Заключение биопсии. что делать?

Добрый день. Каждый год прохожу просто для себя ФГДС желудка . Часто бывает обострение ввиде гастрита или заброса желчи. Обычно лечился Разо, Пепсаном и Ганатоном. В желудке никогда ничего не находили, а в этот раз при ФГДС обнаружились какие то очаги. Взяли биопсию и вот пришел результат. Пожалуйста поясните, что это такое , насколько опасно и что делать?

29 лет

Здравствуйте, Евгений.По результатам гастроскопии и гистологии выявлены фундальные полипы желудка — это доброкачественные образования, возникающие из слизистой на фоне её усиленного обновления. В вашем случае это гиперплазия желез с очагами кистозного расширения — типичная картина для так называемых гиперпластических или фундальных полипов. Их появление может быть связано с длительным приёмом препаратов, снижающих кислотность (например, Разо), а также с хроническим гастритом и забросом желчи. Обычно в таких случаях применяют контроль ФГДС через 1 год, если полипы не увеличиваются и новых не появляется — наблюдение продолжается. Учитывая наличие дуоденогастрального рефлюкса и гастрита, применяют курс ИПП (например, рабепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды в течение 4 недель), а также Пепсан-Р (1 саше 2 раза в день — утром и вечером, за 15 минут до еды, курсом 3–4 недели). Ганатон (50 мг 3 раза в день до еды) может использоваться, если есть тяжесть или отрыжка. На фоне терапии ограничивают жирное, жареное, кофе, алкоголь и еду на ночь. Прием ИПП стоит обсуждать в будущем с учётом риска новых полипов — иногда их отменяют, если полипы появляются на фоне длительного курса

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Не помешает ли Пепсан Р, который принимается до еды Ганатону, который тоже до еды?

Принятый ответ

Нет, не помешает — эти препараты действуют по-разному и хорошо сочетаются. Обычно Пепсан-Р принимают за 15 минут до еды, а Ганатон — за 30 минут. Можно развести их по времени.

Здравствуйте.
по фгдс воспаление в желудке и дпк.
заброс желчи в желудок.
полиповидные образования в желудке.

ваш вес и рост?
биопсию загрузите еще раз, пожалуйста.
не удается открыть файл.
как долго принимаете ипп?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определены полипы фундальных желез желудка, не переживайте, это доброкачественные образования, которые могут проявляется на фоне воспаления слизистой и приема некоторых препаратов.
Рекомендуется режим питания при эзофагире и изменениях в слизистой:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3 раза в день.
По возможности, рекомендуется повторить фгдс через 10-12 месяцев , для оценки изменения полипов и слизистой.

Здравствуйте. На фгдс рефлюкс-эзофагит, воспаление слизистой желудка, дуоденогастральный рефлюкс, полиповидные образования. Результат гистологии открыть не получается. Обследованы на инфекцию хеликобактер пилори? При положительном результате проводится эрадикационная терапия в течение 14 дней, с двумя антибиотиками для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
В данном случае рекомендуется прием нексиум 20мг 2 раза в день , ганатон по 1т 3 раза в день за 20мин до еды до 4 недель.