Повышаются антитела к двуспиральной ДНК

В 2023 году дочке 2014 года рождения поставлен диагноз юиа, была болезненность в зоне кисти рук, теносиновит, гигрома. Анф 1/2500. Делали дважды подколы гормона в шишку на руке, более никакой терапии не принимали. Тогда же в 2023 году сдавали с3 с4 комплемент, антитела к двуспиральной ДНК, иммуноблот антинуклеарных антител. АТ к двуспиральной ДНК в 2023 году были 2, в 2024 -4, сейчас сдали -12,3 при норме во всех случаях до 20. Беспокоит рост антител к двуспиральной ДНК. Может ли это свидетельствовать об СКВ. В августе прошлого года дочка после укуса клеща заболела боррелиозом, лечили нас 7 месяцев рифампицином и цефуроксимом. Возможно ли повышение антител к двуспиральной ДНК от приема препаратов.

ЮИА
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда повышено было АНФ, проходили дообследование и в иммуноблоте все было отрицательно?
Высыпаний нет никаких?
На солнце кожа как-то реагирует?
Язвочек во рту нет?
Отвечая на вопрос , результаты которые у Вас имеются, входят в норму и если эти показатели в пределах референсных значений, не стоит переживать— это нормально.

Инфекционные /бактериальные инфекции также могут повышать результат

Иммуноблот был отрицательный и в 2023, и в 2024 году. Высыпаний, язвочек нет

В таком случае, не переживайте!
Такие результаты , тем более если не первый год отрицательные, нет повода для беспокойств.

На солнце конечно краснеют в первую очередь нос и скулы, но это ведь самые выступающие части лица, у многих так. Еще волосы замечаю сильно лезут, на расческе много остаётся, но очагов алопеции нет

Беременностей сколько было?
Роды?

Первый ребенок, первая беременность и роды

При СКВ очень трудно вынашивать ребенка, поэтому у Вас по анализам и тем более не первый год все хорошо. Не переживайте 😊

У меня нет скв, я пишу о ребенке которому 11 лет

Извините, я перепутал, подумал у Вас такие показатели( поэтому про роды и беременность спросил).
У дочке по этим показателям маловероятно СКВ. АНФ повышается при любых инфекционных заболеваниях, даже при орви , мы для исключения скв самое главное смотрим иммуноблот , антитела к 2спиральной днк, с3-с4 , антитела смитта, эти показатели в норме у нее

Антитела Смита мы не сдавали

А вот антитела к двуспиральной ДНК почему-то выросли с 4 до 12 за год

Хотя 12 это тоже норма, но рост этот меня смутил

Обычно в иммуноблоте антитела смитта, scl-70 все есть, смотрите иммуноблот который сдавали

Показатели все равно входят в норму, при скв бывает высокие показатели

Спасибо, успокоили

Пожалуйста.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Данная ситуация не рассматривается как повышение титра антител к нативной днк. Такой схемы трактовки в ревматологии нет. Все, что входит в референс это норма - вне зависимости от цифры. Имунная система ежесекундно выработывает множество антител - каждый раз, даже при ежеминутной сдаче - цифры будут разные.