Воспаление пахового лимфоузла

Воспалился паховый лимфоузел слева. Не сказать что большой стал, но чувствуется, что увеличен и болезненен при пальпации. Тремя днями ранее опухла малая половая губа также слева. Предполагаю, что узел отреагировал на данное воспаление. Малая половая губа также болела при пальпации, слегка чесалась или это уже психосоматика моя сработала, на третий день будто корочкой покрылась и уже не так болезненна. Как лечить? Касаемо ИПП, фемофлор, вич/спид не так давно (2 месяца назад) сдавала перед операцией - была гистероскопия. Все чисто.

Синдром жильбера
34 года

Добрый день.
Образование ,возникшее на половой губе могло Быть воспалением бартолиновой железы и скоплением внутри секрета .
Подскажите ,образование еще сохраняется ?

Да, но уже гораздо меньше припухлость и почти не болит. Заболел теперь лимфаузел (при пальпации).

Вероятнее всего лимфоузел дал реактивный ответ на воспаление железа

Поэтому необходимо устранение первопричины .
Наносить мазь левомеколь на ватном диске на место воспалены 2-3 раза в день ,7 дней

Спасибо за ответ. Антибиотик не нужен ?

Есть небольшая температура - 37 ровно

Принятый ответ

Нужно понаблюдать
Если будет повышаться и сохраняться температура,тогда можно подключить антибиотик
Пока не нужно

Здравствуйте!

Исходя из описанных симптомов, вероятнее всего, речь идет о локализованном воспалении с увеличением пахового лимфоузла слева — это естественная реакция лимфосистемы на очаг инфекции или воспаления в зоне лимфооттока.
Причины:
Неспецифическая бактериальная инфекция; воспаление бартолиновой железы и т д

Спасибо за ответ. А что-то можно попринимать? Т к нет возможности сейчас обратиться к врачу. Нахожусь в отпуске

Местное лечение (если нет температуры, гноя и ухудшения):
Местные подмывания: Хлоргексидин 0.05% или Мирамистин.
Местная мазь с антисептиком и противовоспалительным эффектом:
Левомеколь
При боли и отеке лимфоузла: Ибупрофен/Нурофен 200–400 мг 2–3 р/д

И еще момент: Бартолиновая железа разве не в большой половой губе содержится? У меня воспалилась малая

Принятый ответ

Это всё равно одна из возможных причин, без очного осмотра точно не скажешь ( но чаще всего такую картину даёт именно воспаление желез: либо бартолиновых, либо сальных)

Поняла)
По поводу температуры , сейчас решила измерить - 37.1) нужно ли подключить антибиотик может? Гноя, выделений нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне местного воспаления области половых наю мог среагировать и лимфатический узел.
Возможно причиной была местное кандидозное воспаление.
Скажите, зуд присутствует, если выделения?
Есть возможно приложить фото измененный половой губы?

Зуда уже нет, выделений тоже. Припухлость спала также как и болезненность. Но вот лимфаузел стал болеть при пальпации и немного в ногу отдает

Выделений и не было

Температура 37

Здравствуйте
По описанию можно предположить как генитальный герпес - учитывая зуд и корочку, так и кандидоз. На что как раз и среагировал лимфоузел. Сейчас местно для снятия воспаления, зуда и возможно Грибковой инфекции можно использовать крем Пимафукорт

Какие анализы нужно сдать?
Сдавала ИПП, вич/ спид, цитологию - все чисто.

Фемофлор также сдавала

Если эти анализы без отклонений, то никаких не требуется
Так как жалобы на зуд снаружи, что не связано с выделениями из влагалища

Тогда вообще неясно из-за чего все это и что с этим делать)
Может нужны антибиотики?
Температуры не было, вот сегодня только 37 ровно

37 это скажем не ясная температура, она может быть и в норме
Для начала попробуйте местную терапию, возможно этим все ограничится
Главное исключены опасные инфекции

Можно также сдать клинический анализ крови, возможно просто так проявляется вирусная инфекция

Благодарю. Левомеколь подойдет?

Принятый ответ

Можно и Левомеколь. Только его на повязку нанести и приложить, менять 2-3 раза в сутки