить с ним уроки, просто садила его за уроки, и была на помощи, при необходимости. В итоге за сентябрь мы съехали полностью на двойки. Я пошла в школу, к учителю, ониюа сказала, учить уроки с ним. Мы живём в маленьком городе, у нас нет психолога, а школьный никаких результатов не дал
Школьный психолог не давал вам на руки бумагу с диагностикой ?
У ребёнка важно исключить синдром недостатка внимания, проблем с мотивационной сферой.
А голым ребёнок с какого момента стал ходить?
Нет ли избирательности в еде ? Друзья есть?
Школьный психолог ничего не дал. Была просто беседа. Недостатка внимания нет, наоборот, очень внимания много. Голый ходит всегда. Он может раздеться и при друге бегать в огороде. Или дома. На наши замечания и разговоры он говорит, что я у себя дома 🤷 в еде всё как обычно, любит вкусненько покушать. Друзья есть. Меня настораживает его поведение ещё в действиях, например, он может не идти, а изобразить кривизну какую нибудь и в такой позе бежать, или просто бежать. Начать как малыш разговаривать, особенно при гостях. Секции не посещает, тк мы не успеем учить уроки. Он ооочень долго их учит.
Что я сейчас по описанию вижу:
У ребёнка есть симптомы нарушения эмоционально-волевой сферы , есть регресс в поведении(кривляния , манерство и тд) , снижение критичности к социальным ситуациям (ходит голым), тревога - спит с вами , сейчас основаная ваша задача - это показать ребенка врачу психиатру , само это не пройдет , очень важно понять, что с ребёнком, чтобы давать какие -то рекомендации .
Из кровати выселяем , спим в одной комнате , но жестко в разных кроватях .
Спасибо большое. Я сейчас же запишусь к детскому психологу 🙏
Только лучше не к психологу, а психиатру врачу! Начать нужно с врача! Удачи вам!
Спасибо🙏переписались к психиатру на 27 июля
Удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста обращались ли вы к детскому неврологу, психиатру? В этом направлении все впорядке?
Расскажите про вашу атмосферу в семье? Какие у вас взаимоотношения с супругом? Какая вы как мама?
Здравствуйте, мы не обращались к врачам. Семья полная, он младший и очень любимый, долгожданный, мы с мужем не могли родить в течение 3 лет, при этом старшему сыну в данный момент 26, дочке 22 и младшему 10. Взаимоотношения нормальные, муж сейчас на сво. Я мама, которая полностью посвятила себя семье. Я не работаю, тк не смогу совмещать и работу, дом (у нас свой дом, печное отопление) и школу, мы уроки учим с часов с 16 и до 22 часов доходит, а бывает ещё и на утро оставим, тк во время уроков, он то в туалет, то одно, то другое.
По описанию у ребенка возможно СДВГ. И возможно некторые поведенческие ( педагогические) вопросы . Чтобы разобраться нужен очный приём невролога, далее психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дети часто прячутся в такое поведение, когда им страшно, одиноко или когда не хватает уверенности в себе. Яркие рисунки это хорошо. Ребенок тянется к свету, к радости. Но да, действительно, нужно внимательно посмотреть, что именно он рисует, какие образы выбирает. Тут важно действовать мягко, с любовью. Не ругать за неуспехи, а попытаться понять, что мешает ему раскрыться. Может, в школе что-то происходит? Или ему просто не хватает внимания? Не бойтесь обращаться за помощью. Детский психолог поможет ему разобраться в себе, найти свои сильные стороны и стать увереннее. И вам, как маме, станет спокойнее.
Здравствуйте. Я бы не сказала, что ему одиноко, страшно бывает, наверное, тк папа выпивает, не часто, но, бывает и дома из за этого скандалы. Уверенность в учёбе у него полностью отсутствует. Рисует он и природу, семью, машинки.
Скандалы дома и эпизоды с папой могут сильно влиять на ребенка и подрывать его уверенность. Рисование природы и семьи это потребность в стабильности и безопасности. Подумайте о возможности консультации с детским психологом, чтобы помочь ему справиться с тревогой и неуверенностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, как Вам тяжело, примите мою поддержку♥️
На основании описания, можно предположить, что у ребёнка есть трудности с эмоциональным развитием и саморегуляцией, возможно — задержка психологического возраста или признаки повышенной тревожности. Поведение, о котором Вы говорите (сильная привязанность к родителям, отказ спать одному, инфантильность, гримасничание), может быть формой «регрессии» — отката к более раннему возрастному поведению, которое ребёнок использует как способ справиться с внутренним напряжением. Избегайте критики и оценок — это усиливает тревогу. Вместо «почему ты ведёшь себя как маленький», лучше: «тебе сейчас хочется почувствовать себя в безопасности, я рядом». Дети лучше справляются с эмоциями, когда есть чёткий, предсказуемый распорядок. Установите рутину отхода ко сну (например: ванна — книга — светлый ночник — мягкая игрушка — спокойная музыка). Уход от совместного сна лучше делать поэтапно — с Вашим присутствием сначала. Сформулируйте чёткие, но тёплые границы: «Мы тебя очень любим, и ты подрос — теперь твоя кроватка будет местом твоего отдыха. Я побуду рядом, пока ты не уснёшь». Также в учёбе: вместо «почему ты не учишь», попробуйте: «давай вместе разберёмся, что сложно». Играйте — через игру выражаются эмоции. Ролевые игры, рисование (не оценивая, красиво или нет), лепка — помогают ребёнку выражать чувства, даже если он сам их не осознаёт.
Если поведение ухудшается, проблемы с обучением не проходят, и Вы чувствуете, что истощаетесь — обратитесь к детскому психологу или психотерапевту (лучше КПТ или специализация в семейной терапии).
Все наладится🙏
Здравствуйте. Я бы не сказала, что мы его сильно критикум, ругаем. Мы уже все перепробовали, и книжку, люблю ему читать сказки, и ночник и сижу с ним, читаю, пока не заснёт, но, всё равно он ночью идёт к нам. Мы если закроем комнату изнутри, он будет плакать. И как только он ляжет к нам, он тут же засыпает. Мне иногда кажется, что дети лет 6-7 серьёзнее нашего ребёнка. Его поведение как маленького, разговор как малыша, он у нас не ходит, а бегает, искривиться или согнется в изображая кого нибудь и бежит.
Думаю, это стоит обсудить со специалистом — детским клиническим или КПТ-психологом на сеансе. Важно исключить или подтвердить особенности развития, например, задержку эмоционального развития, тревожное расстройство или признаки СДВГ (если есть импульсивность, беспокойство, проблемы с концентрацией).
Сейчас он как будто “застрял” между маленьким возрастом и необходимостью расти. С правильной поддержкой он обязательно догонит сверстников, но ему нужна чуть более профессиональная помощь, чем домашние усилия.
Ничего страшного, бывает такое.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Сын сейчас вступает в пубертатный период а это не простой возраст, как для Вас, так и для самого подростка. Сын хочет быть взрослым, проявлять свою самостоятельность, быть главным. Конечно, учиться нужно и разговоры Вы ведёте правильные. Вам важно не говорить с позиции критики и обвинений, а сказать сыну, почему ему нужно учиться, как исправить оценки, как ему действовать в этой ситуации. Если его обвинять, пытаться управлять им, то он будет протестовать ещё больше. Возможно, сыну стоит нанять репетитора, который ему бы помог исправить оценки. Вам нужно поговорить с сыном, попробуйте при разговоре использовать с сыном метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Важно показать сыну, что Вы понимаете его чувства и переживания и после решите вместе, как поступить в этой ситуации. Возможно, нужно разобраться вместе с сыном в его переживаниях, что происходит в школе. Также важно понимать, какая есть ответственность, если он не будет учиться, что за это может быть. Ваш сын знает об этом? Не пугайте его, чувствуйте грань, где и что можно и нужно сказать, объясняйте, почему это важно делать.
Вы можете для начала очно обратиться к детскому психологу вместе с сыном на консультацию и более подробно разобраться в этом вопросе..
Здравствуйте. Мы его не обвиняем, наоборот, говорим, что способный, хвалим. Я с ним разговариваю, говорю, что надо учиться и я тебе помогу, предложила за лето научиться читать, что в 4 классе учитель удивиться и тебя похвалит при всем классе.
Здравствуйте, ситуация сложная, так как ребёнку уже 10 лет и многое в модели поведения уже закреплено, поэтому действовать предстоит более комплексно и время на работу может также уйти много. Начать нужно сначала с обследования у ребёнка:
1. врач-педиатр, чтобы пройти исследования, сдать анализы
2. консультация и нейропсихолога и невролога (на СДВГ или другие особенности нервной системы)
3. консультация у детского врача-психиатра (так как некоторые черты в поведении вызывают тревогу - например, отсутствия в понимании границ, что голым не ходят, гримасничанье)
4. обращение уже после к детскому психологу (в зависимости от состояния или клиническому, или к обычному). Нужно провести диагностику семейной системы и выявить то, как в семье проводятся границы, как их удерживать и как вводить правила, при этом работать как с Вами, так и с ребёнком.
Пока прогноз ставить рано, нужно понимать, что в целом происходит с ребёнком и в семье.
Здравствуйте. Конечно нужно исключать различные заболевания со стороны психики, именно синдром дефицита внимания. Но и психологические моменты, тоже посмотреть, это возможно при осмотре ребенка, беседе с ребенком, и вами. Полностью смотреть развитие его с детства. Вот в постели например спит с вами, это тоже важный аспект.
Здравствуйте. Дефецита во внимании нет, наоборот, мы только с ним, папа на сво, а я даже не могу устроиться на работу, всё время с ним, тк я не смогу совмещать работу и школу. Он уроки учит с 16 и может до 22 часов, при этом ещё и на утро оставить какой нибудь урок. Я пробовала не опекать в уроках, мы за месяц у нас были одни двойки
Это СДВГ я имею ввиду! Это не ваш дефицит, а именно то что ему не хватает внимания, концентрации заниматься уроками.
Это нужно у психиатра проверять, есть препараты которые назначают в подобных случаях. Но также работа с психологом нужна будет.
Здравствуйте! Благодарю вас за доверие и открытость. Ваша забота о сыне уже говорит о том, что вы делаете важный шаг к его поддержке.Сон в одной комнате с родителями.Это может быть связано с тревожностью, страхом одиночества или потребностью в дополнительной эмоциональной безопасности. Важно ли, чтобы он спал отдельно? Как он реагирует на попытки оставить его одного? Поведение голышом и игра в клоуна:Это может быть способом привлечь внимание, компенсировать нехватку одобрения или даже протест против контроля. Как вы реагируете на такие ситуации? Пытаетесь ли обсудить с ним границы личного пространства? Регрессия в речи («сюсюканье»): Ребёнок иногда возвращается к более ранним формам поведения, если чувствует стресс или перегрузку. Есть ли в его жизни новые нагрузки (сверстники, семейные изменения)?Учёба и рисунки: Низкая ответственность за уроки может быть связана с неумением организовать себя или страхом неудачи. Яркие цвета в рисунках часто указывают на позитивные эмоции, но важно увидеть контекст. А как он сам относится к своим рисункам? Гордится ли ими? В таких ситуациях психологи рекомендуют: попробовать регулярно проводить время один на один с сыном, где он чувствует себя услышанным без критики. Установить чёткие, но мягкие правила (например, в 9 вечера мы переходим в твою комнату читать книгу вместе).Обратится к школьному психологу или частному специалисту для диагностики возможных трудностей (например, тревожности, СДВГ или дислексии) .Ваш сын явно тянется к эмоциональному контакту. Возможно, он ещё не умеет выразить свои чувства словами.
Здравствуйте. Недостатка внимания нет, наоборот, его очень много, я всё время с ним, папа на сво и я понимаю, что мне надо окружить его заботой и развитием. Я не работаю и все время я посвящаю сыну, старшие дети, 26 и 22 года, живут отдельно. Мы с ним живём пока вдвоём. Такое поведение у него было и до того, как папа ушёл на сво и дети старшие жили с нами. Я пробовала его приучить к своей кровати, и комнате. Купила ему красивое постельное белье для мальчика. Но, безрезультатно, он не спит или долго не может заснуть, но, стоит только лечь в нашу кровать, он тут же засыпает глубиком сном.
Благодарю вас за подробности,теперь картина становится яснее. Ваша забота и вовлечённость в воспитание сына очевидны, и это очень важно для его развития. Давайте разберёмся, почему даже при вашем внимании возникают такие трудности, и что можно сделать.Почему он не хочет спать один?Если ребёнок засыпает только рядом с вами, это может указывать на эмоциональную зависимость, он чувствует себя в безопасности только в вашем присутствии. Это не всегда связано с недостатком внимания: иногда, наоборот, избыток близости делает его уязвимым к разлуке. Тревожность, страх темноты, одиночества или «страхов в голове», которые он не может назвать.Контроль, он привык, что вы рядом, и боится потерять эту власть над ситуацией.Почему он ведёт себя «клоунски» или как маленький?Регрессия (ребёнок ведёт себя младше своего возраста) часто возникает, когда ему сложно справляться со стрессом (даже если он не осознаёт этого).Он получает за это дополнительно внимание (даже критику, ведь любое внимание лучше, чем отсутствие). Ему комфортно в роли «малыша», потому что так проще избегать требований взрослой жизни (уроки, ответственность). Подобной ситуации психологи рекомендуют: постепенное отлучение: вместо «сейчас ты спишь один» начинают с компромисса: например, ложится с ним в его кровать, а через час аккуратно уходить (сказав, что вы рядом, если понадобитесь). Используют тревожный предмет: оставить с ним вашу вещь (например, шарф), чтобы он чувствовал ваш запах.Создают ритуал сна: Читают книги, слушают спокойную музыку, обсуждают день. Это поможет ему переключиться с тревоги на расслабление.Убедится, что в его комнате комфортно: мягкий свет, любимые игрушки, возможно, ночник. Дают контроль: позволяют выбрать, в чём спать, как расставить игрушки, или даже назначить его хранителем комнаты. Это повысит его уверенность. Работать с регрессией: Если он говорит сюсюкающим голосом, отвечают серьёзно, но мягко: Я тебя слышу, но давай поговорим, как взрослые. Поощряют самостоятельность: например, поручить задания «для настоящих мужчин» (полить цветы, собрать игрушки).Обращают внимание на эмоции:Рисунки яркими красками хороший знак, но попробовать поговорить с ним о них: «Что ты нарисовал? Почему выбрал эти цвета?». Это поможет ему научиться выражать чувства.Когда стоит обратиться к специалисту?
Если вы заметите, что: он часто просыпается ночью в панике. Его тревожность мешает учёбе или общению со сверстниками. Он избегает любых самостоятельных действий.
Тогда школьный психолог или детский психотерапевт поможет разобраться с корнями тревоги .Вы уже делаете много правильного ребёнок чувствует вашу любовь. Но иногда именно из-за этой близости он боится «оторваться» и стать самостоятельным. Постепенные изменения, структура и поддержка помогут ему поверить в себя.
Здравствуйте. Сейчас сын будто проверяет, где кончаются правила и начинается всё-дозволенность, поэтому прибегает к самым заметным способам привлечь внимание: спит с вами, ходит без одежды, гримасничает, отодвигает уроки. Помогает чёткая, но тёплая дорожная карта, которую взрослые выполняют одинаково каждый день. Сначала объявите, что с понедельника он ночует в своей комнате: перед сном оставьте короткий ритуал – душ, мягкая лампа, 10 минут совместного чтения – а после «спокойной ночи» возвращайте его в кровать без торга; на привыкание уходит 1-2недели. Границы тела проговариваются так же спокойно: голышом можно быть только в ванной или собственной спальне с закрытой дверью; нарушил – напомнили и дали удобные шорты, если игнорирует, заранее оговорённое последствие вступает в силу, например перенос гаджета на полчаса. Детский говор и «шутовство» легче сходят на нет, когда называете чувство: кажется, тебе нужно внимание или ты злишься, что уроки мешают; предложите заменить 5 отжиманиями, рисунком настроения или трёхминутным «кричащим» таймером. Домашняя работа усваивается при режиме: каждый день с 17-18 занятие, таймер 20минут работа – пять отдых, список из трёх заданий; за выполненное клеите наклейку и после пяти наклеек идёте в парк или смотрите фильм. Проверьте физический фон: недосып, дефицит железа, СДВГ или высокая тревожность могут усиливать незрелое поведение – педиатр и детский психолог помогут увидеть точную картину. Любое правило живёт, когда оно названо заранее, последствия известны, а мама и папа не отменяют его по настроению. Яркие краски в рисунках говорят, что энергии и фантазии в мальчике достаточно, стоит направить их в секцию спорта или кружок, где «клоун» станет творцом.
Здравствуйте.
1. На пример того, что ходит голый, аргументируя, «я у себя дома», попытайтесь вспомнить, не было ли примера (хотя бы единожды) кого-то из взрослых, от кого мог заметить и уловить подобную модель, сопровождавшуюся этой фразой. Не отторгайте сразу, это могло быть давно и в памяти могло не закрепиться. Но это может помочь найти причину. Зрелость самой фразы не сопоставляется с незрелостью модели поведения. Какое-то тут есть несоответствие. А модель у ребёнка могла закрепиться уже на подаче критической оценки его поведения с вашей стороны. Таким образом, мальчик может питать свои эмоции при оценке его поведения.
2. Важно!!! Тело – неприкосновенно! Донести заботу о неприкасаемости к своему телу! К телу нельзя прикасаться никому, кроме него самого и врачей, при необходимости. Своё тело нужно прикрывать одеждой, иначе это может быть небезопасно. Когда отдельные части тела доступны всем, им могут нанести вред. Разъяснять без запугивания, при доверительной беседе.
3. Связь ваших ссор с мужем и нежеланием делать уроки. Отцовская фигура – образ социальный и передаёт ребёнку отражение социума. Уроки – часть социального аспекта. То есть, в контексте, социум несёт тревогу и требует вашего присутствия для её ослабления, нивелирования.
4. Привязанность к родительской постели и фактор того, что он в ней сразу засыпает, может указывать на то, что это место ассоциируется с мамой и воспринимается настолько безопасным, обволакивающим, что он там получает сразу максимальное расслабление. Его постель таковым местом пока не является для него. Это тоже может говорить о сильной эмоциональной материнской привязанности.
5. Дополню, что при количестве проведённого вместе времени желательно наладить зрительный и телесный контакт: при обращении смотреть в глаза, в течение дня – минимум 8 обнимашек, словесные поощрения: на 1 порицание 4 поощрения. Это восполнит «качество» эмоциональной близости и постепенно вытеснит потребность ощущать безопасность только в вашей постели.
Здравствуйте!
Ребёнку в 10 лет нужно спать отдельно обязательно, но не с родителями.
Ребёнку важно создать условия, чтобы он хотел спать в своей кровати (красивая кровать, постель, одеяло, игрушки, подушки на кровати, купить лампу, ночник и т.д.), всё это можно выбрать вместе с сыном, чтобы ему нравилось, как у неё в комнате.
Придумайте вместе с ребенком ритуалы, которые будут происходить каждый раз перед тем, как он засыпает.
Создайте "ритуал", что перед сном Вы читаете книжки вместе, разговариваете, а дальше Вы уходите в свою комнату, а дочь остаётся в своей.
Также важно и Вам быть уверенной в том, что сын спит отдельно, что всё нормально, так и должно быть. Проводите время в его комнате сначала, поизучайте, пусть сын учит уроки в своей комнате.
Насчёт состояния ребёнка: для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, обследоваться, проверить гормоны, дефициты и т.д Далее обратиться к детского неврологу очно, к детскому психиатру очно. И уже следовать рекомендациям, как быть дальше. Есть у ребёнка СДВГ, то должно быть лечение + работа с психологом и т.д. Сначала должен врач понять, что с ребёнком. Возможно, что-то происходит в семье и с этим нужно разбираться с психологом, возможно, посетить семейного психолога всей семье.