Восстановление после пневмонии
Добрый день , Подскажите , как мне себе помочь 41 год , три месяца назад переболела пневмонией , на данный момент на гв , малышке шесть месяцев От пневмонии лечилась в больнице левосторонняя была , посещала терапевта после , контрольный снимок делала На данный момент постоянная потливость , в день может доходить до 10 раз , иногда нет . Когда ложусь на кровать , как будто проваливаюсь в трубу , ощущение что не хватает дыхания , но дышу ровно , по ночам стали мучать кошмары , просыпаюсь от своих криков . Иногда ночью как будто сильно першит в груди , желание кашлять . Днем если покашливаю выходит мокрота , часто слабость Я высыпаюсь , дочка спокойная Пью витамин д , ламинарии , поливитамины пропила Может есть смысл снова сдать кровь , что посмотреть , что попить .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите делали ли вы контрольный рентген легких?
Да, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб , чтобы оценить анализ и исключить активный воспалительный процесс.
Исходя из жалоб можно предположить наличие астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼❤️
Скажите не оценивали уровень гормонов щитовидной железы, ферритина?
Контрольный снимок делала , у терапевта была в июне
В таком случае стоит сдать кровь, но восстановление после пневмонии может быть чуть затяжным, учитывая тем более , что вы на гв🙏🏼❤️
Врачи могут рекомендовать сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего такие жалобы связаны с развитием астении после перенесённой пневмонии, обычно она может сохраняться до 3-4 месяцев
Нередко после тяжелой пневмонии возникают дефицитные состояния, в таких случаях рекомендуют сдать рекомендуют сдать:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
Скажите, тревоги нет?
Контрольный снимок делали?
Контрольный снимок делала , через два недели и была со снимком у терапевта
Тревога есть , из -за состояния здоровья еще все усугубляется мрачными мыслями
Да, переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы.
Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Попрошу вас пройти скрининговый онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат
Анализа очень важно посмотреть, чтобы исключить анемию, дефицит железа в первую очередь, который часто дает такую симптоматику
https://psytests.org/result?v=depE5E3
Спасибо, увидела
Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции.
В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра для исключения тревожного расстройства🙏🏻
Конечно, это не исключает обследования со стороны терапии на ключевые дефициты и воспаление 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Организму нужно много времени , чтобы полностью восстановиться после пневмонии . Слабость, остаточный кашель и потливость (на фоне астенического синдрома ) - часто возникают в реабилитации
После родов и во время лактации гормональный фон сильно меняется . Особенно это касается гормонов эстрогена и пролактина. Скачки гормонов могут вызывать приливы жара, потливость (ночную), эмоциональную нестабильность и тревожность
Также при подобных симптомах важно оценить функцию щитовидной железы. Потливость, слабость, тревожность и ощущение кома в горле - частые признаки нарушения работы щитовидной железы
Беременность, роды, лактация и болезнь истощают запасы организма. Анемия или скрытый железодефицит , когда гемоглобин в норме, а запасы железа истощаются, вызывают слабость, одышку, утомляемость
Ощущение нехватки воздуха при ровном дыхании , кошмары и пробуждение от крика очень похожи на проявления высокой тревожности или панических атак
Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора. Важно оценить его уровень в настоящее время
5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные
Скажите, не было проблем с щитовидной железой ? Оценивали гормоны когда-то? Ферритин?
Щитовидку давно не проверяла . Все анализы сдавала обширно в марте , ферритин был хороший , но все заболела в мае , наверно стоит снова сдать
Да, болезнь тратит большое количество энергии ресурсов организма, что после может выражаться в наличии дефицитов, как минимум :
- В12
- В9
- ферритин
- витамин Д
Также стоит проверить щитовидную железу, особенно если анализы сдавали очень давно 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможно предположить развитие астенического синдрома на фоне перенесённой инфекции.
Для исключения дефицитных состояний рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Дадее с результатами исследований очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
После перенесённой пневмонии при сохраняющейся потливости, слабости, ночных кошмарах, ощущении нехватки воздуха и мокроте необходимо повторно сделать рентген или КТ лёгких, сдать общий анализ крови с формулой, СРБ, ферритин, ТТГ, глюкозу, витамин B12. Возможно, симптомы связаны с остаточным воспалением, бронхоспазмом или тревожным расстройством. Пока можно по назначению врача принимать амброксол 30 мг 3 раза в день 5 дней, магний В6 по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, обильное тёплое питьё, проветривание. При ухудшении очно к врачу.
Я сдавала через две недели контрольно после выписки в конце мая , еще раз сдать ?
Рентген легких , арт выписан из больницы делали и еще раз через две недели
Если после пневмонии вы уже делали рентген дважды при выписке и через две недели и снимки были без динамики или улучшение подтверждено, повторный рентген сейчас нужен только при усилении симптомов (нарастающая одышка, температура, боль в груди).