Что пить от СИБР
Здравствуйте. Продолжаю борьбу с сибр, уже 3 раза лечилась:2 раза в том году и 1 раз в феврале этого года. Лечение было следующее: альфа-нормикс+метронидазол+сорбенты+бады для печени+травяные септики+заживление слизистых. Недавно лечила анемию, сейчас пью железо, витамины группы В, Вит Д, магний, Вит С, мелатонин. Пью травы антистресс+спорт+дыхательные практики+массаж живота. Недавно сдала тест на СИБР-положительный , ЭКБ сдавала несколько раз-всегда около 50-52. приложила анализы. Сдавала много анализов, одни из них: на целиакию-отрицательный, кал методом parasep 3 раза-отрицательный. Какой сейчас лечение предпринять? Нужна ли диета?
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Скажите пожалуйста, а как в Вашем случае проявляется сибр? Вы обследовали кишечник? Сдавали ли фекальный кальпротектин?
Здравствуйте. СИБР проявляется вздутием, живот надут. Иногда урчит,газы, бурление. Каждый раз после лечения легче и легче. Но до конца не проходит. вначале был живот как барабан и сильные симптомы., сейчас немного надут. Появился сибр 5 лет назад после длительного приема ИПП, но лечить начала 2 года назад, запустила. ФК не сдавала, сдавала ХМС по Осипову . Колноскопиб не вижу смысла делать, там им дуется толстый кишечник .
Да, на фоне ипп могут возникнуть такие проблемы.
Кальпротектин хорошо бы посмотреть в таких случаях.
А молочные продукты Вы исключили? Глютен? Не замечаете взаимосвязи?
Я лечила альфа нормикс и с диетой fod map, и без диеты, итог один : первые 2 месяца хорошо, потом опять поддувает, но с каждым разом меньше и меньше. А разве реакция на молочку и глютен не проверяется, когда сибр тест отрицательный? Тогда и проверяем переносимость продуктов?
Здравствуйте.. Нет, не проверяется.
Часто мы видим непереносимость глютена и лактазную недостаточность.
Обычно в таких случаях пациенту рекомендуется выполнить ан крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA
Кровь на лактазную недостаточность генетический маркер МСМ6
А для лечения сибр могут использоваться другие антибактериальные препараты
Цифран СТ 1 таб два раза (7 дней)
Он включает в себя Ципрофлоксацин + тинидазол.
Данные препараты входят в группу кишечных антисептиков.
Я сдавала антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе-все нормально нет целиакии. Я сдавала генетический тест на непереносимость лактозы - у меня С/Т. Я сидела на протоколах антикандидном и fod map-вздутие не проходило без альфа нормикса. Я так понимаю мне пить курсы кишечных антисептиков пока не пройдёт сибр до конца? Я каждый раз чувствую улучшение
Да, тогда все верно Вы рассуждаете.
Возможно предположить воспаление невыраженое, я бы в таком случае посмотрела все же фекальный кальпротектин
Я сдам анализа на ФК хорошо) пока буду пить антисептики кишечные . Попробую еще раз диету без молочки и глютена . У меня еще постоянно повышен эозинофильный катионный белок, но IgE и эозинофилы в анализе крови нормальные, врачи предполагали паразитов, но ни один из анализов их не нашел .
Принятый ответ
Да, паразитоз надо исключить.
Сложно уловить по Калу, кровь не информативна.
Если есть возможность, прям хорошо бы провести дуоденальное зондирование.
Кальпротектин нельзя сдавать после кишечных антисептиков. Или месяц именно ждать или до приема кишеных антибиотиков.
Я давно пила кишечные антисептики, так что в ближайшее время сдам) на счет дуоденальный зондирование: мне делали его в детстве, осталась психологическая травма, пока не готова) буду наблюдать дальше и производить лечение)спасибо за ответы 🌸
Елизавета, здравствуйте! При неэффективности лечения метронидазолом и рифаксимином может быть рекомендован курс антибактериальным препаратом ципрофлоксацин по схеме 500 мг 2 раза в день 10-14 дней.