Уреаплазма и гарднерелла при планировании беременности
Здравствуйте, в моче обнаружены уреаплазма и гарднерелла. Беспокоят выделения как вода из уретры и влагалища, без запаха, но трусы постоянно немного мокрые. Такие жидкие выделения появились 2 года назад когда подцепила гарднереллу. До этого в мазках влагалища её не было и таких водянистых выделений никогда не было у меня. Назначали метронидазол но результата не было. Сейчас планирую беременность, но она не наступает уже 6 месяцев, переживаю что причина из-за этих бактерий (Т.к цикл регулярный, овуляция подтверждена по узи, витамины все в норме, кольпотест показывает Ph влагалища-4.8)
Принятый ответ
Добрый вечер, вам надо либо переадресовать либо рассмотреть вопрос совместно с гинекологам. Обнаружение гарднереллы и уреаплазмы (Ureaplasma spp.) в моче женщины часто указывает на нарушение микрофлоры или дисбиоз, так как эти бактерии являются условно-патогенными и могут обитать в мочеполовых путях в норме. Лечение обычно требуется только при наличии воспаления (цистит, вагинит), симптомов или высокой концентрации бактерий, а не просто их присутствия. У вас общий анализ мочи в норме (нет воспаления), мазка "гинекологического" нет. И что нетипично для женщины - в ПЦР -соскобе нет уреаплазмоза, а в моче есть. Надо разбираться, наверное брать еще раз ПЦР -соскоб! из уретры на эти бактерии.
Про беременность. Да, гарднерелла и уреаплазма (в особенности Ureaplasma urealyticum) могут оказывать влияние на репродуктивную функцию, хотя их роль часто интерпретируется неоднозначно. Они не являются «классическими» инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), а относятся к условно-патогенной флоре. А что в спермограмме полового партнёра?
Принятый ответ
Добрый вечер. Так понмиаю влагалище не прикрываплось при сборе мочи? В данной ситуации рекомендуется сдать фемофлор 16 и мазок на чситоту из влагалища и цервикального канала и с результатами обратиться к гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку-соскобу на исследование методом ПЦР с целью оценки микрофлоры влагалища выявлены представители условно-патогенной микрофлоры-гарднерелла и уреаплазма, они в норме могут присутствовать в половых путях женщин, преобладает полезная микрофлора-лактобактерии, поэтому признаков бактериального вагиноза, дисбиоза во влагалище не выявлено. В течение менструального цикла характер выделений может меняться, они могут быть слизистыми, светлыми, слегка желтоватыми, их консистенция и обильность могут меняться, особенно после физической нагрузки, посещения туалета, полового акта, осмотра на кресле. Выявление данных возбудителей в моче обычно нехарактерно, скорее всего ваши собственные вагинальные выделения попали в анализ, поэтому такой результат. Можно рекомендовать пересдать мочу на пцр исследование, соблюдая правила, а именно подмываемся обычной тёплой водой без средства, прикрыть вход во влагалище ватным диском, первая струя в унитаз, далее собираем среднюю порцию мочи в стерильный контейнер. Условно-патогенная микрофлора не препятствует наступлению беременности. Молодой паре до 35 лет на самостоятельное зачатие даётся 1 год, далее уже требуется дообследование у репродуктолога. Для зачатия чаще всего достаточно лишь наличие овуляции, хороший и однородный эндометрий, который соответствует фазе цикла, проходимые маточные трубы, качественная сперма и регулярные половые акты 2-3раза в неделю.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Сейчас для того, чтобы точнее понять, что происходит с микрофлорой, хорошо бы сдать мазок на Фемофлор-16. Это поможет нам увидеть полную картину — нет ли скрытых нарушений, которые могут влиять и на самочувствие, и на зачатие. Лучше начать лечение уже по результатам, чтобы оно было максимально точным и эффективным.
А пока будем ждать анализ, можно начать принимать препараты с инозитолом — он хорошо поддерживает репродуктивную функцию, помогает яйцеклеткам созревать, улучшает качество овуляции и повышает шансы на наступление беременности. Это безопасно, естественно и полезно, особенно на этапе планирования.
Принятый ответ
Алиса, добрый день.
В похожих случаях рекомендуют провести лечение системными препаратами (например, Азитромицин или Левофлоксацин, например ). Местно рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор комплекс.
Наличие хронического вялотекущего воспаления может привести к нарушению рецептивности эндометрия, например, или к непроходимости маточных труб. Если беременность не наступит в течение года, необходимо выполнить ГСГ, прежде всего, мужу сдать спермограмму