Запор у новорожденного

Здравствуйте, малыше скоро исполнится 3 месяца, с гв у нас не завязалась , начали кушать НАН месяц кущали, были запоры, после перешли на Нутрилак комфорт запоры не прекратились и стул страшного цвета, какой-то темно березовый , сама малышка очень редко какает, жду чтобы сама покакала но нет, 2-3 дня запор, потом помогаю я , что нам делать, снова поменять смесь? И на какую в этот раз? Водичку даю в день 1-2 раза

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( не должен быть тугой и плотный как у взрослого ) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты ЖКТ малыша, то есть если на выходе стул не плотный, не козий, то это не запор . Попробуйте допаивать водичкой между кормлением из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

Спасибо за подробный ответ.
Скажите , а стоит поменять смесь или оставить этот Нутрилак комфорт

Пока смесь оставить
Попробуйте наладить питьевой режим и можно давать биогая
Если стул будет оформленным , колбаской либо козий , то ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную

Принятый ответ

Здравствуйте, если кал на выходе мягкий, то это не запор. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Часто менять смеси не рекомендую - новая смесь - новый стресс для ферментных систем и новая адаптация 2-3-4 недели. На ИВ стула может не быть до 5 дней - вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой цвет стул вариант нормы на смеси комфорт, скажите пожалуйста, как ребенок набирает вес?

Малыш сильно плачет и тужится при дефекации?

При густом стуле очень важно, чтобы ребенок пил достаточно воды, 40 мл на кг в сутки.

Допаивайте с ложки, через шприц

Вес набирает хорошо, родилась 4кг, в 2 месяца уже 6 кг была, сейчас пока не знаем сколько
Да, когда тужится плачет

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением.

Смесь менять сейчас не нужно,

Но важно активно допаивать малыша, 40 мл на кг в сутки,
Чтобы стул не был таким густым.

Сам по себе стул на ив может отсутствовать до 5 дней, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес ребёнка и сколько водички пьет малыш?

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня

Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, эффекта от допаивания водичкой нет, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь

Часто пользоваться сердечками не рекомендуется, так как ребёнок должен научиться опорожняться самостоятельно. В таких ситуациях обычно мы помогаем физическими методами

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша период "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Такой цвет и консистенция является вариантом нормы, замена смеси не требуется.

Здравствуйте!

Самая частая причина запора у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Если в течение 3 недель стул не изменится, то можно в утреннее кормление ввести кисломолочную смесь.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.

Цвет стула вариант нормы.

Здравствуйте! Судя по приложенному фото- у ребенка нормальный стул на смеси ( такой цвет допустим). Если в результате натуживания , кряхтения выходит такой стул ( мягкий), то это не запор, а младенческая дисхезия ( физиологическое состояние).

Как ребенок набирает вес? Как активность?

Здравствуйте.
По описанию, смесь не подходит ребёнку.
Я рекомендовала бы, перейти на смесь при коликах и запорах.
А так же при переходе на другую смесь, делать это постепенно.
И использовать пробиотики.