Жжение, зуд
здравствуйте! перед сдачей мазка за несколько часов до сдачи использовался гель лубрикант. Это могло исказить результат? Сейчас из жалоб :жжение и зуд, которые переодически исчезают. Необходимо ли пересдать мазок? Также принимаю пробиотик (хилак форте) для восстановления микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, лубрикант не мог.
Ваша ПЦР-картина соответствует баквагинозу.
Для коррекции микробиома может быть использована следующая терапия:
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней
Или
Нео -пенотран форте по 1 капсуле во влагалище 7 дней.
Далее восстановление флоры. На пустую после санации слизистую лучше не использовать влагалищные формы лактобактерий и молочной кислоты (ацилакт), они могут вызвать кандидоз. Лучше использовать пероральные формы:
Дуожиналь по 2 капсулы в сутки 10 дней.
Наталья Александровна, , в чем причина, скажите пожалуйста. Гинеколог у которого я обследовалась сказала, что мазок в норме. И выписала только Эпиген интим спрей
Месяц назад по анализам был вагиноз и кандидоз, пила таблетки и свечи ставила , в частности нео
Такое бывает, что при снижении общего иммунного ответа в избыточный рост уходит условно-патогенная флора. Так как это не половая инфекция, терапия в обязательном порядке не требуется. Но если есть жалобы на зуд и жжение, необходима коррекция. Если применяли нео-пенотран, примите сейчас клиндацин
Наталья Александровна, а спрей эпиген интим можно использовать?
Можно, но в качестве дополнения к основной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, могло, но по результатам фемофлор причины для жалоб ясны.
Примените Клиндацин Б пролонг на 6 дней или св. Макмирор Комплекс 8 дней
Елена Борисовна, в чем причина, скажите пожалуйста. Гинеколог у которого я обследовалась сказала, что мазок в норме. И выписала только Эпиген интим спрей
Чаще всего, причиной является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной. Это активация Вашей условно-патогенной флоры на фоне снижения количества лактобактерий.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного в фемофлор нет, преобладают лактобактерии, есть в небольшом титре условно-патогенная Флора. Есть ли на данный момент жалобы?
Елена Федоровна, зуд и жжение , которые переодически исчезают( до месячных 14 дней)
В таком случае используйте клиндацин б пролонг 6 дней вагинально.
Елена Федоровна, гинеколог у которого я обследуюсь выписала только эпиген интим спрей, больше сказала лечения не требуется. Его можно использовать?
Да можно
Елена Федоровна, скажите, пожалуйста, в чем все таки проблема если мазок в норме? Переживаю , мало ли неправильно показал
На фоне снижения иммунитета начинает преобладать условно-патогенная Флора и вызывать жалобы.