Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты, моноциты, нейтрофилы понижены — вопрос №3210714

Здравствуйте! Уже задавала на эту тему здесь вопрос, поэтому повторюсь. Здравствуйте! Было 3 гинекологических операций. Была беременность 20 недель, двойня. 1 (17.03) операция - наложение швов на шейку, 2 (18.03) - выскабливание, после было переливание, врач сказал много потеряла, 3 - 01.04 вакуум из-за гематометры. После всех операций антибиотики и противоспалительные капельницы. 29.04 сдала оак результаты прикрепляю. Повышены лимфоциты , моноциты , снижены нейтрофилы. 03.05 сдала повторно, картина ухудшилась, но за день до сдачи я начала принимать тотему. Также сдала Ig m на ЦМВ - отрицательный (но Ig g 4 месяца назад был 200), ДНК в крови ВЭБ - отрицательный. , пересдала анализ 06.05 анализы стали такими же как и неделю назад , перед анализом тотему не принимала, подумала может из-за Нее анализы 03.05 стали хуже. Могли бы посмотреть анализы и их динамику? (Во 2 скриншоте указаны анализы 03.05 и 06.05) Что нужно дальше сдать , если за неделю лимфоциты, моноциты и нейтрофилы остаются не в норме

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте. По проведенным обследованиям у вас снижены относительные количество эозинофилов, лимфоцитов( в процентном соотношении) , мы ориентируемся на абсолютное количество клеток , этот показатель у вас в норме. Такое снижение абсолютное количества нейтрофилов не является патологией и не требует лечения. Можете не переживать из-за этого. Также есть железодефицитная анемия, лечения от которой вы проходите
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, здравствуйте, пугает что раньшп всегда анализ был в норме , понижены нейтрофилы только чуть-чуть. А сейчас практически все не в норме. Самочувствие хорошее, но иногда состояние мутное, хочется спать. Но это не каждый день и началось где-то неделю назад, это из-за гемоглобина ? Тотема могла повлиять на результаты анализов ? И то что у меня поднимаются лейкоциты это хорошо ?
Терапевт
После перенесенных операций такие изменения в крови могут быть и являются вариантом нормы. Слабость, повышенная утомляемость связано с анемией , однако прием тотемы уже начал помогать, учитывая изменения гемоглобина и эриц.индексов. Необходимо продолжить прием препарата в течение 3-х месяцев,один раз в день, за 3 часа до и после приема исключить чай ,кофе, молочные продукты
Клиент
Ризван Тагирович, а нормально ли уже месяц прошел после операции, но лейкоциты не восстановились ? Но на протяжении всего месяца у меня были кровянистые выделения из-за приема кок
Терапевт
Да, восстановление лейкоцитарной формулы может занимать несколько месяцев
Клиент
Ризван Тагирович, то есть обследование делать не нужно ? Скажите где , пожалуйста, после того как покурю у меня начинает еще сильнее кружиться голова. Это тоже из-за гемоглобина? Ее будто давит. Также очень тревожна , плохо сплю
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, до нормы общее число лейкоцитов не доходит. Лейкоциты должны быть выше 4 тыс.

Пока лейкоциты ниже нормы смещение и колебание лейкоформулы будет обязательно. Эти значения созависимы. О болезни крови изменения не говорят, опухолевых клеток и патологических клеток нет.

За лейкоцитами показано наблюдать раз в месяц. Дополнительно сдается общая биохимия, с-реактивный белок, ГГТП, В12, В9, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, срб 0,4. Как найти причину снижения лейкоцитов или это может быть связано с анемией? С 29.04 они повысились
Гематолог, Терапевт
Лейкоциты пока в одном значении примерно- умеренно понижены. Весь скрининг по лейкопении сдавать не нужно, пока только наблюдение.
Часто вирусные инфекции, дефицит В9, В12, проблемы ЖКТ, хронические заболевания могут давать лейкопении .
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое ! Можно все таки уточнить лейкоциты с 29.04 были 3,34 , 06.05 они 3,49. Это нормальный подьем за неделю ?
Гематолог, Терапевт
Кровь постоянно меняется, анализы не могут быть одинаковыми . Лейкоциты повысились , но незначительно . Основное заключение можно сделать- что они стабильные и не снижаются. Вот это действительно хорошо.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответы! Тогда мне нужно подождать месяц , пересдать анализ и если остается по прежнему тогда обследоваться на проблемы жкт, витамины ? Сейчас я могу принимать комплекс витамин ? Лейкоциты не нужно специально повышать?
Гематолог, Терапевт
Сейчас ничего не нужно, только если сохраняться изменения будут, то проходить обследования, не смазывая картину приемом препаратов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть мне нужно отменить железо ? А витамины цикловита мне гинеколог сказал пить
Гематолог, Терапевт
Эти принимайте. Отдельно В12 и В9 в высоких дозах не нужно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, сегодня была у гинеколога. Взяли мазок на флору , в мазке обнаружили лейкоциты 30-40 в цервикальном канале. Буду использовать свечи. Это могло повлиять на анализ крови ?
Гематолог, Терапевт
Да,вполне, местный очаг инфекции или воспаления может влиять на кровь
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Увидела на теле красные точки, как капилляры на ноге одну, на стопе 2 и под глазом 1. Под глазом и 1 на стопе появились на этой неделе. Это не признак рака с учетом оак?
Гематолог, Терапевт
Нет, онкология элементов подобного типа не даёт
Клиент
Анастасия Сергеевна, я прочитала в интернете что прием железо может повышать воспаление, так ли это ?
Гематолог, Терапевт
Это лишь гипотеза, что улучшая питание в тканях микробы тоже лучше питаются. На самом деле дефицит нужно в любом случае пролечивать, воспаления выявлять и тоже назначать соответствующую терапию если требуется
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии. При ее подтверждении (снижением ферритина менее 30) прием препаратов железа продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов, моноцитов в процентах характерно для инфекции, воспаления. Отклонения от нормы в показателях +/- одинаковые, значимого изменения нет.
ОАК проконтролировать в динамике через 3-4 нед. Оптимально с ручным подсчетом лейкоформулы.
Препараты железа на уровень лейкоцитов не влияют.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, спасибо за ответ! А лейкоциты могут быть снижены за счет низкого гемоглобина ? Я сдавала 3 раза анализ и лейкоциты повышаются , это хороший признак ? Или нужно дополнительное обследование? Срб 0,4
Гематолог, Терапевт
Это хороший признак.
Нет, при железодефицитной анемии лейкоциты не снижаются
Клиент
Анна Павловна, вы написали, что такой показатели лимфоцитов, моноцитов и нейтрофиоов характерен для инфекции/воспаления. Если срб 0,4 и соэ 7, воспаление можно исключить ? И если я сдам биохимию крови это прояснит ситуацию ? Такие анализы могут указывать на рак чего-то ? Очень переживаю
Гематолог, Терапевт
Изменения неспецифичные. Если признаков инфекции нет, то оак проконтролировать в динамике.
Об онкологическом заболевании это не говорит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам - гематокрит, эритроцитарные индексы хоть немного, но повышаются - это положительная динамика. Нейтрофилы снижаются это вирусная этиология. В условиях тканевой гипоксии иммунитету трудно бороться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Но ведь с анализа от 03.05 нейтрофиоы повысились. Нужны какие-то доп обследования ? Как помочь организму?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас для иммунитета нужны поливитамины, например Компливит или Мульти табс на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, по анализу критичного ничего нет ? Тотему продолжать принимать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно продолжить прием препарата.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня будет прием у гинеколога, попросить взять мазки ее ? Изменения в мазках, могут влиять на изменение крови? Видимых жалоб по гинекологии нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, желательно попросить.
Клиент
Михаил Николаевич, в мазке обнаружили лейкоциты 30-40 в цервикальном канале. Буду использовать свечи. Это могло повлиять на анализ крови ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
использование свечей поддерживаю, да могло повлиять на анализ крови.
Клиент
Михаил Николаевич, я прочитала в интернете что железо может повышать воспаление, так ли это ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет это неправда. Железо используется организмом при борьбе с инфекциями.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

В анализах крови отмечаются признаки анемии (снижены гемоглобин, эритроциты, гематокрит и эритроцитарные индексы: МСН, МСНС). При приеме препаратов железа рекомендовано сдавать общий анализ крови и ферритин через 1 месяц от начала курса для оценки эффективности препарата. Если индексы и ферритин не растут, препарат подлежит замене на другой.

Отмечается снижение лейкоцитов менее 4. Такое снижение возможно после оперативного вмешательства. Во-первых с кровопотерей происходит потеря некоторых микроэлементов, во-вторых происходит снижение лейкоцитов в периферической крови (как раз откуда оценивается показатель), так как лейкоциты участвуют в восстановлении в тканях. Для исключения дефицита других микроэлементов, которые могли привести к снижению уровня лейкоцитов, врачи обычно рекомендуют сдать кровь на показатели: витаминов В12, В9, В6. При их дефиците назначают соотствующие препараты.

Отклонения в % показателях целесообразны, так как кровь - это система, которая работает как единое целое. Клиническое значение оно не несёт, это нормальная реакция на снижение эритроцитарного и лейкоцитарного ростков. После нормализации уровня железа и других микроэлементов, показатели придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за такой подробный ответ. Скажите, пожалуйста , у меня выскабливание и переливание было 18.03. В поликлинике брали оак из пальца по моему , не на голодный желудок 20.03 лейкоциты были 6,6 . А 01.04 был вакуум. При такой ситуации понижение лейкоцитов может быть в норме? Просто операции были больше месяца назад, а анализ до сих пор не восстановился
Клинический фармаколог, Терапевт
Показатель лейкоцитов и других показателей крови пока не восстановился, так как имеется дефицит.
Как отметили выше: анемия (дефицит железа) и возможен дефицит В12 и/или фолиевой кислоты. Их недостаточность может давать такую картину в показателях крови.
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте, сегодня была у гинеколога. Взяли мазок на флору , в мазке обнаружили лейкоциты 30-40 в цервикальном канале. Буду использовать свечи. Это могло повлиять на анализ крови ?
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, такое возможно.
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо за ответ! Увидела на теле красные точки, как капилляры на ноге одну, на стопе 2 и под глазом 1. Под глазом и 1 на стопе появились на этой неделе. Это не признак рака с учетом оак?
Клинический фармаколог, Терапевт
Нет, это не считается подозрением на онкологическое заболевание
Клиент
Светлана Сергеевна, я прочитала в интернете что железо может повышать воспаление, так ли это ?
Клинический фармаколог, Терапевт
Железо, как микроэлемент, участвует в процессе воспаления в биохимических реакциях.
Прием препаратов железа при анемии или при дефиците железа, негативно не влияет на воспаление.