Консультация гинеколога /

Закупорка матки — вопрос №1312431

Здравствуйте!Заранее прошу прощения так как не знаю как медицинским языком называется это явление.Была замершая беременность на сроке 7 недель сделали чистку после в день операции было немного выделений совсем чуть чуть на следующий день ничего.Прописали антибиотик солютаб.На 4 день ничего не появилось(выделений).На 5 день начались боли выпила ношпы 2шт и нурофен 2шт.На следующий день утром пошла на УЗИ.Сказали сгустки и кровь собралась.Вернувшись домой с узи нашались очень сильные боли поехала в женскую консультацию а оттуда на скорой опять в больницу на чистку.Пытались на геникологическом кресле руками сделать при осмотре что то ничего не вышло.Ночью в больнице опять начались боли и спазмы (как будто матка дергаеься и так часа 2)вкололи мне ношпу и диклофенак на утро сделали бужирование под общим наркозом.Дечение прописали так же солютаб и свечи бускопан по одной на ночь.Сказали много двигаться.Сегодня первый день после будирование опять выделений никаких.В больнице по этому поводу врачи сказали матка закрылась и строение антифлексио и это особенность таки такая.Созванивалась с врачом этой больницы и мне сказали что в понедельник опять будут делать скорее всего бужирование уже под местной анастезией.Скажите пожалуйста какое лечение можно чтобы все вытекло?Сколько меня раз еще так могут чистить и прокалывать?Ведь уже делали чистку и бужирование не помогает!Не могут ведь меня без конца чистить и протыкать?Может какое то другое лечение нужно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего ваша матка кзади. Это такая ваша анатомическая особенность, не патология. Но в данном случае угол между маткой и шейкой матки увеличивается и за счет этого сгусткам сложно выходить. Именно поэтому вас просили побольше двигаться, я бы еще к этому порекомендовала побольше лежать на животе (в этой позе матка выводиться вперед и угол уменьшается). Ваши боли связаны с тем, что матка сокращается, пытаясь вытолкнуть сгустки и т.к у вас цервикальный канал закрылся, сгусткам идти некуда и от этого боль. У вас родов не было? Скорее у вас нерожавшая шейка, в таких ситуациях цервикальный канал быстро закрывается. Скажите, вам окситоцин не назначали? Вообще то, зачастую, достаточно одного раза, что бы опорожнить матку от сгустков, но иногда требуется и повторное. Здесь ошибки врачебной нет. Причина в вашей анатомии. Вы кровоостанавливающие пьете? Транексам?
Клиент
Кристина,Здравствуйте .Все верно написали.Но вот я рожавшая.Роды были 11 месяцев назад.Многие гинекологи сказали что матка как у нерожаашей.Все верно матка сзади.Рекомндации соблюдаю.Кровоостанавливающие не пью.Скажите сможет ли капельница окситоцина помочь?Никаких не сгустков ни крови даже уже нет второй раз.Моя матка как будто не способна все вытолкнуть абсолютно.Я и двигалась и на животе лежала ни капли не вышло абсолютно все чисто.Как будто никаких вмешательств не проводилось вовсе.На чистку и буж в третий раз ложиться нет никакого желания опять.Считаю что даже третий раз результата никакого не даст.Не могут ведь меня без конца чистить?Какая тактика если кровь не выходит вообще!

Врач УЗД, Гинеколог
Скажите, какого числа было выскабливание по поводу неразвивающейся беременности?
Клиент
Кристина, первое выскабливание было 10 марта а второе было бужирование 15 марта и вот сейчас опять ничего нет
Врач УЗД, Гинеколог
Вас сейчас что-то беспокоит? Болит живот? Проводили ли УЗИ после бужирования? Если да, то прикрепите результат. Теперь по порядку. По идее, кровянистые выделения после выскабливания могут быть до 2х недель. Первые 3-5 дней это кровянистые выделения, потом коричневая мазня. Я к чему это, у вас прошла уже неделя и свежих выделений быть не должно, а значит сгустки, которые у вас в матке, образовались еще в первые 3 дня и новых сгустков образовываться не должно. Это к вопросу сколько будут вас бужировать. До тех пор пока все сгустки не уйдут. Теперь про окситоцин. Окситоцин вызывает сокращение матки и таким образом помогает ей опророжниться. Но в вашем случае 50 на 50, может и помочь, а может только ухудшить (так как шейка закрыта и сгусткам выйти не куда от этого боль станет еще сильнее) Мы иногда назначаем уколы в/м но-шпы за 30 минут до укола окситоцина (он тоже ставиться в/м), для того чтобы размягчить шейку и иногда это помогает. Есть еще вариант дождаться менструации и возможно оставшиеся сгустки уйдут с ней. Но опять же, это если гематометра небольших размеров и вас ничего не беспокоит. Теперь об осложнениях. Сгустки крови в матке могут привести к воспалительному процессу, а эндометрит весьма неприятная ситуация. Поэтому врачи и чистят вас. А/б у вас ушли и это хорошо. Температуры нет?
Клиент
Кристина, узи после бужиования не делала,температуры нет,немного тянет низ живота.Спасибо.Буду наблюдаться!
Врач УЗД, Гинеколог
Сделайте УЗИ. Скиньте сюда и мы подумаем как быть дальше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятно, это ваша особенность в связи с тем, что матка кзади. Скажи после родов с лохиями как было, не было проблем подобных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бывает так, что шеечный канал непроходим при, например, рубцовых изменениях. Но на формирование таких изменений уходят месяцы.
Если только что проведено бужирование - нужно остановиться и понять, что шейка вполне проходима. Матка хорошо сократилась (в антефлексио), а если при узи видят скудные количество крови - то это нормально. Кровь матке не враг, она ежемесячно там бывает.
Вам не нужно лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день не более 5 дней, чтобы кровь не накапливалась(это кровоостанавливающее), так же отлично работают свечи с папаверином или бускопан, снимают спазм с шейки матки, пройдите узи, возможно уже матка пустая, менструации же у вас ходят нормально и тут все выйдет.