Результаты теста околоплодных вод
Здравствуйте. На первом скрининге была обнаружена односторонняя косолапость плода. Мы скрининг переделали, обнаружили ещё и расширение лоханки левой почки. Результаты крови по скринингу в норме. Врачи предложили сдать околоплодные воды и я согласилась. Пришли результаты, вне нормы. Что мне делать и что это значит? Приложу результаты первого скрининга, и исследования вод. Какие ещё обследования нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в таких случаях проводят пренатальный консилиум. Объясняют возможные риски и последствия. Окончательное решение принимаете Вы.
К сожалению, данная ситуация может являться поводом для прерывания беременности.
Екатерина Маратовна, поняла. Завтра иду на консультацию с генетиком. Какое Ваше мнение по рискам? Процентное соотношение? Что-то более конкретное
Учитывая, что данная микроделеция патогенная, клинически значимая, связанная с высоким риском развития проблем, в т.ч. врождённых патологий, задержкой развития + изменения по УЗИ, то целесообразно провести пренатальный консилиум.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая микроделеция встречается редко, но она может приводить к нарушению развития, что может проявляться в нарушение умственного развития, а также других аномалиях развития . В подобных случаях проводится консилиум в составе акушера-гинеколога, генетика и детского педиатра или неонатолога и решается вопрос о возможности пролонгирования или прерывания беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное нарушение микроделеция может приводить к различным порокам развития плода. Обычно в такой ситуации требуется дообследование, консультация консилиума в составе акушера гинеколога, генетика. По результатам принимать дальнейшее решение относительно пролонгирования беременности.