Боли в правом боку и пояснице

Добрый день! Несколько дней назад вечером стало покалывать внизу живота справа, болезненность была при ходьбе. Через час прошло. Уже пару дней нет постоянных болей но периодически покалывания возвращаются, при этом отдает в правый бок и поясницу. Никаких других симптомов нет, чувствую себя хорошо. Прием нимесила не убирает покалывания и болезненность в боку. Несколько лет принимаю визанну после лапароскопии (удаляли кисту яичника), регулярно проверяюсь на узи, все в норме. Не понимаю с чем это связано.

Эндометриоз, хронический гастрит
35 лет
27 Апреля ·Просмотров: 65·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это связано с наличием эндометриоза, возможно такие боли даёт кишечник, в этом случае рекомендовано обратиться на осмотр к гинекологу, пройти УЗИ малого таза, при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом

Екатерина, спасибо. К гинекологу пойду в четверг. Может ли это быть геморрагическая киста? она есть в побочках у Визанны..

Да может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется контроль узи органов малого таза , для исключения патологии которая может проявляться данными жалобами, например киста яичника или возникновение воспаления ( гидросальпинкс) тк боль локализуется с определённой стороны. Если гинекологическая причина будет исключена, то рекомендуется сдать общий анализ мочи, узи почек тк боли отдают в поясницу, это может быть проявлением воспаления мочевыделительной системы.

Принятый ответ

Анна, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Как давно вы делали узи малого таза, если есть результат прикрепите его.
С какой стороны вам удалили кисту яичника.
У вас нет нарушении со стороны работы кишечника ? При эндометриозе довольно часто бывает СРК (синдром раздраженного кишечника).

Принятый ответ

В похожих случаях такие боли рассматриваются как реакция кишечника (спазм, газообразование) или мышечно-связочного аппарата, особенно если боль усиливается при движении и иррадиирует в поясницу. На фоне приема диеногеста (Визанна) овуляция подавлена, поэтому овуляторная боль маловероятна, но полностью исключить функциональную боль яичника нельзя. Также после лапароскопии возможны спайки, которые могут давать периодические тянущие или колющие ощущения при изменении положения тела.

Отсутствие эффекта от нимесулида косвенно говорит не о воспалительном процессе, а о спастическом или механическом характере боли. При заболеваниях яичника или выраженном воспалении обычно появляются дополнительные симптомы - нарастающая боль, температура, ухудшение самочувствия.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется наблюдение 5-7 дней, оценка связи боли с движением, питанием и положением тела. Обычно допустимо попробовать мягкие спазмолитики, контроль работы кишечника (исключение запоров, газообразующих продуктов), щадящий режим физической нагрузки. Если симптомы сохраняются или повторяются, целесообразно выполнить УЗИ органов малого таза и брюшной полости для уточнения причины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации крайне важно пройти дообследование, назначают контроль узи органов малого таза, узи почек и мочевого пузыря и узи органов брюшной полости. Возможно боли связаны с кишечником или эндометриозом. После дообследования проконсультироваться с гастроэнтерологом и по результатам определиться с тактикой.