Гарднерелла
Здравствуйте. Была гарднерелла 10 в 6. Сдала бак.посев анализ на чувствительность к антибиотикам. Пролечилась клиндамицином 3 дня. После лечения снова сдала, теперь 10 в 8. Остальные анализы норм. Что делать?
Александра, доброе утро! В бакпосеве выявили гарднереллу? Или какой-то ещё микроорганизм?
Илона, здравствуйте. Да, я же написала. Выявили гарднереллу. Остальное все в порядке. После того, как пролечилась клиндамицином, но результаты ещё хуже-что делать? Снова клиндамицин? Может больше дней его принимать? А после него моточную кислоту проставить? Подскажите, пожалуйста. Если да, то в течение скольки дней? И ещё. Нужно ли менять полотенца после лечения? Достаточно ли стирки или выкидывать?
Александра, гарднерелла не передаётся половым путём, поэтому, не надо выкидывать полотенца и все остальное. Вам надо пройти следующее лечение: орнидазол 500 по 1т*2 раза в день, свечи «Тержинан» по 1 свече во влагалище на ночь -10 дней. Затем свечи «Лактожиналь» или «Ацилакт» по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней
Илона, спасибо Вам огромное за помощь. И последние моменты- нужно ли использовать специальное средство для интимной гигиены(у меня с молочной кислотой, но от него усугубляется ситуация с симптомами почему-то)? И обязательно ли воздерживаться от ПА на срок всего лечения? (Партнёр один, сдавал анализы-все нормально).
Никакого геля не надо, обычное мыло! Гель всегда усугубляет симптомы. От половых актов воздержитесь, т.к. они провоцируют усугубление симптомов