Зарор у новорожденого

Здраствуйте,нам двадцать дней,родились недоношеными,кушаем искуственное питание,кушаем как положено раз в три часа,но какаем раз в два три дня и то только после свечки,тужится газики выходят,но покакать не может

Здравствуйте,Валя. Стул у малышей в норме может быть не каждый день. Тем более, на ИВ. Поите водой между кормлениями. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями. Свечи никакие не ставьте. Можно начать давать дюфалак по 2 мл по утрам натощак в течение недели. Если нет положительной динамики - то дозу увеличивайте каждую неделю по 0,5 мл. И так до той дозы, после которой будет ежедневный спокойный стул. Эту дозу уже давать длительно 1-3 месяца. Сейчас еще можно подключить нормобакт ( аципол, биогая , максилак ) пакетик в день, 10 дней, разбавлять в смеси