Моноциты, анализы
Добрый день. Дочь сдала анализы, очень испугал показатель абсолютных моноцитов. Последний месяц был сильный стресс (сдавала егэ), плюс лечили железодифицитную анемию. Помогите пожалуйста, почему так завышены моноциты?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Такое изменение уровня лимфоцитов , моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно ваша дочь болела не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Юлия Валерьевна, спасибо!
Здоровья вам и вашим близким )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение моноцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Также стресс мог повлиять на их уровень.
Не переживайте анализ абсолютно хороший, без патологий и отклонений 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит. Кровь самостоятельно придёт в норму. Здоровья!
Елена Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение моноцитов обычно вызывается активностью нашего иммунитета - борьбой с инфекционным агентом например.
Как инфекционный возбудитель - может выступать любой вирус, которых очень много в окружающей среде.
На фоне стрессов часто возникает снижение иммунитета и вирусы с легкостью попадают в кровеносное русло, вызывая иммунный ответ.
В целом это не критичные изменения, а совершенно нормальные, не переживайте.
Остальные показатели в подобных значениях обычно говорят о норме (отсутствии острого воспаления).
Дарья Михайловна, спасибо!
Рада помочь! Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение абсолютных моноцитов может встречаться после или на фоне различных состояний. Чаще всего это реакция организма на недавне перенесенные вирусные инфекции , а также на восстановительный период после болезни
Также длительный экзаменационный стресс тоже может влиять, так как иммунная система реагирует на его фоне активнее
Если у дочери больше нет других симптомов - температура, выраженная слабость, то разовое повышение моноцитов не требует лечения
Обычно через месяц этот показатель приходит к норме самостоятельно
Не болела дочь в течение месяца или не было контакта с вирусными больными ?
Юлия Валерьевна, добрый день. Дочь не болела, но после последнего звонка с вирусом свалилось полкласса, вирус был сильный с температурой под 40. Дочь конечно контактировала с ребятами, но не заболела. Это было в конце мая.
Кровь могла «отреагировать» на вирусную инфекцию без явных клинических проявлений. Не переживайте 🙏
Если нет никаких жалоб, то никакое лечение, конечно же, не нужно, повышение можно обосновать контактом с вирусом. Не у всех контакт может проявляться явными проявлениями
Сейчас что-то беспокоит дочь?
Юлия Валерьевна, совершенно ничего не беспокоит, активная, отходит от сдачи егэ))) переживала очень, ночами плохо спала. Стрессанули конечно всей семьёй...
Не переживайте, можно посмотреть просто анализ в динамике 🙏 желательно в той же лаборатории, где и сдавали