Падает белок резкий рост ферритина

долгое время был пониженный ферритин в 2021 году был 20 , немного попил добавок с 2022 года по 2024 был 40, выяснил что это все равно мало, в начале 2025 года начал принимать Тотема, 3 месяца, далее бад Ferrasorb, Thorne Research 36 мг в мае ферритин стал 58 , после мая бад железа принимал крайне редко, добавил в неделю одну печень оленя, получил сегодня анализ и ферритин там 153.8, что странно рост в три раза без добавок крайне подозрителен, с-реактивный белок забыл сдать, сдам завтра. Постоянно высокие эозинофилы , сдавал кровь и калл на паразитов в паразитологии Сеченова и других лабораториях ничего не обнаружили. Первый раз увидел увеличение моноцитов, с чем это может быть связано ? Так же белок в мае был 71 , сейчас ниже 67, белка ем прилично минимум 1,5 гр на килограмм веса, с едой принимаю бетаин гидрохлорид, пепсин, для усвоения пищи, у меня пониженная кислотность

нет
45 лет

Здравствуйте
По результатам анализов есть повышение эозинофилов , они могут повышаться на фоне аллергических реакций или паразитах , в таком случае врачи рекомендуют сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт

Дмитрий, здравствуйте!
Повышение базофилов может быть и на фоне аллергии, скажите сдавали иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок?
Снижение моноцитов может быть признаком перенесенной инфекции или же просто контакта с вирусом. Не болели накануне?
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме. Да, действительно в таком случае стоит оценить уровень срб, чтобы исключить воспалительный процесс 🙏🏼❤️
Возможно повышение на фоне приема БАДов, они очень сильно повышают показатели 🙏🏼

Афсана Ровшановна, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок сдавал в мае, все было в норме

Отлично🙏🏼❤️ в таком случае возможно это просто ваша индивидуальная особенность, повышение незначительное абсолютно 🙏🏼
Скажите не болели накануне?

Афсана Ровшановна, не болел вообще, и ранее не было повышения никогда

Скажите а анализы на гельминтов какие именно Сдавали?

Афсана Ровшановна, на всех паразитов сдавал и кровь и калл, делал и комплексное обследование на паразиты, простейшие и грибы (26 параметров) и отдельно в институте паразитологии Сеченова сдавал кровь и калл, нигде ничего не нашли

Дома не появились животные? Не пользовались чем-то новым из средст личной гигиены например?

Афсана Ровшановна, нету у меня животных и новой бытовой химии. Белок почему упал вопрос тоже есть в самом начале, почему игнорируете ?

Принятый ответ

Снижение белка может быть на фоне вопалительного процесса, поэтому в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать срб, насыщение железом трансферрином в норме должно быть менее 45%, трансферин, а также сделать узи или мрт органов брюшной полости с контрастом 🙏🏼

Здравствуйте,Дмитрий.
Ознакомилась с результатами.
1. Повышение моноцитов может быть на фоне перенсенной вирусной инфекции, восстановястя самостоятельно через 4-6 недель.
Ферритин так же могу среагировать на перенесенную инфекции.
Да,вы правы. Для исключения активного воспаления СРБ хотелось бы посмотреть в том числе. А ферритин пересдать через1 мес после полного восстановления.

2. обычно эозинофилы и базофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , сдают кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп. Вы сдавали именно данным методом?
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
-Аллергия . Сдают кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.

Здравствуйте. Ферритин в момент воспаления ка депо железа не оцениваем, это острофазовый белок, причём быстрореагирующий. Он нужен для того, чтобы обслуживать железосодержащий фермент нейтрофилов - миелопероксидазу, которая убивает вирусы и бактерии обстреливая их перекисью, которая образуется из-за перемены валентности железа 2 и 3, а его депонирует ферритин, поэтому сейчас его нужно много. По выздоровлении через 2-3 недели картина восстанавливается и он опять показывает депо железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, но я ничем не болел, и травмы не получал, обычный образ жизни

Эозинофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Есть показатель лабораторный «Определение уровня эозинофильного токсина в кале» используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта.