Консультация дерматолога /

Пятно на нижней конечности — вопрос №2743405

Добрый день! Подскажите пожалуйста, пятно над коленной чашечкой сзади очень давно уже лет 5-7 точно не скажу, не беспокоит совсем, просто захотела проверить что это такое, посетила онколога-дерматолога, версий было много, сдала соскоб, пришел результат, можете проконсультировать пожалуйста, что делать дальше, очень переживаю!

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фото самого пятна добавьте пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, там соскоб делали как царапины))

Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила)
Дерматолог
Здравствуйте!!! А на ощупь это пятно или все-таки есть уплотнение ткани?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, вчера все смотрели уплотнения нет, просто как корочки
Дерматолог
Тогда больше данных на себорейную кератому. Это доброкачественное образование кожи. Для нее характерны корочки.
Вы не переживайте.
Для уточнения диагноза нужно очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
В соскобе у Вас все хорошо.
Стараться образование не травмировать.
Летом использовать крем spf 50.
Клиент
Ольга Сергеевна, вчера на осмотре смотрели в специальный аппарат, но меня смущает в заключении эпителий с пролиферацией, это как?
Дерматолог
Атипичных клеток не найдено в соскобе. Вы не волнуйтесь. А пролиферация - это увеличение количества клеток в результате деления. Отсюда явления кератоза и образование корочек и чешуек.
Дерматолог
Врач Вам как прокомментировал результат осмотра? Под наблюдение образование оставить или порекомендовал удалить с гистологией?
Клиент
Ольга Сергеевна, врач сказала ничем не мазать, пока не трогать , через 3 месяца контроль, т.е. есть вероятность того что она изменится?
Дерматолог
Вероятность крайне мала. Просто врач хочет понаблюдать за пятном. Но оно у Вас уже 7 лет по анамнезу, ничего с ним не произойдет. Самое главное, что отсутствуют атипичные клетки в соскобе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятно кератома
Доброкачественное образование
Надо оценить в дерматоскоп для детальной оценки у врача
По анализу ничего критичного
Клиент
Марина Геннадьевна, вчера на осмотре смотрели в специальный аппарат, но меня смущает в заключении эпителий с пролиферацией, это что такое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это увеличение делившихся клеток
За онко нет у вас ничего в описании
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Я могу предположить, что это кератома
Образование доброкачественное
Не перерождается
По соскобу ничего плохого не нашли
За кератомой просто наблюдайте 1 раз в год