Маленькие подкожные шишки на животе
Здравствуйте, в общем беременность 36 недель, примерно с 33 недели в области на дне матке (чтоб было понятнее) чувствуются шишки, но они не видны,только чувствуются при пальпации и пару шишек так скажем болят (особенно к вечеру) Была на консультации у хирурга сказал жировики типо. Я при пальпации сперва подумала что это подкожгый жирок , но почему болит Как и почему они появились и почему болят, и на сколько это опасно? Скажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию обнаруженных образований.
Здравствуйте, фото прикрепила
По фото там где отмечано имеет место реберная дуга и к ней прикрепляются мышцы формируя синостоз, при натягивании при беременности данные участки прикрепления могут болеть, это не является патологией. Лечения не требуется. Если вызывает значимый дискомфорт можно наносить гель Ибупрофен или Траумель С на область болезненности.
Здоровья
Спасибо большое вам, я так и подумала что кожа сильно натянулась и болит местами
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить атеромы - кисты сальной железы. Для уточнения приложите фото проблемной области. Не беспокоитли отёк покраснение, боли в данной зоне? Образования мягкие или более плотные?
Здравствуйте, фото прикрепила
Образования плотные
Посмотрела фото, визуально какой-либо патологии не определяется. По описанию больше похоже на формирование мелких атером кист сальной железы, или небольших липом. В динамике для уточнения можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области. По результатам - очный осмотр хирурга. Атеромы не опасны, но могут воспаляться.
Берегите себя!
Спасибо большое вам за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить липомы или атеромы. Это доброкачественные образования, которые могут болеть, вызывать дискомфорт. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. После повторный осмотр хирурга.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
А каких размеров приблизительно данные образования? Они находятся в толще кожи или под кожей, кожа над образованиями подвижное?
Хирург посое осмотра выполнить УЗИ мягких тканей данной области не рекомендовал?
Здравствуйте, на ощупь они подкожные примерно 1-1.5 см
Кожа подвижная, но при пальпации болят образования
УЗИ не рекомендовал, сказал ролить сперва
По описанию действительно могут быть липомы ( жировики). Липомы как правило неболят, но иногда могут беспокоит, когда рядом расположены нервы, которые при сдавлении могут болеть.
Для диагностики можете выполнить узи мягких тканей данной области, далее ориентироваться по результатам
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Дана, здравствуйте!
Визуально каких-либо изменений нет.
На мой взгляд, хирургической патологии тут нет.
С большой долей вероятности можно предположить избыточное натяжение кожи, что при беременности характерно.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить наличие липом или атером — это доброкачественные образования. Иногда они могут вызывать болезненность, особенно при увеличении или воспалении. Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!