Белое пятно у грудничка

Добрый день! У малышки в районе 3+ месяцев появилось белое пятно на ножке, не росло и не беспокоило. Чуть позже появилось аналогичное пятно на животике. Оно было просто белым, педиатр сказала, что это просто гипопигментация и надо наблюдать, чтоб не росло. Две недели назад мы заболели стрептодермией, на другом участке тела (подбородок и шея), исключили купания (только обмывание непораженных мест) и использование кремов для тела (используем эмоленты, т.к. был АД, но на лице). Вот около недели назад пятно на животе стало иметь красноватые края, как будто мелкие прыщи и немного шелушится. Сфотографировала в динамике за несколько дней до и после. Сегодня над пятнышком усилилось покраснение. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Фото прикрепляю.

Атопический дерматит
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка депигментации, страшного ничего нет. То что появилось покраснение, вероятно всего натерли, либо одеждой, либо на фоне потения может быть такая реакция
Таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) 3р в сутки

А будьте добры еще подсказать, пожалуйста. Стрептодермию нам назначили мазать фукарцин + банеоцин на 5 дней. Стало лучше, но полностью не прошло, назначили еще повторять до 10 дней. Можно ли заменить фукарцин, например, на бетадин? Или использовать более щадящее лечение?

Фукорцин лучше в данном случае

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматит и поствоспалительной пигментации или белый лишай.
Заболевание не опасное для здоровья.
Стараться использовать эмолиенты Крем Липобейз или Цикапласт несколько раз в день на 3мес.
По возможности сейчас избегать активный пик солнца или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка похоже на очаги гипопигментации, являются вариантом нормы, чаще всего со временем регрессируют.
Также имеющиеся высыпания похожи на проявления раздражительного дерматита на фоне сухости,трения.
Можно использовать Неотанин крем 3р в день 7 дней.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на очаги гипопигментации кожи , часто у детей встречаются в норме . Ничего страшного нет, защита от солнца в летний период и использование увлажняющих средств

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлении дерматита.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
также наружно можно рекомендовать средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный беспигментный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте